Как выбрать люстру

Какую люстру выбрать для спальни, кухни либо зала: особенности свечения люстры

Выбираем люстру в гостиной

В просторной гостиной будет хорошо смотреться массивная подвесная люстра eurosvet на несколько лампочек или несколько светильников. Актуально будет и многоуровневое освещение. Если же комната имеет компактные размеры и низкие стены, следует использовать потолочную люстру.

Для освещения гостиных часто используются люстры из хрусталя, изысканные модели из стекла и роскошные люстры с множеством ламп. При этом важно учитывать стиль интерьера.

Как выбрать люстру: делаем красивое освещение дома

Выбираем люстру в спальню

В спальне уместно смотрятся люстры небольших размеров и приповерхностные светильники, цветовая температура которых составляет около 3000 К. При этом хорошо, если в комнате есть регулятор освещения – с его помощью можно создать максимально комфортную и расслабляющую обстановку. Кроме основной люстры желательно использовать дополнительные источники света (торшеры или настольные лампы) – на случай, если вам захочется почитать перед сном.

Как выбрать люстру: делаем красивое освещение дома

Выбираем люстру на кухню

На небольших кухоньках хорошо смотрятся потолочные люстры-тарелки, светильники с абажуром и модели с маленькими плафонами. Для помещений больших размеров подойдут более классические модели, например, изделия с 5-6 плафонами или светильники с подвесными цепями и свечами. Важно отметить, что люстры из бумаги, дерева, картона, веток, сухих цветов и листьев (даже если кухня выполнена в стиле «этно», «кантри» или «эко») лучше не покупать. Такие изделия никак не защищены от влаги и пыли и может быстро прийти в негодность.

Как выбрать люстру: делаем красивое освещение дома

Выбираем люстру в ванную

В ванную стоит выбирать закрытые светильники, в которые не может попасть влага и пыль. Желательно, чтобы они имели среднюю или высокую степень защиты IP. Но даже в таком случае их нельзя размещать ближе чем на 50-60 см до душевой кабинки или ванны.

Как выбрать люстру: делаем красивое освещение дома

Выбираем люстру в детскую

В детскую комнату нужно покупать люстру из прочного материала. Не стоит покупать хрустальные или стеклянные модели, которые могут травмировать маленького разбойника, если тот решит проверить люстру на прочность или просто неудачно подбросит мяч. По этой же причине не стоит использовать массивные подвесные модели.

Важно, чтобы ребенку в детской было комфортно не только играть, но и читать. При этом не стоит забывать о дизайне изделия – ребеночку он должен нравиться. Малыши будут в восторге от изображенных на люстрах героев мультфильмов или животных, в то время как детям постарше могут понравиться обычные изделия с абажуром.

Как выбрать люстру: делаем красивое освещение дома

Выбираем люстру в прихожую

Большинство прихожих имеют вытянутые небольшие размеры. Поэтому в них рекомендуется выбирать компактные и лаконичные люстры. Также можно установить несколько встроенных светильников.

Желательно, чтобы освещение в прихожей мало тепло-белую цветовую температуру. Так, зайдя домой, человеку будет легче настроиться на отдых и снять с себя напряжение.

Как выбрать люстру: делаем красивое освещение дома

Как выбрать тип цоколя люстры

Цоколь лампы должен совпадать с патроном люстры. Все цоколи обозначаются определенной буквой и цифрой. Буква обозначает тип цоколя (например, Е – резьбовой, G – штырьковой), а цифра – размер. Самым распространенным (классическим) является цоколь Е27. Такой цоколь могут иметь любые лампы. Второе место занимает Е14 или » миньон. Он имеет меньшие размеры и часто используется в сочетании с компактными узкими лампами.

Все чаще стали использоваться штырьковые цоколи. Они используются в компактных галогенных и Led-лампах и декоративных светильниках. Такие цоколи могут иметь значение G4, G9, G53.

Многие люстры китайского производства могут иметь лампы с необычными цоколями. Поэтому выбирайте изделия у проверенных производителей, которые указывают все характеристики своего товара.

Выбираем размер люстры

Определяемся с мощностью люстры

Мощность люстры определяется мощностью всех ламп. Мощность зависит от назначения той или иной комнаты (для детей, работы, отдыха) и размера помещения.

При покупке учитывайте, что каждая люстра рассчитана на определенную мощность (указывается производителем), при превышении которого изделие может прийти в негодность. Также следует принять во внимание, что разные типы ламп при одинаковой мощности выпускают разное количество света.

Например, чтобы осветить ванную комнату, нужно две 40-ваттные лампочки или лампы светодиодная на 10 Вт, а для помещения среднего размера хватит 150-200 Вт (около 4 ламп накаливания, 40 Вт) или двух светодиодных ламп по 12 Вт.