Как выбрать ламинат

Ламинат-это довольно новый и доступный материал, который делает пол красивым. Ранее он был выбран для экономии средств во время ремонта. Сегодня по своим качествам он способен конкурировать не только с паркетным полом, но даже с керамической плиткой.

Мы собрали несколько полезных рекомендаций и советов, которые могут помочь вам выбрать качественный ламинат.

Что такое ламинат

Ламинат-это многослойное покрытие для пола. Его основание изготовлено из ДСП или ДВП. Сверху он имеет декоративный слой бумаги, имитирующий натуральное дерево. Можно сказать, что это https://novosti.ua/remont/kak-vybrat-naibolee-podhodyashij-variant-napol-nyh-pokrytija современная альтернатива паркету: ламинат проще в установке, дешевле и проще в уходе.

Как выбрать ламинат

Большинство ламинированных досок состоят из 4 слоев:

  1. Верхний слой защищает его от истирания и разрыва. Иногда верхний слой ламината имеет неровности, имитирующие текстуру натуральных материалов.
  2. Декоративный слой отвечает за внешний вид ламината: по сути, это бумага, на которой нанесен рисунок из дерева, камня, плитки или другого текстурированного материала.
  3. Основной слой состоит из ДСП или ДВП. Его толщина колеблется от 6 мм до 12 мм. Этот слой имеет замок для соединения ламинированных досок друг с другом.
  4. Нижний слой защищает доску от деформации, стабилизирует ее и повышает ее прочность.

На что следует обратить внимание при выборе ламината

Как правильно выбрать ламинат
  • Класс одежды

Этот параметр определяется толщиной ламината. Ламинат классифицируется в соответствии с уровнем износа. Существует множество факторов, которые проверяются и учитываются при этой классификации. Это прочность защитного покрытия, стойкость к вдавливанию, реакция на агрессивные химические вещества, устойчивость к воспламеняемости и влагостойкость.

Сегодня на рынке в основном представлены ламинированные плиты от 31 до 34 класса. Класс наименее стойких к износу-31. Он подходит для помещений со светлым освещением, таких как спальни или кабинеты. Было бы лучше выбрать класс 32 для гостиной и класс 33 для прихожей или любой другой комнаты, если в вашем доме есть собака. С другой стороны, класс 31 может подойти и для гостиной, но вам нужно будет постелить ковер рядом с диваном и креслами.

  • Материал доски

Высококачественный ламинат изготовлен на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF). Если за основу вместо HDF взять МДФ или ДВП, то срок службы ламината сократится, а цена будет ниже.

  • Экологичность

При изготовлении ламината используется формальдегид. Маркировка E1 означает, что, несмотря на ее присутствие в составе, ламинат экологически безопасен. Если на изделии нет такой маркировки и ламинат имеет неприятный запах, вам лучше его не покупать.

  • Толщина доски

Многие считают, что главным недостатком ламината является его тонкость. Вот почему, в отличие от паркета, он не поглощает шум и не сохраняет тепло. Но толщина доски может быть разной и достигать 12 мм. Более того, существуют красивые и дорогие виды ламината, которые визуально невозможно отличить от паркета, а в некоторых свойствах даже превосходят паркет. Например, его не беспокоят когти домашних животных и пролитая вода.