Как спилить дерево?

Со временем нужно удалить любые растения. Причин тому множество: появление гнили, грибка, признаков болезней. Иногда деревья просто мешают хозяину, и необходимость корчивания может быть вызвана опасностью того, что ствол упадет на какую-либо конструкцию. Главное, прежде чем рубить дерево обратитесь к https://tatalp.ru/udalenie-derevev/ и определитесь со сложностью работы и тщательно продумайте все действия. Это очень опасное занятие как для жизни, так и для сохранности имущества.

Для этого нужен такой инструмент:

пила по дереву,
топор
лестница,
веревка.
Как спилить дерево

Перед работой нужно убрать все посторонние предметы с участка под деревом, чтобы ветки ничего не повредили при падении. Точно определить площадь можно следующим образом: возьмите топор вытянутыми руками параллельно дереву и двигайтесь в направлении предполагаемого падения. Когда дерево визуально приобретет размер топора, его нужно остановить, так как это место будет последней точкой падения, к которой оно должно отступить.

Обрезают сухие, поврежденные и крупные ветки. Это значительно уменьшит площадь, занимаемую деревом после падения, а также упростит процесс валки. Сначала ветви обрезаются со стороны, на которую будет падать дерево, чтобы обеспечить максимальную защиту от ударов при падении щепы и веток.

Ствол и крона растут неравномерно. Как правило, они склоняются к преобладающим в этом районе ветрам. Поэтому желательно подпиливать бут в том же направлении.

Необходимо заранее закрепить веревку, по возможности в самой высокой точке. Затем потяните за веревку и закрепите ее, чтобы контролировать направление вашего падения. Но таким образом вы можете валить деревья только с помощником.

Правила обрезки деревьев бензопилой.
При пилении деревьев бензопилой желательно не касаться земли режущей цепью, иначе она быстро затупится.

правильно срезать высокое дерево

В зависимости от размера дерева есть несколько способов срубить его. Небольшие деревья имеют толщину 50% со стороны, к которой наклонен ствол. С противоположной стороны ствол разрезают до тех пор, пока он не начнет падать.

Чтобы правильно спилить высокое дерево, необходимо соблюдать следующую последовательность:

Со стороны падения бревно распиливается под 45-60 ° (в пределах 25% его толщины), по низу делается горизонтальный пропил, так что получается боковой каркас.

С обратной стороны дерева делается встречный пропил (остается 60-80% толщины ствола), но уже строго горизонтальный.
Чтобы лучше понять процесс нарезки, рекомендуется посмотреть видео:

Срезать ветки нужно снизу упавшего дерева. Надрез делается снизу и завершается сверху. Обрезка крупных веток непосредственно у основания не рекомендуется. Следует оставить небольшую ветку, которую можно будет удалить после окончания работы.

Бревно нужно разрезать пополам, вставить в пропил клин и немного забить, пока бензопила не вытаскивается. Это предотвратит попадание пилы в ствол. После этого можно доделать до конца.

Характеристики аварийной рубки деревьев.

Самое опасное — висящее дерево. В первую очередь определяется, куда его будет удобнее всего бросить. Вы не можете применить силу к дереву, если оно все еще находится в корне, вы должны сначала отделить его. В полностью подвешенном состоянии и не опираясь на пень, используется лебедка. Он закреплен на большом дереве на расстоянии не менее 15 м. Спуск навесного бревна производится плавно и плавно. К дереву, которое служит опорой для подвешенного дерева, нельзя прикасаться.

В ситуации, когда бревно «развалилось» на 2 части, первую часть отрезают, стягивая вниз. Это поможет снизить нагрузку на ствол. Тогда вы можете продолжать рубить ветви и рубить дерево без всякого страха.

К процессу валки деревьев нужно подходить осторожно и ответственно. Это позволит вам выполнять работу максимально эффективно, без травм или повреждения имущества.