Как составить резюме в 2023 году

Выберите правильный формат резюме

Прежде чем вы начнете заполнять свое резюме, вы должны убедиться, что оно будет хорошо выглядеть.

В конце концов, рекрутеры сначала обращают внимание на то, как выглядит ваше резюме, а не на то, что в нем содержится. Итак, это ваш лучший шанс произвести отличное первое впечатление.

Это включает в себя выбор правильного формата резюме и создание макета. Кстати, создать резюме вы можете на страницах специализированного сайта.

Итак, перво-наперво — как вы должны форматировать свое резюме?

Существует три типа форматов резюме:

  • формат резюме.В обратном хронологическом порядке Это самый популярный формат резюме среди рекрутеров и, как таковой, подходящий формат для большинства соискателей.
  • .Функциональный формат резюме Этот формат больше фокусируется на навыках, а не на опыте работы, и полезен, если вы только начинаете свою карьеру и у вас практически нет опыта в этой области.
  • .Комбинированный формат резюме Комбинированное резюме — отличный выбор для опытных соискателей с самым разнообразным набором навыков. Это полезно, если вы претендуете на должность, которая требует опыта в 3-4 разных областях, и вы хотите показать все это в своем резюме. Допустим, например, вы претендуете на должность старшего менеджера, и требования к вам — опыт в управлении, продажах и разработке программного обеспечения.

Итак, какое из них вы выберете?

Как мы уже упоминали, в 99% случаев вы хотели бы придерживаться формата резюме в обратном хронологическом порядке. Это самый популярный формат, и большинство менеджеров по персоналу привыкли к нему. Следовательно, в этом руководстве мы сосредоточимся на том, чтобы научить вас составлять резюме в обратном хронологическом порядке.

  • Тщательно выбирайте формат резюме.В 99% случаев мы рекомендуем хронологический формат.
  • Добавьте правильные контактные данные.Оставьте фотографию в заголовке и обязательно укажите название вашей должности, профессиональный адрес электронной почты и соответствующие ссылки (например, ваш профиль в LinkedIn, онлайн-портфолио, веб-сайт и т.д.).
  • Напишите впечатляющее резюме.Если вы не профессионал начального уровня, всегда используйте краткое резюме (также известное как резюме карьеры). Все сделано правильно, это ваш шанс заставить менеджеров по найму подробно ознакомиться с остальной частью вашего резюме.
  • Обратите внимание на раздел «Ваш опыт работы».Измените раздел «Ваш опыт работы» с «НОРМАЛЬНО» на «исключительно», адаптировав его к объявлению о приеме на работу, сделав ваши достижения поддающимися количественной оценке и используя глаголы действия и ключевые слова.
  • Добавьте нужные навыки для работы.Сохраняйте актуальность этого важного раздела, включив в него только «мягкие» и «жесткие» навыки, необходимые для данной должности. Углубляясь в статью, мы покажем вам, как это сделать!
  • Рассказывайте о своем образовании кратко и по существу.Вашей самой последней и высшей степени более чем достаточно для получения сильного образования. Мы рекомендуем сделать более подробный раздел об образовании, только если вы недавний выпускник с небольшим опытом работы.
  • .разделы резюме Воспользуйтесь дополнительными разделами, такими как языки, хобби, сертификаты, независимые проекты и виды, которые могут выделить вас среди других кандидатов с аналогичными навыками и опытом.
  • Не забудьте о сопроводительном письме.Сопроводительные письма имеют значение в 2023 году, поэтому вы обязательно должны включить их. Чтобы извлечь максимальную пользу из своего сопроводительного письма, ознакомьтесь с этим подробным руководством о том, как написать сопроводительное письмо.