Как работает септик?

Любые твердые или жидкие отходы, которые попадают в дренажную систему дома через унитаз, раковину или любой другой соединительный сток, обычно выбрасываются в городскую систему очистки сточных вод. Тем, чьи дома подключены к муниципальной системе водоотведения, не нужно беспокоиться о регулярном техническом обслуживании, поскольку этими задачами занимаются местные власти.

Однако не каждый дом подключен к муниципальной системе. По данным EPA, более 20 процентов американских домохозяйств используют септическую систему для очистки бытовых отходов. Септические системы состоят из двух основных частей: септического резервуара и системы поглощения почвы, обычно называемой дренажным полем или полем выщелачивания.

Содержание и техобслуживание этих систем https://septik38.ru/ возлагается на домовладельца. Без регулярного осмотра, обработки и откачки септическая система может попасть обратно в дом, переполняя унитазы, раковины и другие сточные воды. Утечки и засоры также могут образовываться, если резервуар не обслуживается должным образом. Воспользуйтесь этим руководством, чтобы точно узнать, как работает септик, чтобы вы могли добросовестно выполнять все необходимые работы по техническому обслуживанию.

Что такое септический резервуар?

Септик — это, по сути, водонепроницаемая емкость, которая находится под землей. Он предназначен для приема и частичной очистки бытовых отходов, позволяя тяжелым частицам оседать на дно резервуара, в то время как жир и другие легкие твердые частицы всплывают наверх. Бактерии в резервуаре обрабатывают твердые отходы, но жидкие отходы или сточные воды удаляются через выпускной клапан и попадают в зону выщелачивания для дальнейшей обработки.

Что такое поле для выщелачивания?

После выхода из септика жидкие отходы, известные как сточные воды, обычно поступают в систему поглощения почвы для дальнейшей обработки. Отходы проходят через фильтрующий материал, например, заполненную гравием траншею или перфорированные пластиковые трубы, затем просачиваются в почву, где их могут расщеплять микробы. Область, где фильтруются жидкие отходы, называется полем выщелачивания или дренажным полем.

Если ваша водосточная система стекает в зону выщелачивания, рекомендуется перенаправить воду, чтобы предотвратить затопление. Кроме того, деревья, кустарники и любые другие растения с глубоко растущими корнями не следует сажать на поле для выщелачивания, поскольку корни могут повредить фильтрующую среду. Тем не менее, хорошей идеей будет выращивать траву на выщелачивающем поле, чтобы уменьшить затопление и предотвратить эрозию.

Как работает септик?

Основное назначение септика — собирать и перерабатывать необработанные бытовые отходы из дома. Основной процесс, посредством которого система выполняет эту задачу, начинается с разделения тяжелых твердых веществ, легких твердых веществ и сточных вод. Тяжелые и легкие твердые частицы обрабатываются и расщепляются бактериями в резервуаре, в то время как сточные воды удаляются из септика. Сточные воды попадают в зону выщелачивания, где они стекают через фильтрующий материал в почву. Микробы в почве питаются отходами, завершая процесс очистки.

  1. Отходы и сточные воды вытекают из дома в септик.
  2. Когда отходы попадают в септик, тяжелые твердые отходы опускаются на дно. Более легкие твердые отходы, такие как масло и жир, всплывают сверху. Резервуар имеет Т-образный выпуск, который предотвращает выход осадка на дне резервуара и накипи, плавающей сверху, из септика.
  3. Твердые отходы остаются в резервуаре, где они расщепляются бактериями. Периодически резервуар необходимо откачивать, чтобы удалить собранные отходы. Этот процесс должен выполняться специалистом по очистке септической системы примерно раз в два-пять лет, в зависимости от частоты использования и размера септика.
  4. Жидкие отходы, известные как сточные воды, свободно выходят из резервуара через Т-образный выпускной клапан.
  5. Затем сточные воды попадают в зону выщелачивания, где они протекают через фильтрующую среду. В зависимости от типа септической системы фильтрующая среда может варьироваться, хотя наиболее распространенным вариантом является траншея, заполненная гравием или камнями, известная как обычная система.
  6. После прохождения через фильтрующую среду сточные воды просачиваются в землю под полем выщелачивания, где микробы продолжают обрабатывать жидкие отходы, поскольку они рассеиваются по всей почве.
  7. Со временем сточные воды просачиваются в почву, естественным образом удаляя вредные бактерии группы кишечной палочки, вирусы и питательные вещества.

Типы септических систем

Существует множество типов септических систем, различающихся в зависимости от метода очистки сточных вод, включая обычные, камерные, с капельным распределением, аэробные очистные сооружения, насыпи, рециркуляционный песчаный фильтр, эвапотранспирацию, искусственные водно-болотные угодья и кластерные или общественные системы.

Обычный

Наиболее распространенным вариантом для стандартного жилого дома является обычная септическая система, состоящая из септического резервуара и дренажного поля из гравия или камня. Твердые отходы попадают в септик, в то время как жидкие отходы или сточные воды стекают в неглубокую подземную траншею, заполненную камнем или гравием. Сточные воды фильтруются вниз через камень, а затем подвергаются дальнейшей обработке микробами в почве под траншеей.

Камера

Камерная септическая система drainfield основана на серии соединенных пластиковых камер вместо гравийной или каменной траншеи. Отходы стекают в септик, где твердые отходы оседают на дно резервуара. Сточные воды или жидкие отходы вытекают из резервуара в распределительную коробку, которая перенаправляет отходы в одну из систем пластиковых камер. Затем сточные воды отфильтровываются через многочисленные маленькие отверстия в камерах. Микробы в почве завершают процесс очистки, когда сточные воды просачиваются в землю под дренажным полем.

Капельное распределение

В системах распределения капель используется множество боковых капельных трубок, которые заглублены в верхний слой почвы толщиной от шести до 12 дюймов. Из-за небольшой глубины установки капельные системы не требуют насыпи для обработки почвы, как в случае с насыпными септическими системами, но вам необходимо установить дозирующий резервуар после септика для своевременной подачи сточных вод в зону поглощения капель.

Установка аэробной очистки

Вы можете использовать установку аэробной очистки (ATU) вместо стандартного септика. Эта система стоит дороже, но она позволяет вводить кислород в резервуар для очистки септика, чтобы повысить аэробную активность бактерий и ускорить процесс очистки. ATU идеально подходят для домов с небольшими участками или неподходящими условиями почвы для полного выщелачивания.

Насыпь

Иногда условия вокруг дома могут повлиять на тип септической системы, которую вы можете использовать. Если в местности высокий уровень грунтовых вод или неглубокая скальная порода, то вы можете насыпать песчаную насыпь поверх почвы, где можно проложить дренажную траншею. Отходы из дома стекают в септик, затем сточные воды выпускаются в насосную камеру, откуда они перекачиваются в насыпь в предписанных дозах. Сточные воды обрабатываются по мере их сброса в траншею и фильтруются через песок, прежде чем попасть в почву.

Рециркуляционный песчаный фильтр

Рециркуляционный песчаный фильтр похож на систему выгребной ямы в том смысле, что сточные воды выпускаются из септика в насосную камеру, откуда они перекачиваются в песчаный фильтр. Песчаный фильтр обычно представляет собой коробку, облицованную ПВХ, или бетонную коробку, заполненную песком. Сточные воды прокачиваются по трубам в верхней части фильтра, позволяя им стекать вниз через песок. Затем он выходит из фильтра и попадает в систему выщелачивания для рассеивания.

Испарение

В зависимости от засушливых, жарких условий с достаточным количеством солнечного света эвапотранспирационные септические системы перекачивают сточные воды из септика в водонепроницаемое дренажное поле под открытым небом. Когда сточные воды попадают в дренажное поле, они стекают в канаву для фильтрации гравия и песка, а затем испаряются в воздух. Эвапотранспирационные септические системы никогда не фильтруют отходы в почву, но они могут выйти из строя, если резервуар под открытым небом подвергается слишком сильному воздействию дождя или снега.

Обустроенное водно-болотное угодье

Сконструированная водно-болотная септическая система спроектирована таким образом, чтобы имитировать естественные процессы очистки, которые происходят в водно-болотных угодьях. Бытовые отходы стекают в септик, который отделяет твердые отходы от жидких. Сточные воды выходят из резервуара и попадают в водно-болотную камеру, которая представляет собой водонепроницаемую камеру с гравийно-песчаным наполнителем. Водно-болотные растения растут поверх водно-болотной ячейки, используя питательные вещества из отходов для процветания.

Некоторые сконструированные септические системы для водно-болотных угодий заканчиваются водно-болотной камерой, позволяя установкам перерабатывать все жидкие отходы, но другие могут позволить сточным водам выходить из водно-болотной камеры и поступать в поле для выщелачивания для дальнейшей обработки и распределения в почве.

Кластерная или общественная система

Некоторые сообщества полагаются на единую септическую систему для двух или более объектов вместо подключения к муниципальной системе очистки сточных вод. В групповой или общественной септической системе у каждого дома есть свой собственный септик, но сточные воды стекают в общее дренажное поле. Эти системы распространены в небольших сельских районах.