Как выбрать гирлянду

Сложно представить себе украшение елки или квартиры до Нового года без гирлянды. Сегодня существует множество различных электрических гирлянд на любой вкус, но как выбрать из этого разнообразия подходящую, качественную и красивую?

Инструкция

  1. Изучите упаковку гирлянды: на ней должен быть указан производитель, назначение (уличная, елочная, для интерьера), мощность и напряжение. В коробке должна лежать инструкция, изучите ее. Также посмотрите на небольшой ярлычок около вилки — на нем тоже может быть важная информация.
  2. Укажите нужный вам размер гирлянды. Он зависит от того, куда вы будете ее вешать. Если на елку, то значение имеют высота и круг. Но в любом случае проверьте, чтобы длина провода от вилки до последней лампочки была не менее полутора метров. Также прикиньте, как должны располагаться лампочки — часто или редко. Некоторые предпочитают, чтобы вся елка переливалась разными цветами, а кто-то любит несколько поблескивающих в глубине таинственных огоньков.
  3. Выберите нужный цвет провода. Как правило, гирлянды на сайте делают с зелеными проводами, но бывают искусственные елки белого или серебристого цвета. Не отчаивайтесь — провода делают разных цветов, просто найти легче зелени. Можно купить гирлянду с прозрачными шнурами, так ей можно украсить любую елку или интерьер. Сечение должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров. Также проверьте, насколько плотная и гибкая изоляция у проводов. Посмотрите на место, где шнур соединяется с вилкой, с лампочками и переключателем режимов — это проблемные участки, через которые часто происходят поломки. Нажмите на стенки переключателя — если вы чувствуете, что пластмасса тонкая и в любой момент может треснуть, лучше не рисковать.
  4. Посмотрите, какие режимы есть в гирлянды и сколько их. Существует множество различных вариантов, огоньки могут включаться постепенно и гаснут, быстро переливаться, мигать. Есть также разные формы лампочек: в виде звездочек, шариков, сердец, колокольчиков, снежинок. Очень красиво смотрятся на елке гирлянды со свечами «под старину». Подбирайте форму, цвет и размер ламп в зависимости от дизайна елки или интерьера. Если гирлянда состоит из 18 и более лампочек, в наборе должно быть три дополнительных, если в ней меньше 18, то две.
  5. Если вы выбираете гирлянду для улицы, проверьте защита ламп от влаги. Посмотрите на маркировку — она должна иметь знак IP 23. Использовать незащищенную от воды гирлянду на улице опасно.

Как выбрать гирлянду