Как выбрать качественный натуральный мед

А знаете ли вы, что слово «мед» дословно переводится с иврита как «имеет магию», «колдовство»? Сложно не согласиться с этим: вкусное и полезное лакомство давно и прочно завоевало популярность. Однако, к сожалению, далеко не любой мед можно назвать натуральным. Попробуем узнать, как же не ошибиться при покупке.

Где лучше всего покупать мед?

Разбираясь в том, как выбрать мед, нужно прежде всего выяснить, куда направляться за покупкой. Существует мнение о том, что натуральный продукт можно купить только у пчеловода из рук в руки или на ярмарке. Кажется, что такой мед не должен вызывать подозрений, в отличие от магазинного.

ВАЖНО: на самом деле это большая ошибка. Можно с одинаковой долей вероятности наткнуться на нечестного пчеловода, так и на который прошел все проверки магазинный продукт.

Дело в том, что некоторые продавцы переплавляют старый мед так, что он выглядит как новенький. Другие ради результативности активно подкармливают насекомых сахарным сиропом и дают антибиотики в огромном количестве, что влияет на качество меда. Существуют и совсем наглые шарлатаны, маскирующие растительные сиропы вроде арбузного или дынного под мед. Кстати, сотовый мёд в Нижнем Новгороде вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Ярмарка — это атмосферно и интересно, но даже там стоит внимательно относиться к покупке меда

Итак, если хорошо знакомого продавца сладкого лакомства нет, а приобрести товар лично у владельца пасеки хочется, обязательно нужно поинтересоваться документами. Что добросовестный пасечник будет иметь в наличии?

  • Свидетельство о санитарно-ветеринарный осмотр.
  • Паспорт на пасеку, в котором обязательно будут указаны имя собственника хозяйства, адрес местонахождения пасеки. Что еще важнее, в подобном паспорте проставляются даты осмотра пчел и их результаты.
  • Справку, выданную местной администрацией, о том, что пасека действительно работает на законных основаниях.
  • Результаты лабораторных исследований меда. Они показывают, что в различных примесей в продукте не является.

ВАЖНО: Обычному покупателю можно не переживать по поводу того, что в лабораторных исследованиях фигурируют непонятные цифры. Уже само наличие документа говорит о том, что товар одобрен специалистами.

Не нужно стесняться спрашивать документы на пасеку — они служат гарантией покупки качественного меда

Что касается рынка, то у продавцов тоже можно потребовать документы. Но, конечно, нет никакой гарантии, что они смогут и захотят предоставить такие свидетельства.

С магазинами, что интересно, дело обстоит проще. Крупным сетям просто не выгодно жертвовать репутацией ради продажи заведомо испорченного товара. Поэтому рекомендуется посещать именно такие места.

А вот где не стоит выбирать мед категорически, так это на трассе. В таком месте продукт перегревается и, соответственно, портится.

Качественный мед на развес: секреты выбора

Место покупки выбрано – осталось выбрать мед хорошего качества .

Секреты выбора качественного весового меда:

  • Следует помнить о том, что жидкой консистенции у нормального меда не бывает круглый год. В течение месяца-двух после медосбора продукт жидкий, а затем происходит кристаллизация. Единственное исключение – жидкий длительное время мед из вереска, акации. И, пожалуй, рапса, продукт из которого густеет еще быстрее. Сборы проходят с конца июля и до конца сентября.

ВАЖНО: Поэтому до жидкого меда зимой нужно относиться с осторожностью – он переплавлен и полезных свойств не имеет.

Жидкий мед является полезным летом и осенью
  • Несложный эксперимент – нужно окунуть ложку в жидкий меддостать его и посмотреть, как он стекает. Качественный продукт стекает медленно, практически не прерываясь. Если же прервалась нить, то она уляжется неторопливо растекается горкой. Поддельный продукт быстро упадет вниз, образуя брызги.
Качественный мед стекает вот так
  • Можно проверить мед и путем накручивания его на ложку. Натуральный уляжется ровными слоями.
  • Следует присмотреться к поверхности лакомства. Пена и пузыри – недобрый знак, гарантированно сигнализирует о процессах брожения. О чем это говорит? Или о том, что в составе есть не менее 20% воды, или о нагреве. Не секрет, что высокие температуры нарушают структуру меда – отсюда и такие внешние проявления.

ВАЖНО: Качественный мед бродить не будет ни при каких условиях!

  • Огромное преимущество весового лакомства в том, что его можно и понюхать, и попробовать. Что касается второго, то вкус, конечно же, должен быть сладким. Однако приторность не приветствуется – она может сигнализировать о том, что пасечник подкармливал своих подопечных сахарным сиропом. Также не допускается карамельный привкус – он появляется после тепловой обработки. Кислинка расскажет о том, что мед выкачали раньше времени.
  • Натуральная сладость полностью тает во рту, осадков остаться не должно. А вот что должно остаться, так это приятное послевкусие.
Вкус меда поможет определить его натуральность
  • Аромат у хорошего продукта душистый, ярко выраженный, довольно приятный. Особенно сильно пахнет темный мед. Акациевый же имеет более тонкий аромат. Если уловить запах не получается или он едва уловим, то перед покупателем подделка. Также должно насторожить карамельный запах – как и карамельный привкус, он указывает на термическую обработку.
  • Что касается цвета, то он особой роли не играет. Вишневый и падевый мед гречишный будет насыщенным коричневым. Акациевый, кипрейный, донниковый – светлым. Другие сорта имеют палитру от легкого желтого до янтарного. В целом, однородность любого оттенка не должна смущать.