Как правильно выбрать шланг

Ассортимент нашей продукции включает большое разнообразие шлангов различных типов, которые продаются на метры. Они выполнены из различных материалов и имеют разные технические характеристики.

Итак, какие же параметры важнее всего учитывать при выборе шланга?

Во-первых, это допустимое давление. Ведь именно максимальное рабочее давление (динамическое рабочее давление) определяет структуру и выбор шланга. В ассортименте  является шланги (рукава) с рабочим давлением от 8 бар до 1800 бар (шланги низкого, среднего, высокого и сверхвысокого давления – РНТ, РСТ и РВД). В зависимости от специфики использования есть шланги с текстильным или проволочной оплеткой, с вставками из проволочной спирали. Последние известны как «всасывающие шланги» и могут выдерживать пониженное давление (до 0,85 бар) и при этом сохраняют форму.

Во-вторых, при выборе шлангов нужно брать во внимание внутренний диаметр. Эта характеристика имеет особое значение, ведь жидкость, проходя по трубопроводу, теряет давление. Следует заметить, что потеря давления зависит не только от внутреннего диаметра шланга, но и от формы протекания, шероховатости стенок трубопровода, от его длины, а также от удельного веса жидкости и скорости потока (все сказанное касается так называемого выраженного потока в трубопроводе). Потери давления также происходят при прохождении потока жидкости через арматуру, клапаны, колена и другие сужение. Более подробно о продукции компании читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Специалисту на заметку: различают 2 вида потоков – ламинарный и турбулентный. При ламинарном потоке жидкость создает распределение скорости по параболе, и потеря давления пропорциональна скорости. Турбулентный поток возникает при наложении основных движений на неупорядоченные смешанные потоки движения, и потеря давления соотносится с квадратом скорости. На практике чаще встречаются турбулентные потоки. Чтобы рассчитать потерю давления точно, нужно иметь точные данные о характеристиках жидкости, о удельные коэффициенты сопротивления системы трубопроводов и их техническое исполнение.

шланг

Правильный выбор условного прохода трубопровода может в дальнейшем иметь значительное влияние на производительность гидравлической установки. Считается, что при изменении диаметра всего на 1% гидродинамическое сопротивление возрастает на 5% (при одинаковом расходе). Вообще советуем ориентироваться на следующие закономерности:

  • Маленький диаметр трубопровода→высокая скорость→возможен высокое рабочее давление.
  • Большой диаметр трубопровода→низкая скорость потока→возможен низкое рабочее давление.

Важными при выборе шлангов являются такие характеристики, как рабочая температура и температура внешней среды. Резиновые смеси, из которых изготовлены стандартные гидравлические рукава рассчитаны на использование в диапазоне температур от -40 °С до макс. 100 °C (непродолжительное время – при 125 °C). Заметим, что для сжатого воздуха предусмотрены другие температуры.

Если эксплуатация шлангов будет происходить за пределами допустимых температур, следует производить расчет на значительное сокращение их срока службы. Наиболее типичными проблемами, которые возникают при использовании шлангов при низких температурах, является достижение так называемой «точки стеклования», при высоких температурах – преждевременное «старение» резиновых материалов, а при внешнем воздействии озона или ультрафиолета наблюдается потеря эластичности. Вот почему должен быть предусмотрен защиту шланга.

Специалисту на заметку: точка стеклования описывает температуру, при которой эластичность материала приближается к нулю, то есть материал становится хрупким и при механической нагрузке ломается, как стекло. Типичным признаком шлангопроводу, разрушенного склуванням, есть тонкие радиальные трещины на поверхности внешнего и внутреннего слоя шланга. Озон и ультрафиолетовое излучения при неблагоприятных условиях могут разрушить цепные молекулы эластомера, вследствие чего этот материал теряет свою эластичность, становится хрупким и ломается в местах нагрузки. Показательными для этой формы износа являются трещины, которые проникают вплоть до оплетки. Такой шлангопровід беззащитен перед погодными воздействиями и быстро выходит из строя.

И, наконец, при выборе шлангов, необходимо учитывать совместимость со средой. Так, шлангопроводы на практике используются для различных жидких и газообразных сред, но при этом не в каждом случае можно предсказать реакцию материала на используемое среду. Информация о стойкость материалов шлангов относительно среды является ориентировочной и позволяет лишь предварительно выбрать соответствующий шланг. Поэтому для особо важных или спорных случаев рекомендуется обязательно провести испытания на практике.