Как выбрать мопед

Если вам нужно недорогое и легкое транспортное средство, или вы готовитесь ездить на мотоцикле, но у вас нет опыта, покупка мопеда — лучший вариант. Он быстрый, простой в управлении и, что немаловажно, недорогой. Однако большое количество различных моделей на рынке сбивает покупателя с толку.

Как выбрать мопед
Как выбрать мопед

Инструкции

Шаг 1

Обратите внимание на страну происхождения. Избегайте мопедов российского и китайского происхождения. Даже самый патриотичный человек должен понимать, что мопед — это, прежде всего, транспортное средство, а значит, он несет определенный риск для жизни на дороге. Вероятность того, что на полной скорости цепь заклинит в колесе, двигатель или тормоза откажут, у российских и китайских моделей гораздо больше, чем у японских или немецких. Китайские мопеды неплохо показывают себя в плане надежности, но сменные детали быстро приходят в негодность — в дешевизне самого агрегата кроется частая замена различных деталей мопеда.

Шаг 2

Спросите год выпуска мопеда, подробнее, если будете брать его в руки. Даже самые надежные мопеды самых известных брендов «стареют», как и все остальное. Если вы все-таки берете мопед, сделанный в прошлом веке, проверьте двигатель, раму (нет ли трещин, ржавчины и т.д.) и электронику должным образом.

Шаг 3

Проверьте объем двигателя согласно документам на мопед. Если его объем составляет более пятидесяти кубометров, приготовьтесь сдавать для получения водительских прав категории А. Если у владельца нет документов, подумайте, стоит ли его вообще брать?

Шаг 4

Покупая мопед в салоне, узнайте адреса сервисных центров, которые предоставляют ремонт и запасные части для вашей модели. Не берите «белых ворон», которых никто не знает или не видел. Нравится вам это или нет, рано или поздно, как и любая техника, мопеду потребуется ремонт.