Как учить английский язык с нуля

Вопрос изучения английского языка беспокоит многих, ведь школа не всегда дает тот уровень знаний, когда можно сказать, что язык знаешь на таком уровне, когда можно свободно говорить по-английски с незнакомыми людьми.

Немного по-другому складываются дела у тех, кто не учил английский в школе, а потому вообще не имеет даже базовых знаний. Поэтому мы подготовили для вас памятку-руководство, состоящее из трех этапов на пути к свободному владению английским языком. Оно будет полезным не только для тех, кто хочет выучить английский язык https://www.englishdom.com/ с нуля, но и тем, кто хочет улучшить свои знания – для этого просто пропустите те этапы, которые вы уже проходили ранее.

английский язык

Этап 1: Основы (Basic)

На этом этапе вам нужно понять основы языка, уметь читать и писать, говорить несложные предложения и уметь правильно строить предложения. Для этого вам необходимо сделать 6 шагов:

1. Изучить алфавит английского языка. Английский алфавит не сложная и учится достаточно легко, поскольку она создана на основе латинского алфавита и состоит из 26 букв.

2. Понять основы построения английских предложений и, особенно, порядок слов в предложении и инверсию. Особое внимание уделите отрицательным и вопросительным предложением. Неплохо будет также знать и принципы построения отрицательных вопросов.

Изучайте английский язык дома! Достаточно лишь 30 минут в день для эффективного изучения английского! Скачайте пробный урок БЕСПЛАТНО!

3. Выучить основные времена английского языка, которые используются чаще всего. А это:

  • Present Simple
  • Past Simple
  • Present Continuous
  • Future Simple
  • Past Continuous
  • Present Perfect

Всего в английском языке 16 времен, однако для начала этих 6 часов вам хватит с головой.

4. Поработать над произношением, понимать транскрипцию звуков и правила чтения.

5. Выучить числительные.

6. Иметь словарный запас 500-1000 слов и знать таблицу неправильных глаголов.

Этот этап самый сложный, именно здесь возникает большинство проблем, поскольку ученики не до конца понимают принципы функционирования языка, его грамматику, есть огромные проблемы с произношением. После того, как вы выучили алфавит, познакомились с принципами построения предложений и хотя бы пересмотрели основные времена, рекомендуется пойти на курсы английского языка. Грамматику можно учить и самостоятельно, однако на курсах вы получите разговорную практику, а работа в группах может быть более интересной, чем самостоятельная.

Этап 2: Средний (Intermediate)

Входя в этот этап вы уже имеете базовые знания, их нужно только расширить. А именно:

1. Продолжить изучать грамматику английского языка. Обратить особое внимание на пассивный залог (Passive Voice), модальные глаголы (Modal Verbs), Инфинитив, Герундий и Причастие.

2. Продолжить изучение времен. К уже изученных прилагаются:

  • Past Continuous
  • Future Continuous
  • Past Perfect
  • Future Perfect
  • Future in the Past
  • Past Perfect Continuous
  • Present Perfect Continuous
  • Future Perfect Continuous

3. На этом этапе очень важно иметь разговорную практику, чтобы вы закрепляли то, что изучаете. Лучше всего общаться с носителем языка тет-а-тет, однако такая возможность есть не всегда. В таком случае на помощь приходит интернет. В мировой сети есть специально созданные сайты, где люди со всего мира получают помощь по изучению любого языка абсолютно бесплатно, так называемые “language exchange sites”. Одним из таких сайтов является polyglot club, также известен italki. Суть проста: вам помогают выть английский, а вы помогаете кому учить другой язык (украинский, русский и др).

Кроме того, вы можете просто искать друзей в англоязычных странах на сайтах типа “pen pal” (друзья по переписке), чтобы переписываться с ними на английском или же разговаривать по скайпу. Примерами таких сайтов interpals, penpalworld.

4. Для повышения уровня общения и понимания, расширение своего словарного запаса слов, желательно смотреть фильмы или сериалы на английском языке, читать книги на английском, заниматься переводом с английского на русский.

5. Также неплохим дополнением ко всему вышеперечисленному есть бесплатные или платные разговорные клубы, где общение ведется только на английском языке. Такие клубы есть в каждом большом городе Украины.

Этап 3: Профессиональный (Advanced)

Когда вы чувствуете, что перешли на этот этап владения английским, лучшим вариантом поехать за границу в одну из англоязычных стран на некоторое время. Если же такой вариант развития событий в ближайшем будущем невозможен, то нужно искать бесплатные варианты. Актуальными и будут шаги 3, 4 и 5 из предыдущего этапа.

Относительно грамматики, то рекомендуется завершить изучение времен Future Continuous in the Past, Future Perfect in the Past и Future Perfect Continuous in the Past. Они в повседневной жизни почти не употребляются, однако их знания могут помочь вам лучше понять язык. А, возможно, пригодятся в один день.

Неплохим вариантом для практики английского будет работа в компании, где клиенты англоязычные. Тогда вы не только сможете повышать свой уровень владения английским, но и получать за это деньги. Кроме того, такие компании (в основном, зарубежные) могут оплачивать курсы по повышению уровня владения английским языком для своих работников.

Подтвердить свой высокий уровень владения английским языком можно получив один из следующих сертификатов:

  • TOEFL
  • IELTS
  • SAT
  • GRE
  • GMAT
  • TOEIC

Самыми популярными являются первые два, что действительны в 125 и 150 странах соответственно. Чтобы их получить любой из них нужно сдать специальный экзамен, подготовка к которому займет месяц-другой и будет платной. Действуют эти два сертификата 2 года, после чего снова придется сдавать экзамен. Однако именно эти два сертификаты могут дать вам право работать в международной компании.

Надеемся, что наши советы помогли вам определиться с вопросом как учить английский язык с нуля. Не откладывайте изучение языка на завтра – лучше сделайте первый шаг уже сегодня!