Как стать лидером?

Лидер умеет объединять людей, вдохновлять их и нести ответственность. Без этих и других важных качеств нельзя стать во главе коллектива, но их можно приобрести в процессе внутренней работы над собой – саморазвития, – ведь лидерами становятся, а не рождаются.

И поэтому нужно воспитать, вырастить в себе особый тип мышления, психологию лидера, так как стать авторитетом для других, не меняя себя, у вас вряд ли получится. Но личностный рост всегда долог и труден, а часто бывает довольно болезненным. Зато нет более эффективного способа стать лидером по жизни, кроме как преодолевать трудности и препятствия. И если вы готовы меняться и своим примером заражать других, действуйте! Кстати, на emerging leaders workshop можно записаться на страницах нашего специализированного сайта.

Как стать лидером: практические советы

Развивайтесь. Много читайте, наблюдайте за успешными людьми, изучайте их опыт и накапливайте собственный. Развивайте себя в разных направлениях, осваивайте новые области, не забывайте – кто владеет информацией, тот владеет миром!

Общайтесь. Заводите новые знакомства, учитесь у других людей, стремитесь понимать их желания, настроения и образ мыслей. Будьте внимательны к ним, ведь известно, что доброта почти ничего не стоит, но зато ценится дорого. Умейте быть другом, приближать к себе, завоевывать симпатии и делиться своими планами, целями, заряжать своей уверенностью. Четко и ясно выражайте свои мысли, говорите доступно и увлекательно, так, чтобы вас хотели слушать еще и еще.

Говорите “нет”. А если вами манипулируют и пытаются использовать – защищайте свои интересы и будьте твердыми. И главное – умейте сказать «Нет!» Самому себе. Иногда именно это оказывается труднее всего …

Укрепляйте уверенность в себе. Это одно из важнейших качеств, так как невозможно стать лидером среди друзей, в своем коллективе на работе или в отношениях, если вы сомневаетесь и сомневаетесь. Станут вам доверять другие, если вы не будете доверять себе? Что бы не происходило, как бы вы не ошибались – просто обдумайте и рассчитайте все еще раз и действуйте.

Если ваша цель важна – не оставляйте попыток, не предавайте свои мечты. Ищите выходы из самых сложных ситуаций, даже если они кажутся неразрешимыми. Проходя через трудности, вы в разы повышаете уверенность в своих силах и другие начинают думать о вас так же.

Сохраняйте хладнокровие. Уравновешенность и трезвый ум – это важнейшие свойства лидера, как ничто другое помогут вам стать во главе коллектива в наиболее напряженных, критических ситуациях. А чтобы научиться владеть собой всегда, определите, что вам мешает, вызывает недовольство, отвлекает от самого важного в вашей жизни. И избавьтесь от этого. Если вы устраните хотя бы часть препятствий, вы значительно реже будете испытывать раздражение или гнев.

Ставьте перед собой большие цели. Всегда смотрите далеко вперед. Имейте в запасе самые разные способы получить желаемый результат. Отрабатывайте все альтернативы, даже если они вам кажутся не слишком привлекательными. Так вы сможете видеть, как много вариантов вы можете использовать, и к чему приведет каждый из них.

Будьте самим собой. Успешен тот, кто не желает казаться для окружающих кем-то, кем он не может или не хочет быть. Кто имеет чувство собственного достоинства и уважает себя. Развивайте свои способности и нужные вам качества. Но не старайтесь переделать себя полностью – вы уникальны и ценны именно тем, что отличаетесь от других, и в этом ваша сила.

Применяйте эти советы и узнайте, как стать лидером, способным вдохновлять своим примером других людей. Но еще – помните про простые человеческие радости. Достигая цели и вселяя уверенность в своих последователей, оставляйте время для себя и тех, кого вы любите и кто так сильно желает вашего внимания и заботы.