Как влияет на человека классическая музыка

Благоприятный музыкальный фон может спасти любую ситуацию. Вот кажется, что сил уже не хватает, как вдруг любимая песня вдохновляет, заряжает энергией, а там уже и до второго дыхания не далеко. Однако среди всех жанров, и с этим согласны ученые с медиками, самой эффективной «батарейкой» была и остается классическая музыка.

Классика стимулирует работу мозга

Кто из вас включает музыку на https://parusmoscow.ru/2021/08/11/shadam-sajt-s-novymi-pesnjami для того, чтобы настроиться на необходимый лад, улучшить настроение или сосредоточиться на работе? И среди всех жанров наиболее ощутимый прилив энергии организма человека дает симфоническая музыка. В 2007 году исследователи из Стэнфорда провели эксперимент: проверяли способность испытуемых к концентрации, запоминания и составления прогнозов во время прослушивания различных фрагментов Вивальди.

Во время паузы между композициями ученые фиксировали на томографе пиковые показатели работы мозга. Оказывается, за непредсказуемость классической музыки наш мозг активно делает предположения относительно возможной комбинации нот в следующем фрагменте. Прислушиваясь, мы тренируем мозг, настраиваем его на активную работу. Похожий эффект возникает во время прослушивания не только Вивальди, но и Баха, Генделя, Альбинони.

Аспирантки Оксфордского университета Брукса решили выяснить, существует ли взаимосвязь между музыкальными предпочтениями человека и уровнем его интеллекта? Для этого психологи провели тест IQ и исследовали музыкальные вкусы 467 старшеклассников-добровольцев. Участники с самым высоким коэффициентом интеллекта оказались любителями инструментальной музыки, в частности эмбиент-электроники, джаза и классики. Они также отметили, что любят анализировать композиции и ценят технику выполнения. Поэтому для умных людей прекрасно подойдет 5-я симфония Бетховена.

Эффект Моцарта настраивает на творчество и обучение

В 1993 году Фрэнсис Роше, Гордон Шоу и Кэтрин Ки исследовали влияние прослушивание сонаты для двух фортепиано Моцарта на умственную деятельность. Они дали испытуемым один и тот же тест на пространственное мышление, разница заключалась лишь в музыке, которая сопровождала выполнение задания.

Лучшие результаты испытуемые демонстрировали при прослушивании Моцарта. Тишина или мелодии, расслабляющие, такого эффекта не производили. К сожалению, влияние не постоянный, а продолжается в течение 15 минут после прослушивания. Средний пространственный IQ был на 8 и 9 баллов выше, чем за двух других условий. Результаты эксперимента научная общественность назвала противоречивыми, некоторым ученым не удалось повторить эксперимент, но похожего эффекта они достигали, даже врубив музыку Моцарта подопытным животным.

Четырем группам крыс в утробе и в послеродовый период продолжительностью 60 дней включали фортепианную сонату Моцарта, минималистичную музыку композитора Филиппа Гласса, белый шум или тишину. Затем ученые проверяли способность групп находить путь в лабиринте. Крысы, которые слушали Моцарта, выполнили тест на лабиринт значительно быстрее и с меньшим количеством ошибок, чем три другие группы.