Как сделать значок

Значки — одни из самых популярных молодежных аксессуаров. Каждое такое изделие таит в себе некоторую информацию о своем хозяине. Значок может рассказать о личных увлечения, ценности, музыкальные предпочтения, принадлежность к организации или отношение к жизни. — значок эмаль

Конечно, причудливый значок можно купить в магазине, однако вещь, изготовленная в единственном экземпляре, всегда в выигрыше. Ценность ее в том, что она — уникальная. Такой не будет больше ни у кого! Готов вслух заявить о себе и показать друзьям, на что способен? Тогда скорее смотри, как делать значки в домашних условиях . Некоторые способы Тебя очень удивят!

Изготавливаем значок из бумаги

Самый легкий способ изготовить значок — сделать его из бумаги. Бумажные значки, медали и бейджики часто используют во время школьных олимпиад, спортивных соревнований и детских праздников. Любят создавать их и юные модники. А все потому, что изготовление значков из картона не требует специальных материалов, особых навыков. Только бумага, шпилька и богатое воображение!

Вырежи из журнала, распечатай или нарисуй картинку нужных размеров. Наклей на картонную заготовку. В качестве картинки отлично подойдет и наклейка.

Чтобы значок прослужил дольше, обклей его скотчем с обеих сторон в любом магазине канцелярии. Предоставить значку глянцевого блеска можно и с помощью обертки для тетради . Помести картинку между двух отрезков обертки, склей края с помощью утюга и пергамента.

Вот и все! Бумажный значок на одежду или любимую сумку готов. А дырокол и тоненькая веревка запросто превратят его в стильный брелок.

Остались вопрос? Как правильно изготовить значок из бумаги и прикрепить английскую булавку, расскажет видео:

Мороженое и гамбургер изготовили. А как насчет брелоков-котиков или облаков? Смотрим!

Если же приближается особое событие — именины, семейный праздник или детская вечеринка, значки из картона дополнительно укрась кружевом, блестками, стразами, бусами, атласными лентами.

Бумажный значок можно укрыть эпоксидным клеем . Распечатанную на плотной бумаге картинку приклей на картонную основу, дайте высохнуть. Прикрепи фишку на пластилиновую подставку и нанеси клей в два этапа: сначала — тоненький слой, распределяя по всей площади картинки, затем добавь несколько капель клея — они сами растекутся по фишке и сделают значок выпуклым.

Как сделать значки из пластика в духовке?

Значки с духовки — неожиданно, правда? Зато как красиво! Вот скажи, куда Ты деваешь одноразовые пластиковые контейнеры от тортов, салатов или печенья? Не спеши выбрасывать их на свалку, лучше положи в духовку. Две минуты — и маленькое чудо проявит себя.

Для изготовление значков из пластика в духовке Тебе понадобятся:

  • пластиковый контейнер,
  • ножницы,
  • дырокол,
  • цветные перманентные маркеры.

С помощью ножниц вырежи гладкую и ровную часть пластиковой упаковки.

Подложи под низ желаемый рисунок и маркером перенеси на пластик. Закрась. Сверху дыроколом сделай отверстие и вырежи картинку вместе с петелькой, отступая несколько миллиметров от края.

Заметь! Рисунок должен быть достаточно большим, ведь во время запекания он в несколько раз уменьшится.

Разогрей духовку до 160 °C. Положи заготовку на пергаментную бумагу и держи в духовке в течение 2-3 минут. С нагревом картинка начнет сморщиваться, загибаться, поэтому, при необходимости, можешь легонько разровнять ее вилкой.

Осторожно! Если во время работы с горячей духовкой Ты случайно забудешь правила безопасности, можно сильно обжечься. Попроси помощи взрослых.

После запекания Твой значок станет прочным и гладким. Сделай несколько подобных значков и надень их на тоненький металлический цепочка. У Тебя получится замечательный браслет или крутой брелок для портфеля.

А еще значки легко можно изготовить с пластмассовых пуговиц. Нанеси изображение или орнамент акриловыми красками и покрой лаком для ногтей. Готово!

Мастера в изготовлении значков умудряются обклеить пластмассовую основу вышитыми рисунками. Работа кропотливая, требует особых инструментов (таких как клей-пистолет) и умение вышивать гладью. Но какая же красота!

Деревянные значки — хит сезона!

Стильно, изысканно, а главное — экологически чисто! Вот почему деревянные значки завоевали любовь молодежи. Желаешь и себе эксклюзивную мини-брошь? Придется поработать!

Чтобы сделать деревянный значок на одежду, подготовь:

  • круглые плоские деревянные заготовки,
  • акриловые краски,
  • английский булавку,
  • клей-пистолет,
  • простой карандаш,
  • воду и кисточка.

Изготовление деревянных значков стоит начать с эскиза на бумаге. Рисовать можно все, что подскажет фантазия, — мороженое, слоника, зайчика или кактус.

Теперь за помощью простого карандаша перенеси изображение на деревянную заготовку толщиной около 5-8 мм. Такие продаются в магазинах товаров для творчества.

Круто, если Ты умеешь работать с резцом, или выжигать узоры на дереве (этого часто учат на уроках трудового обучения). Тогда поверхность значка станет фактурной, а контуры изображения — более четкими.

Закрась акриловыми красками задуманное изображение. Когда краска полностью высохнет, с помощью клей-пистолета прикрепи английский шпильку. Покрой значок лаком для дерева.

Стильная украшение готова.

Во время изготовление деревянных значков часто используют и дополнительные материалы — нитки, бисер, кусочки ткани.

Металлические значки своими руками

Креативные металлические значки своими руками изготавливаются на основе старых, уже потеряли актуальность и не пользуются популярностью у своего юного владельца.

Чтобы украсить одежду металлическим значком, подготовь:

  • старый металлический значок,
  • канцелярский ножик,
  • акриловые краски,
  • кусочки ткани или салфетку.

Возьми старый железный значок и разбери его на части с помощью канцелярского ножа.

Вот такой будет выглядеть заготовка.

Покрась значок светлой акриловой краской в два слои. Когда краска подсохнет и устойчивое липкой, укрой значок маленьким отрезком салфетки.

Обрати внимание! Если краски будет слишком много, она нагло просочится через салфетку и испортит значок.

Загни края салфетки и закрой значок.

Конечный результат зависит от изображения на салфетке. Это могут быть пираты, герои любимых мультиков или персонажи сказок.

Акриловые значки своими руками

Эти оригинальные значки точно будут иметь вид магазинных. Чтобы изготовить акриловый значок своими руками, необходимо приобрести специальную заготовку. Ее можно найти в любом канцелярском магазине.

Заготовка состоит из корпуса и крепления. Тебе нужно лишь вырезать изображение и поместить его между основой значка и прозрачной крышечкой. Чтобы изображение не прокручивалось, нанеси на обратную сторону капельку клея. На все про все одна минута!

Поздравляю! Теперь Ты знаешь не только технику изготовления значков, но и как сделать брелок своими руками. Так же с помощью дырокола, обжигательного устройства по дереву или обычного паяльника значок легко превратится в подвеску. Однако не забывай о помощи взрослых. Только под их наблюдением можно работать с электроприборами.