КАК ВЫБРАТЬ НАДУВНУЮ ЛОДКУ

Как выбрать надувную лодку из ПВХ для рыбалкиКак выбрать лодку для моряКак выбрать лодку из ПВХКак правильно выбрать лодку для рыбалки? Этими и другими вопросами задаются многие начинающие рыбаки и охотники, которые созрели для покупки надувной лодки.

Надувные лодки широко используются для туристических прогулок, охоты и рыбалки. Важное преимущество надувных лодок заключается в том, что их очень просто хранить и транспортировать. В сложенном состоянии лодка не займет много места в гараже или в квартире. Весельный надувная лодка, а также лодку, рассчитанную на установку небольшого мотора, как правило, может перевозить один человек. Он свободно помещается в рюкзак средних размеров. Для перевозки более крупных надувных судов и моторов к ним уже понадобится автомобиль, однако специальный прицеп не понадобится — будет достаточно и багажника.

Перечислим основные требования, которые предъявляются к хорошей лодке для рыбалки и охоты:
1) лодка для рыбалки должна быть вместительной, даже если вы планируете рыбачить в одиночку.
2) лодка должна быть удобной. Прежде всего это касается жесткого пола, который позволяет рыбачить как сидя, так и стоя. В лодке должно быть комфортное сиденье и весла.
3) хорошая лодка — функциональная, то есть в такую лодку можно поставить мотор и перемещаться на дальние расстояния, что актуально на больших водоемах.
4) безопасность лодки. Этот параметр определяется прочностью материала к механическому воздействию; количеством отсеков в надувных бортах (чем их больше — тем лучше).

Выбирая лодку, для начала важно решить, сколько людей будет в лодке. Если вы планируете рыбачить Надин, оптимальная длина лодки-2,6-3 метра. Если в лодке двое людей, то длина должна быть от 3 метров и более.

Очень рекомендуется предусмотреть на будущее возможность установки мотора, поэтому советуем сразу выбирать лодку с транцем, причем проследите, чтобы она была вклеена. Транец также удобно использовать для различных вспомогательных девайсов. Толщина транца под мотор с мощностью до 15 л. с. должна быть не меньше 2,5 см. Неплохо, если такой транец снаружи обрамлен резиной и имеет пластиковые накладки, к которым прижимается мотор, не будет деформировать сам транец. Лучше всего, если транец будет вклеен в жесткий резиновый, который в свою очередь клеится к баллонам. Бывают варианты, когда транец клеится к баллонам с помощью кусочков ПВХ, но мы Вам их не советуем, потому что они ненадежны. Купив лодку с навесным транцем, Вам не придется впредь ломать голову на тем, как выбрать моторную лодку.

Лодка ПВХ с навесным транцем

Лодка ПВХ с навесным транцем
Если рыбалка проходит на небольшом озере радиусом до 7 км или на относительно спокойной реке, вполне подойдет лодка с возможностью установить двигатель мощностью 2-10 л. с. Если вы планировать преодолевать большие расстояния, то подбирайте лодку с двигателем свыше 10 л. с. От этого зависит и длина лодки.

Следует помнить, чем больше длина лодки от https://veslo-i-yakor.ru/ тем толще материал, из которого он изготовлен и тем большим будет его вес. Для примера, лодка с жестким дном при длине 2,8 м и максимально допустимым двигателем на 5 л. с. Весит около 37 кг.

Как правило, лодки изготавливаются из армированного ПВХ, состоит из трех, четырех, пяти и более слоев. Плотность начинается от 700 г / м. Очевидно, что чем толще материал, тем тяжелее будет лодка. Обычно в лодках на 2-3 человек существует 3 автономных надувных отсека.
Сначала все лодки были резиновые, позже появился материал ПВХ (Поливинилхлорид). ПВХ в отличие от резины не имеет абсолютно никакой текучести. В жару воздух расширяется, борта расширяются — и в резиновых лодках швы начинают течь. В лодках ПВХ этой проблемы нет: борта лодки могут быть надуты как барабан, но на швах и всех склеиваемых деталях это не отразится, в то время как резиновая лодка может просто лопнуть. Если произошел разрыв, по легкости его латания, лодки ПВХ опять-таки выходят на первое место. ПВХ имеет очень хорошую адгезию, поэтому склейка происходит очень легко. Единственный минус лодок ПВХ-это то, что они не любят зимнего хранения, то есть мороза. Их всегда нужно хранить в теплом месте.

Борта лодки лучше выбирать средних размеров. Если борта будут узкие, вода может заплескиваться в лодку. Большие борта имеют большую парусность, сопротивление воде и ветру. Нос лодки должен быть немного задран. Это помогает гасить волну и предотвращает заплескивание воды в лодку. Чтобы вода меньше попадала в лодку, нужно, чтобы по периметру всей лодки шел резиновый обод, который частично предотвращает попадание воды в лодку. Кроме того, его используют для крепления палаток на лодку.

В рыбалке, особенно спиннинговые, часто приходится перемещаться по воде, поэтому постоянно приходится пользоваться якорем. Очень полезен девайс в лодке — якорный рым, который позволяет фиксировать якорь. Кроме того, важно, чтобы в местах соприкосновения якорной веревки с лодкой, была предусмотрена защита от перетирания.