Как сделать сайт

Далее мы поговорим о создании сайта https://friendly-designers.com/ самостоятельно. Автор поделится собственным опытом создания сайтов, стараясь представить информацию в доступной для новичков форме. Чтобы научиться создавать простые сайты, читатель не должен иметь специальной подготовки. Это достаточно простое владение компьютером на уровне безопасного пользователя, а также желание, упорство и настойчивость). Создайте сайт самостоятельно. Поверьте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Конечно, следующая информация не является исчерпывающей. Это своего рода структура, которая должна помочь новичкам не запутаться в разнообразии данных, доступных в Интернете по этой теме.

Основные технические характеристики Интернета.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, в которой каждый компьютер имеет свой уникальный адрес: IP-адрес (четыре группы чисел, разделенных точками). Если вы хотите узнать IP-адрес своего компьютера (посмотреть, как он выглядит), перейдите на страницу www.internet.yandex.ru. Не вижу особого смысла рассматривать характеристики компьютерной системы адресации. Скажу только, что благодаря этой системе, несмотря на большое количество компьютеров по всему миру, информация в Интернете точно передается между ними.

Принцип работы Интернета во многом аналогичен принципу работы телефонной сети, где у каждого абонента также есть свой уникальный номер. В Интернете также есть своего рода «автоответчики», которые передают содержащиеся в них данные всем, кто «прошел». Мы говорим о серверах: компьютеры, которые подключены к глобальной сети 24 часа в сутки с помощью специального программного обеспечения, предоставляют каждому доступ к информации, которая хранится на них. Сайты (текстовые страницы, фотографии, видео, базы данных и другие файлы) размещаются на этих «серверах автоответчика». Размещение сайта на сервере называется хостингом.

Для просмотра сайтов на компьютере посетителя должна быть установлена ​​специальная программа, которая называется браузером (это всем известный Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и т. Д.). Возможно, вы уже заметили, что для перехода на конкретный сайт, в адресной строке Обычно браузер вводит не IP-адрес сервера, на котором он находится (четыре группы чисел, разделенных точками), а имя домена сайта (например, www.chaynikam.info). Посмотрим, почему это так.

Фактически, если мы введем IP-адрес сервера, на котором расположен сайт, в браузере, мы также попадем на этот ресурс. Но разработчики Интернета сочли это непрактичным и создали систему доменных имен (или просто доменов), назначенных сайтам. Каждый из этих доменов соответствует IP-адресу сервера, на котором расположены файлы сайта. Когда мы вводим домен в адресную строку, наш браузер сначала обращается к специальному DNS-серверу, «узнает» IP-адрес сервера сайта, который соответствует этому домену, и перенаправляет его. Все это происходит очень быстро, поэтому пользователь ничего не замечает. Таким образом, похоже, что доменное имя заменяет IP-адрес сервера. Потому что это необходимо? Во-первых, вместо непонятного номера (IP-адреса) сайту дается конкретное имя, которое посетители легко запоминают. Во-вторых, настройки доменного имени можно изменить в любое время, указав другой IP-адрес для связи. Это очень важно, так как владелец сайта имеет возможность перенести свой ресурс на другой сервер, если текущий ему не подходит, сохранив при этом тот же домен сайта.

Вкратце, чтобы сайт заработал, нужно позаботиться о трех важных моментах: хостинг, доменное имя (домен) и, конечно же, о семантической части сайта (текстовые страницы, изображения, видео и другие файлы, которые будут передаваться в посетители). Эти предметы доступны каждому без значительных вложений.

Контент сайта можно создавать и тестировать на локальном компьютере. Хостинг и доменное имя необходимы только для обеспечения круглосуточного доступа к сайту для всех.