КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ САЖЕНЦЫ ДЛЯ ПОСАДКИ

Высаживая садовые деревья на даче, нужно планировать на годы и даже десятилетия наперед. Ухоженный сад может приносить хороший урожай на многие десятилетия. Особенно важно работать над следующими пунктами:

подбор саженцев;
расположение деревьев с учетом их последующего роста;
подготовка участка перед посадкой.

Правила выбора саженцев:

Лучше всего покупать саженцы в специализированных питомниках вашего региона. Эти растения хорошо адаптированы к местным климатическим условиям и в будущем создадут минимальные проблемы.

Не стоит покупать саженцы на стихийных рынках, из года в год они появляются весной в одних и тех же местах вдоль дорог. В этом случае увеличивается риск купить сухой или невакцинированный саженец. Иногда они продают и ничего не обещают.

Также обратите внимание на отсутствие надписи «Множественный сорт», которая обычно наносится на саженцы иностранного происхождения, не прошедшие предварительную акклиматизацию в регионе продажи. Эти растения иногда можно найти в садоводческих отделах крупных сетевых магазинов. Например саженцы древовидных пионов вы можете приобрести на нашем специализированном сайте.

Осматривая саженец, обратите внимание на состояние его корневой системы. Корни должны выглядеть прохладными и влажными, но не сухими. Для этого их упаковывают в глиняный пюре (или продают с обильным комом земли) и заворачивают во влажную мешковину.

У корней не должно быть наростов и припухлостей. Их наличие часто указывает на серьезное заболевание растений — рак корней.

Обязательно пострадают саженцы с оголенной корневой системой (вопрос только в окончательном повреждении). Лучше покупать комнатные растения или горшки. В этом случае рассаду можно даже некоторое время хранить перед посадкой.

По возможности попросите продавца сделать небольшой надрез у корня выбранного саженца. У здорового растения будет чисто-белая обрезка, а у прогорклого растения — коричневая. Также можно слегка очистить небольшую часть кожуры. Если слой под ним зеленый — саженец хороший, коричневый — саженец плохой.

Перед покупкой саженцев постарайтесь собрать о них исчерпывающую информацию и сосредоточиться на конкретных сортах (лучших для вашего региона).

возраст саженцев

В зависимости от конкретного растения для посадки используют саженцы возрастом 1, 2 и 3 года. Мы хотим, чтобы купленное и посаженное растение как можно скорее вошло в фазу плодоношения (пусть даже для получения чисто символических плодов, но из собственного сада). По этой логике следует покупать зрелые саженцы. На практике это не работает.

Созревшие саженцы глубже укореняются в земле, поэтому при предварительном вырыве корневая система получает больше повреждений. В будущем посаженное растение может ослабнуть и заболеть.

Интересно, что на рынке продавцы часто дают двухлетние саженцы как. В среднем высота однолетнего саженца плодового дерева составляет около 1 м, а у двухлетнего — 1,5 м. Последний, кроме того, будет иметь 3-5 небольших скелетных веточек. Чтобы точно определить возраст, попробуйте поискать годичные кольца на стволе или ветвях над местом прививки. У однолетних саженцев нет колец, а у двухлетних — только одно кольцо (чем выше годовой прирост, тем здоровее саженец).

корневище

Обратите внимание на подвой (корневая система + стебель до места прививки). Для средней полосы и самых северных регионов с суровыми и непредсказуемыми зимами он должен быть сильным или средним, или хотя бы полукарликовым.

Также ориентируйтесь на уровень грунтовых вод (если он 1,5 м — 2 м, сажайте саженцы с полукарликовым или средним подвоями, более 2-3 г — в указанный список можно добавить саженцы из сильного подвоя).

Корневая система сильнорослой популяции менее подвержена промерзанию, чем другие, зимой.