Как выбрать гидрокостюм

Гидрокостюм – это настоящее спасение для поклонников водных видов спорта: подводное плавание, дайвинг, снорклинг и многое другое! Однако чтобы защитить себя от переохлаждения и возможных травм, нужно правильно выбирать гидрокостюм. О чем мы сейчас и расскажем! Зачем нужен гидрокостюм Гидрокостюм – это спортивное снаряжение, которое защищает тебя от холода в воде. Не секрет, что температура моря или океана существенно отличается от температуры тела человека. Плавания в очень холодной воде возможно только в гидрокостюме. Поэтому чтобы насладиться водными видами спорта, а не бежать с синими губами на берег за считанные минуты, нужно одевать гидрокостюм. Гидрокостюм не только защищает тело от охлаждения, но и увеличивает плавучесть. Благодаря вспененному материалу, ты двигаешься быстрее и увереннее.

Типы гидрокостюмов

Сухой

Гидрокостюм, который не пропускает воду внутрь. Подходит для плавания по очень низкой температуры. Он защищает все тело и сохраняет тепло благодаря его же температуре. Сухие костюмы чаще производятся из неопрена или триламинату. Гидрокостюмы из неопрена теплее, но занимают больше места.

Мокрый

Самый популярный тип гидрокостюма, который пропускает воду и работает как термос. Вода, попавшая внутрь, нагревается температурой тела человека, а неопреновый материал сохраняет теплоизоляционные свойства. Полусухой Гидрокостюм, который сочетает характеристики сухого и мокрого. В отличие от мокрого, он пропускает меньше воды путем технологических уплотнений и швов. Сохраняет тепло благодаря толстому материалу и температуре воды внутри. Материал изготовления гидрокостюмов Неопрен, материал, из которого делают гидрокостюмы, – это синтетический и гибкий каучук с большими изоляционными свойствами. Однако неопреновая пена может пропускать воду. Неопрен удерживает воду между гидрокостюмом и кожей, тогда как температура тела нагревает воду и уменьшает потери тепла (вспоминаем про механизм термоса).

гидрокостюм

Самые популярные пины на рынке имеют толщину от 2 до 5 мм. Примером гидрокостюма толщиной 2 мм неопреновый гидрокостюм Aptonia для триатлона. Однако учитывай, чем толще гидрокостюм, тем больше плавучесть. При выборе гидрокостюма, обращай внимание, как распределяется толщина неопрена в конкретной модели. Если у тебя слабые ноги, которые «тонут», выбирай гидрокостюм с усиленными вставками на бедрах и ногах. Если ты не имеешь проблем с плавучестью, или занимаешься с раннего возраста и имеешь великолепное положение в воде, выбирай равномерно распределенную толщину неопрена. Как правильно выбрать гидрокостюм Для очень теплой воды Характеристика: очень теплые воды Красного моря, преимущественно летом, температура воды выше 25 °C. Если ты собираешься нырять только в отпуске в теплых странах, да еще во время курортного сезона, а запланированные погружения не будут слишком глубокими (до 20 м), неопреновый гидрокостюм толщиной 1-3 мм будет оптимальным выбором. Однако следует помнить, что температура воды падает с глубиной.

Кроме того, повышается давление, которое сжимает неопрен, из которого состоит гидрокостюм. Это делает его тоньше и менее изоляционным от холода. Если планируешь нырять на большую глубину, рекомендуется более плотный гидрокостюм (3 – 5 мм). Для теплой воды Характеристика: Теплые воды Средиземного моря, Теплые воды Черного моря, температура воды 20 – 16 °C. Для чуть более прохладных вод выбирай гидрокостюм с неопреном 3-5 мм. Однако всегда следует помнить принцип, чем глубже, тем холоднее, поэтому для более глубоких погружений лучше выбрать гидрокостюм на 5-7 мм. Для средней температуры воды Характеристика: глубокое погружение в Средиземное море, глубокое погружение в Черное море, температура воды 16 – 10 °C.

Если ты собираешься провести долгое время на глубине, можно присмотреться к полусухого костюма. Вода попадает внутрь, но в меньших количествах. Такой полусухой гидрокостюм спасет тебя от холода весной/осенью или на глубокие погружения. Для холодной воды Характеристика: холодные воды, дайвинг, температура воды ниже 10 °C. Если ты планируешь нырять в холодных водах, таких как Северное море или Балтийское море, или зимние погружения под лед, единственным правильным вариантом является сухой костюм. Изоляцию обеспечивает воздух, а не вода, как в случае с мокрыми и полусухими костюмами. Перед использованием, проверь готовность костюма и пройди соответствующую подготовку.