Как спят рыбы в 2024

Знаете ли вы, что рыбы могут спать с открытыми глазами? Да, это правда! У рыб нет век, поэтому они не могут закрывать глаза во время сна. Вместо этого они входят в состояние ”покоя“ или ”дремоты», когда остаются относительно неподвижными с открытыми глазами.

Некоторые виды рыб развили в себе способность держать один глаз открытым, пока другой спит, что позволяет им сохранять бдительность и высматривать потенциальных хищников или добычу. Представьте, если бы вы могли спать с одним открытым глазом?

Но это еще не все. Некоторым видам рыб, как пишет время новости ру, таким как акулы и некоторые костистые рыбы, необходимо продолжать двигаться, даже когда они спят, чтобы поддерживать постоянный приток воды через жабры, что необходимо для их выживания. Представьте, что вы плаваете, пока спите!

А знаете ли вы, что некоторые рыбы действительно могут менять цвет во время сна?

Например, пока он спит на дне океана, окраска песчаного окуня меняется с яркой на тусклую, песочного цвета, что помогает ему сливаться с окружающей средой и не попадаться на глаза хищникам.

Что такое однополушарный сон?

Что еще более интересно, так это то, что исследователи обнаружили, что у некоторых рыб может проявляться уникальный тип сна, называемый “однополушарным сном”. Это означает, что одна половина их мозга спит, в то время как другая бодрствует, что позволяет им продолжать плавать и следить за окружающей обстановкой, одновременно немного отдыхая.

Итак, в следующий раз, когда вы будете в аквариуме, найдите минутку понаблюдать, как они спят!

Рыбы спят иначе, чем млекопитающие или птицы, так как у них нет вековых между сном и бодрствованием. Вместо этого, рыбы имеют периоды активности и покоя.

Во время периода покоя, рыбы могут замедлить свою активность, оставаясь несколько неподвижными. Они могут спать глубже при закрытых глазах и меньшей чувствительности к внешним раздражителям. Однако рыбы сохраняют активность своей дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы даже во время сна.

Некоторые виды рыб, такие как коралловые рыбы или некоторые виды акул, могут спать двигаясь. Они используют так называемый «спящий плавник», чтобы поддерживать приток кислорода через жаберные щели во время сна.

Общая информация о сне рыб все еще предмет исследования, и они проявляют различную активность и поведение во время «сна». Однако можно сказать, что способ, которым рыбы спят, отличается от какого-либо общеизвестного образа сна у млекопитающих и птиц.