Как сделать анимированное видео

Как создавать анимированные видеоролики, которые привлекают вашу аудиторию

Если вы посмотрите на любое хорошее анимационное видео, вы найдете несколько общих признаков, которые делают его привлекательным. Отличное анимированное видео сфокусировано на сюжете, четко и содержит полезную информацию, которая может быть полезна зрителям. Вот несколько моментов, которые следует помнить при создании анимированных видеороликов:

— Делайте это коротко и весело: анимированные видеоролики продолжительностью от 45 до 90 секунд, по-видимому, имеют самый высокий уровень вовлеченности. Это то место, которое вы хотите затронуть в своих видеороликах, чтобы охватить все важные моменты и при этом не допустить ослабления внимания зрителей.

— Используйте привлекающие внимание визуальные эффекты для привлечения внимания: подумайте о последнем просмотренном вами анимационном видео, которое оказало на вас влияние. Скорее всего, это было визуально ошеломляюще. Чем качественнее ваши анимированные визуальные эффекты, тем больше вероятность, что они зацепят аудиторию и установят с ней связь.

— Добавьте субтитры: этот совет особенно подходит для анимированных видеороликов, которые вы создаете в социальных сетях. Поскольку большая часть аудитории в социальных сетях смотрит видео без звука, добавление субтитров помогает предотвратить прокрутку ваших видеороликов, если они смотрят видео без звука. Подробнее про создание анимированных видео читайте на страницах специализированного сайта.

Как сделать анимированное видео за 3 простых шага?

Как бренд, создавая анимационное видео в первый раз, вы можете столкнуться с некоторыми препятствиями, такими как чрезмерное внимание к продаже и недостаточное внимание к истории, неправильный сценарий ваших видеороликов или просто незнание, какое анимационное видео нужно сделать.

Чтобы помочь вам предотвратить эти ошибки еще до того, как вы их совершите, мы разработали простой 3-шаговый процесс создания анимированных видеороликов, останавливающих просмотр, за несколько минут.

1. Выберите стиль видео

Стиль видео зависит от вашей аудитории, сообщения и вашего продукта или услуги. Всегда рекомендуется выбрать стиль вашего видео до того, как вы начнете писать сценарий, чтобы вы могли соответствующим образом структурировать информацию. Например, если вы хотите выделить статистические данные о росте вашего бренда, имеет смысл использовать анимированное видео с инфографикой. Выбор этого стиля также поможет вам структурировать информацию для лучшего отображения в видео.

Итак, каковы различные стили анимационных видеороликов? Давайте взглянем на это:

— Анимационные инфографические видеоролики: Анимационная инфографика разбивает сложные идеи и выделяет важную информацию с помощью изображений, GIF-файлов, графиков и диаграмм.
Организации, желающие преобразовать большие объемы данных в историю, используют инфографические видеоролики, поскольку они привлекают внимание и интерес зрителя лучше, чем другие типы анимационных видеороликов.

Анимационные инфографические видеоролики

— 2D анимационные видеоролики: эти типы видеороликов наиболее часто используются образовательными каналами для объяснения преимуществ продукта или услуги, поскольку они помогают зрителю легко воспринимать информацию. Поскольку эти видеоролики также имеют высокую вовлеченность, они помогают повысить авторитет, узнаваемость бренда, а также рейтинг в поисковой выдаче.

2D анимационные видеоролики

— Анимированные видеоролики с типографикой: они также известны как видеоролики с кинетической типографикой и создаются путем изменения внешнего вида текста — часто с использованием различных шрифтов, скоростей и цветов для создания эффекта. Типографские видеоролики впечатляют, потому что они передают информацию и привлекают зрителя, даже когда их видео отключено.

Типографика анимированных видеороликов

Они обычно используются брендами, чтобы сделать смелое заявление или привлечь внимание зрителей к нескольким важным проблемам, которые бренд может решить. Возьмем, к примеру, это видео от Google, в котором типографика и креативный дизайн используются для продвижения бизнеса, принадлежащего чернокожим.

2. Напишите сценарий

Сценарий видео — это план, содержащий все сцены и диалоги для вашего анимационного видео. Это помогает определить ваши визуальные эффекты, оценить длину видео и проверить, передает ли видео предполагаемое сообщение аудитории

Создание сценария для вашего анимационного видео может быть сложной задачей, но есть четыре наиболее важные вещи, которые вам нужно иметь в виду при написании сценария для анимационного видео:

— Структура: вы хотите, чтобы структура была логичной, но не однообразной. Подумайте о том, чтобы создать повествование, которое эмоционально связывает вас с вашей аудиторией. Этого можно достичь, познакомив вашу аудиторию с проблемой, заставив ее испытать, каково это — столкнуться с проблемой, а затем представить ваш продукт/ услугу в качестве решения.

— Персонажи: определение и создание полноценных анимированных персонажей — ключ к написанию убедительного сценария для анимационного видео. Вы хотите создать персонажей, которые отражают основные мыслительные процессы и убеждения вашей аудитории, чтобы помочь им установить с ними связь. Для этого сначала необходимо понять, какую аудиторию вы обслуживаете, а затем создавать персонажей аудитории на основе их основных убеждений. Например, если у вас есть бренд зерновых, ориентированный на детей 5-10 лет, наличие персонажей, которые нравятся этой основной аудитории, поможет вам наладить лучший контакт.

— Призыв к действию: Когда вы заканчиваете анимационное видео, мы надеемся, что ваше повествование поможет установить эмоциональную связь с аудиторией, позволяя им увидеть себя в персонажах. Это позволяет сообщению закрепиться, и именно тогда вы хотите использовать призыв к действию, чтобы люди с наибольшей вероятностью предприняли действия. Лучшие призывы к действию — короткие и не очень продаваемые.

— Длина видео: То, как будет выглядеть ваше повествование, также будет зависеть от того, сколько времени у вас есть, чтобы продемонстрировать свою историю. Имейте в виду, что, хотя короткие видеоролики, как правило, лучше всего подходят для большинства платформ социальных сетей, если ваша история очень убедительна, даже более длинные видеоролики могут сыграть вам на руку. Длина ваших видеороликов и, следовательно, ваш сценарий также будут зависеть от платформы, на которой вы планируете поделиться видео. Когда вы начнете писать свой сценарий, имейте в виду приблизительную временную шкалу, чтобы не сбиться с намеченного пути.