Как выбрать кондиционер для квартиры

К выбору кондиционера я подошел скрупулезно, перебросил два десятка сайтов, которые продают эту технику, и с десяток различных форумов с отзывами.

Виды кондиционеров

Кондиционеры принято разделять на три группы:

  • RAC — Room Air Conditions — бытовые кондиционеры;
  • PAC — Packages Air Conditions — полупромышленные кондиционеры;
  • Unitary — системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха.

В связи с тем, что меня интересуют только бытовые кондиционеры, их и рассмотрим.

Бытовые кондиционеры, в свою очередь, подразделяются на:

  • Моноблочные:
    • Оконные кондиционеры
    • Мобильные (напольные) кондиционеры
  • Сплит-системы:
    • Сплит-системы настенного типа
    • Мульти сплит-системы настенного типа

Бытовые кондиционеры применяются в жилых и общественных помещениях площадью от 10 до 100 кв.м. Они имеют мощность от 1,5 до 7-8 кВт. Ресурс работы таких кондиционеров составляет от 6 до 10 лет (правда многие потребители меняют гораздо чаще, это связано с тем, что на рынке появляются новые модели кондиционеров с большим количеством разнообразных функций). Производители бытовых кондиционеров львиную долю внимания уделяют дизайну внутреннего блока кондиционера (как я его называю «ветродуйка») и низкому уровню шума. Также, в бытовых кондиционерах множество функций. Их стоимость колеблется от 300 до 5000 долларов США. Кстати, кондиционер zanussi настенный вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Остановимся на каждом из вышеназванных кондиционеров.

Оконные кондиционеры (моноблочные или кондиционеры) — в недалеком прошлом это были наиболее распространенные типы кондиционеров. Но на сегодняшний момент, из-за низкого спроса, очень мало производителей выпускают такие кондиционеры (они очень громкие и для их установки нужно делать дырку в стене или в окне, хотя по ценам они ниже прочих кондиционеров — от 200 долларов США).

Мобильные кондиционеры — единственный из кондиционеров, который каждый покупатель сможет установить без помощи. Для его установки необходимо вывести гибкий шланг (воздуховод) диаметром примерно 10 см и длиной до 1,5 метра на улицу (грубо говоря — выкинуть трубку в форточку). Недостатками таких кондиционеров является высокий уровень шума от компрессора, а также небольшая мощность (как правило, не более 3 — 4 кВт) и высокая стоимость (от 350 долларов США).

Кондиционеры, сплит системы — состоят из двух блоков. Такие кондиционеры имеют два блока — внутренний и внешний, соединенные между собой медными трубками (по ним циркулирует фреон) и электропроводкой. Через такую конструкцию, самая большая и шумная часть «кондера» находится снаружи помещения. Внутренняя часть в таких кондиционеров имеет привлекательный дизайн и может быть расположена в любой части помещения. Множество функций, таких кондиционеров и пульт управления позволяют устанавливать точную температуру охлаждения, время включения и отключения кондиционера, направлять поток охлажденного воздуха в нужном направлении (и все это лежа на диване 🙂 КРАСОТА)

Кондиционеры мульти сплит-системы (на мой взгляд, наиболее интересны, поскольку именно на этих кондиционерах я впоследствии остановил свой выбор). Отличаются они от обычной сплит-системы тем, что к одному внешнему блоку можно подключить до 5 внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть разной мощности — до 5 кВт. Такой тип кондиционеров позволяет не сильно испортить внешний вид здания внешними блоками. При этом установка такого кондиционера не приводит к экономии в цене по сравнению с обычной сплит-системы (стоимость оборудования примерно та же, а вот трудозатраты и цена монтажа может быть в два раза дороже, за длинных коммуникаций). Еще одним минусом мульти сплит-системы является то, что если сломается внешний блок, без «прохлады» останутся все помещения.

Настенный кондиционер или сплит-система настенного типа — наиболее распространенный и доступный по цене вид кондиционеров (от 400 — 500 долларов). Мощность таких кондиционеров до 7 кВт, что позволяет охлаждать от 15 до 70 кв.м. Как правило, внутренний блок вешают в верхней части стены вблизи окна, а наружный — под окном, это позволяет сократить длину коммуникаций, которая обычно не превышает 7 метров.

После того как мы определились с типом нужного нам кондиционера, необходимо рассчитать его мощность (точнее, мощность охлаждения). В этом нам могут помочь или калькуляторы на сайтах, реализующих кондиционеры, или самостоятельные подсчеты по формуле. Сразу отмечу, что расчеты по формуле являются не очень точными и допустимые для небольших помещений в квартирах, отдельных комнатах коттеджей, офисах площадью до 50 — 70 кв. м.