Как выбрать мягкую мебель

Создать комфортную обстановку гостиной просто невозможно без набора мягкой мебели, что позволяет придать помещению особый уют и дает возможность отдохнуть в мягком кресле или на удобном диване после тяжелого и напряженного дня. И если совсем недавно потребитель мог приобрести лишь стандартные по форме наборы, состоящие из дивана и одного-двух кресел, то на сегодняшний день огромное количество дизайнеров фабрик и фирм по производству мягкой мебели трудятся над созданием абсолютно эксклюзивных и поражают разнообразием отделок диванов и модульных наборов мягкой мебели. Такая широта ассортимента позволяет воплотить в реальность самые смелые замыслы творческих личностей, желающих сделать свое жилье поистине уникальным. — диваны Британика

Основы выбора

Основа выбора
Как же не растеряться в таком изобилии красивых моделей и как купить мягкую мебель, которая сможет в течение длительного времени радовать вас своей красотой и отличным качеством?

Придя в магазин, любой покупатель, прежде всего, обращает внимание на дизайн и декор изделий, так как мягкая мебель является центральным элементом интерьера гостиной и должна соответствовать общему стилю и цветовой гамме комнаты. При этом каждый стремится приобрести качественную и красивую вещь и потратить как можно меньшую сумму.

Говоря о мягкой мебели, необходимо сразу заметить, что изделия высокого качества не могут иметь низкую цену, так как для их изготовления используются дорогие породы древесины, лучшие обивочные материалы и новейшие прогрессивные технологии. Существует несколько видов мягкой мебели в зависимости от того, какие материалы используются для ее изготовления:

  1. Наиболее экономичным вариантом является мебель с каркасом из ДСП, но при этом она не отличается высоким качеством и атмосферу помещения происходит испарение клеевых веществ, которые используются для изготовления данных материалов. Стоит помнить, что даже при использовании ДСП или ДВП для отдельных частей каркаса, спинки или поддона, основные несущие элементы должны быть сделаны из цельной древесины достаточно плотных и качественных пород.
  2. Более красивым и презентабельным вариантом является мягкая мебель, каркас и отделочные элементы которой сделаны из массивной древесины. Цена на такую продукцию достаточно высокая и зависит от используемого вида древесины и стоимости отделочных материалов.
  3. Достойной альтернативой дорогой деревянной мебели стали изделия, в которых каркас изготавливается из металла, что обеспечивает высокую надежность изделий даже в условиях значительных нагрузок, а также сочетание металла с ДСП или деревянными деталями.

Выбор материала обивки

Выбор по материала обивки
Решение о том какую мягкую мебель выбрать, принимается в зависимости от материала обивки. В качестве основных обивочных материалов используются:

  • текстильные материалы, среди которых гобелен, жаккардовые ткани, флок и майкровелюр;
  • натуральная кожа разного качества, толщины и выделки;
  • заменители кожи синтетического происхождения.

Какую бы информацию о высоком качестве обивки ни рассказал продавец магазина, лучше все же самому убедиться, что вы платите за качественный материал. Следует не только осмотреть ткань на плотность, но и испытать насколько сильно она вытягивается или мнется после того как на ней посидели. Если вы решили купить мягкую мебель светлых оттенков, то проследите за тем, чтобы ткань можно было легко очистить от возможных загрязнений. В этом случае наилучшим вариантом может стать обивка из флока, которая даже после неоднократной чистки абсолютно не меняет свой первоначальный цвет и вид. Жаккардовые ткани плохо поддаются чистке и требуют очень бережного отношения.

Не забудьте и о том, как правильно выбрать мягкую мебель, если в течение определенного времени на ее поверхность попадают прямые солнечные лучи. Иначе в результате ваша покупка может быстро обернуться разочарованием. Высокой стойкостью к воздействию солнечного света имеют шиншилловые ткани, которые при таком воздействии абсолютно не меняют цвет, полностью сохраняя качество обивки.

Мебель с отделкой из кожи
Если вы думаете приобрести мягкую мебель с кожаной отделкой, то стоит помнить, что при наличии высоких качественных характеристик данная обивка требует особых условий ухода и эксплуатации. При этом большое значение имеет целостность кожи, так как обивка из многочисленных соединенных между собой кусков имеет низкую прочность.

Заменители кожи дают возможность значительно снизить стоимость изделий, но при этом они имеют достаточно презентабельный вид, практичны, однако обладают низкой воздухопроницаемостью и долговечностью.

Качество мебели и наполнитель

Качество мебели и наполнитель
В современных моделях мягкой мебели наиболее часто используются следующие виды наполнителей:

  • многослойные пенополиуретановые «сэндвичи» или литые заготовки;
  • пружины в сочетании с различными наполнителями;
  • натуральный латекс;
  • шарики из полистирола.

Выбирая мягкую мебель с наполнителем из пенополиуретана, проследите за тем, чтобы наполнитель был достаточно плотным, так как мягкий ППУ — это материал низкого качества, что отнюдь не способствует длительному сроку службы мебельных изделий.

Хорошо себя зарекомендовали традиционные пружинные наполнители, но необходимо обратить внимание на количество пружин на единицу площади (220-260 на кв. м). Другие признаки, указывающие на качество упругого наполнителя, среди которых наличие специальной обработки металла, который используется для изготовления пружин, а также качество крепления каждой отдельной пружины, невозможно проверить в условиях магазина.

Самым прочным и качественным наполнителем для мягкой мебели является натуральный латекс, но его стоимость высока, так как он представляет собой вспененный и застывший сок гевеи или каучукового дерева. Кроме долговечности данный наполнитель абсолютно гипоаллергенен, что делает его наиболее приемлемым в условиях тотальной склонности населения к различным аллергическим реакциям.

Мебель с наполнителем из натурального латекса
Наполнитель в виде шариков из полистирола может быть приемлем для набивки декоративных подушек и изготовление кресел-мешков, которые способны приобретать различную форму. Качественным данный вид наполнителя трудно назвать, потому что шарики быстро подвергаются деформации, и приходится постоянно пополнять их количество.

На основе описанных факторов с учетом ваших возможностей и ценовых дизайнерских преимуществ ваш выбор будет наиболее правильным и позволит избежать разочарования от покупки мягкой мебели на протяжении более длительного срока эксплуатации.