Как превратить маленькую гостиную в просторную зону

Жизнь в небольшом пространстве не означает, что вы должны задыхаться в тесной гостиной. Хотя у вас нет особняка, которым можно было бы похвастаться, вы все равно сможете порадовать гостей простой, но просторной гостиной, несмотря на ее посредственные размеры. Размер вашей гостиной на самом деле не имеет значения, когда речь идет о просторе. На самом деле, даже гостиная в особняке будет выглядеть маленькой и тесной, если вы не знаете, как правильно использовать имеющееся у вас пространство.

дизайн маленькой гостиной

Понимание того, как работают небольшие дизайнерские идеи, даст вам преимущество в оформлении вашего скромного жилища, чтобы создать иллюзию пространства. Вот несколько советов, как сделать вашу гостиную как можно более просторной!

Следите за своей цветовой палитрой

Цвета играют решающую роль в том, чтобы пространство казалось маленьким или большим. Наиболее распространенным цветом, используемым для создания ощущения дополнительного пространства, является белый. Покраска стен и потолка в один и тот же оттенок белого создаст иллюзию, что стены и потолок — это единое целое. Таким образом, ваш потолок будет выглядеть выше, чем он есть на самом деле. Но если вы не хотите, чтобы гостиная была полностью белой, вы можете выбрать и другие более светлые тона, такие как пастельные. Светлые краски придают помещению ощущение воздушности, поскольку максимально усиливают естественное освещение.

Вы также должны обратить внимание на цвет вашей мебели. Хотя здесь и там хорошо смотрится всплеск цвета, по возможности избегайте ярких и темных цветов. Темные цвета, будь то на стенах или мебели, поглощают свет, делая комнату меньше.

Ноги разбивают пространство

Знаете ли вы, что все, что имеет ножки, может превратить маленькую гостиную в просторную зону? Просто убедитесь, что ножки касаются пола, чтобы люди могли обмануть, что пол больше, чем его реальный размер! Мебель с видимыми ножками, такая как журнальные столики и стулья, подчеркивает открытость и легкость передвижения. Инвестирование в эти типы мебели — это, безусловно, сделка, которую вы наверняка не захотите пропустить.

Будьте мудры с зеркалами

Зеркала предназначены не только для ванных комнат и спален! Чтобы небольшое пространство казалось больше, используйте зеркала с умом. Опытные люди любят размещать зеркала перед окном. Это не только отразит красоту природы снаружи, но и отразит естественный свет, проникающий снаружи, чтобы он мог лучше насытить комнату. Зеркала также отражают искусственное освещение, которое вы установили. Поэтому убедитесь, что вы разместили зеркало стратегически.

Вы также можете выбрать журнальный или центральный столик со стеклянной столешницей. Пока она отражает свет, это верный способ сделать вашу гостиную больше.

Передумали насчет штор

Многие считали, что шторы и портьеры необходимы. Они блокируют свет и тепло, а также придают интерьеру гостиной эстетический эффект. К сожалению, портьеры и шторы негативно влияют на пространство. Из-за драпировок и штор в комнате становится душно и тесно, даже если вы раздвинете их в стороны. Однако, если вы не можете расстаться с ними, подумайте о том, чтобы повесить их на более длинную перекладину, расположенную как можно ближе к потолку. Таким образом, шторы и занавески могут легко отделяться от оконной рамы каждый раз, когда вы их отодвигаете. Кроме того, используйте как можно больше легких тканей светлых тонов.

Вы также можете установить жалюзи или тканевые жалюзи. Они также обеспечивают необходимую вам конфиденциальность, не жертвуя при этом слишком большим пространством.

Рассеять свет

Пространственный обман становится возможным благодаря правильной планировке освещения. Поскольку освещение играет огромную роль в придании комнате определенной воздушной атмосферы, вам нужно правильно продумать, где вы хотите его разместить. Небольшие рассеянные источники света лучше, чем один единственный источник света. Почему? Это происходит потому, что неосвещенные части гостиной явно скрываются из виду, делая пространство меньше.

Лучше всего использовать несколько потолочных светильников, настольные лампы и даже настенные бра. Не оставляйте даже один угол темным!

Избавьтесь от ковров

Ковры выглядят красиво и делают комнату более элегантной. Но, увы, они плохо сочетаются с небольшой площадью. Сохранение видимых больших участков пола создает иллюзию более широкой площади пола. Поэтому, если у вас есть большие ковры, уберите их, и пусть ваш пол сияет.

Но если вы действительно хотите добавить изысканности, которую ковры привносят в интерьер вашей гостиной, вы можете сделать это, приняв мудрые решения. Не выбирайте большие ковры, которые покрывают почти всю вашу площадь. Вместо этого выбирайте коврики меньшего размера с небольшими повторяющимися узорами. Повторение рисунка поможет сделать вашу гостиную больше.

Тщательно спланируйте планировку

Дизайн интерьера для небольших помещений — довольно сложная задача. Разместите часть своей мебели на расстоянии нескольких дюймов от стены. Вам не нужно ставить диван и полки прямо на стену. Помимо защиты вашей стены от царапин, которых можно избежать, несколько дюймов свободного пространства создадут ощущение воздушности и воздухопроницаемости. Таким образом, делая вашу гостиную больше.

Выбор фокусной точки при планировании макета также даст вам преимущество. Выберите предмет мебели или часть гостиной в качестве центральной точки. Украсьте свою основную зону таким образом, чтобы она привлекала к себе внимание.

Уберите беспорядок

И последнее, но не менее важное: уберите беспорядок. Это простой трюк, позволяющий превратить маленькую гостиную в просторную зону. Неуместный беспорядок делает комнату душной и грязной. Простая уборка сделает свое дело, и вы будете весьма удивлены, увидев, сколько места у вас действительно есть без беспорядка.

Так что уберите книги, лежащие на полу, оставьте подушки на диване и уберите игрушки вашей собаки. Потому что, на самом деле, уборка — это простое волшебство, которое многие из нас всегда принимают как должное.