Как правильно выбрать стальную входную дверь?

Сегодня есть возможность выбрать готовую стальные входные двери или же заказать ее. В этом случае все зависит от размеров проема под дверь. Все готовые модели имеют стандартные размеры. В большинстве случаев выбор нужно делать из 3 существующих размеров.

Выбор между заказной и готовой стальными дверями

Следует понимать, что не все размеры могут подойти под имеющийся дверной проем. Чтобы конструкция была установлена правильно, проем должен быть немного больше самой коробки двери. Забивать коробку в проем не допускается, так как таким образом можно деформировать конструкцию, в результате чего она перекосится.

Составные части входных стальных дверей

Составные части входных стальных дверей.

Зазор между проемом и коробкой не должен быть слишком большим, так как подобную конструкцию можно легко выдавить домкратом или другим приспособлением. Можно выполнить подгонку отверстия под готовые двери, однако, кроме расходов на расширение проема, будет нарушена несущая конструкция, что приведет к негативным последствиям.

Готовая конструкция https://russian7.ru/post/commercial/2021/06/30/kak-vybrat-stalnye-dveri/ в большинстве случаев идет в комплекте с замками определенного производителя, которые заменить довольно сложно. Для этого понадобится полностью разобрать полотно и приварить другие элементы крепления.

Преимущество готовых конструкций заключается в том, что они стоят намного дешевле заказных, так как изготавливаются конвейерным методом.

Выбор между готовыми дверями и заказными зависит от того, какую сумму денежных средств есть возможность потратить на приобретение конструкции, а также от размеров существующего дверного проема.

Выбор конструкции входных дверей и материала для изготовления

На качество дверей из стали влияет их конструкция. Любое подобное изделие состоит из полотна и коробки. Коробки бывают кутиковими и профильными. Уголковые конструкции способны выдержать значительные нагрузки, так как толщина этого крепления составляет 3 мм. Недостаток подобного изделия — низкий уровень теплоизоляции.

Конструкция стальных дверей с двойным притвором

Конструкция стальных дверей с двойным притвором.

Пустотелая профильная металлическая коробка имеет толщину максимум в 2 мм. Она имеет отличный внешний вид и хороший уровень теплоизоляции. Значительный недостаток приспособления — толщина материала изготовления. Движущие элементы замка, а особенно «язычок», потом сотрут материал, что может привести к тому, что для закрытия дверей ее надо будет сильно прижимать.

Некоторые производители делают профильные коробки из уголков. В таком случае есть возможность получить и устойчивость к значительным нагрузкам, и хороший уровень теплоизоляции. Если денежные средства позволяют, то рекомендуется выбирать именно такую конструкцию.

Полотно двери может изготавливаться из уголков или профильных труб. Внутри конструкции обязательно устанавливаются ребра жесткости, которые утепляются минеральной ватой, обшиваются с одной или двух сторон листом из металла. На эти конструкции устанавливаются декоративные накладки.

Схема обшивки входных дверей

Схема обшивки входных дверей.

Стоит заметить, что обшивать двери с двух сторон листами из металла не обязательно, можно это сделать только с одной стороны металлом толщиной в 3 мм.

Особое внимание нужно уделить и толщине полотна двери. Минимальная толщина конструкции составляет 40 мм. Если толщина будет меньше, то дверь не сможет обеспечить защиту квартиры или частного дома. Сегодня в продаже можно найти дверные конструкции с толщиной полотна более 90 мм. В большинстве случаев это дверь отечественного производства. Стоит заметить, что по стоимости они в несколько раз превосходят аналоги китайского производства.

В процессе приобретения входных стальных дверей отдавать предпочтение нужно тем, у которых в конструкции предусматривается притвор. Подобный элемент может обеспечить герметичность изделия.

Выбор класса взломостойкости входных дверей из стали

Чтобы выбрать стальные входные двери соответствующего класса взломостойкости, нужно понимать, какими способами раскрываются металлические конструкции. Существуют такие методы, как:

Конструкция стальных входной взломостойкой двери ДС4

Конструкция стальных входной взломостойкой двери ДС4 3 класса.

  1. Вандальний — при помощи физического воздействия. В этом случае используются инструменты, которые продаются во всех строительных супермаркетах (отвертки, ломы, кувалды, дрели и т. Д.). С помощью подобных устройств происходит большинство краж, совершаемых людьми без каких-либо особых навыков. Таким образом можно раскрыть простейшие замки и двери, которые изготавливаются из стали небольшой толщины. Чаще всего подобные конструкции изготавливаются в Китае.
  2. Профессиональный — с помощью отмычек, свертышей и других профессиональных инструментов воров, которые можно приобрести в строительных супермаркетах. Бывает так, что конструкция из металла сделана хорошо и установлены дорогие замки, но, например, при помощи свертыша возможно открыть практически все сувальний замки за 25-30 секунд.

 

Чтобы бороться с людьми, которые владеют большими знаниями в области раскрытия и имеют соответствующие инструменты, нужно устанавливать двери надежны и разные необычные замки с хитростями. Рекомендуется использовать дополнительные замки без замочной скважины.

Конструкция стальных входной взломостойкой двери ДС3

Конструкция стальных входной взломостойкой двери ДС3 1 класса.

Сегодня есть организации, которые проводят сертификацию и испытания входных дверей из стали, различных металлических конструкций, их замков и запирающих устройств. Всего существует 13 классов взломостойкости, но в квартирах чаще всего устанавливаются двери взломостойкостью не выше 4 уровня. Это обуславливается особыми требованиями к входной двери. 5 класс и выше — это специализированные двери для сейфов и банков, которые комплектуются специальными замыкающими устройствами. Подобные конструкции имеют достаточно большой вес, в связи с чем их не допускается устанавливать в квартирах.

3 класс означает, что входная дверь открыть достаточно сложно (даже с помощью использования специальных приспособлений, включая электродрель, болгарку, резак и т. Д.). 4 класс — это двери, которые имеют защиту от всех видов оружия для стрелков. Если выбрать дверь из стали 3 или 4 класса, то беспокоиться нужно лишь тогда, когда будут потеряны ключи от этой конструкции. В таком случае двери могут быть раскрыта только сотрудниками соответствующих служб.