Как правильно выбрать радиатор отопления

Комфорт и тепло – главные составляющие уютного дома, поэтому современные квартиры и частные дома никак нельзя представить без радиатора отопления (батареи). Сегодня все чаще на смену громоздким чугунным радиаторам приходят стильные и красивые биметаллические батареи. Однако не всегда даже самые современные радиаторы смогут согревать дом в силу некоторых особенностей прибора и вашей системы отопления. Чтобы избежать подобных неудобств и разочарований, предлагаем воспользоваться нашей инструкцией при выборе радиатора отопления.

Шаг 1. Ознакомьтесь с видами радиаторов

Современные радиаторы бывают различных видов в зависимости от материала изготовления и конструкции. При выборе радиатора рекомендуем обращать внимание прежде всего на материал секций, так как именно материал влияет на теплоотдачу будущей батареи (а, следовательно, и температуру в помещении), его долговечность Чугунный радиатор – тип радиаторов, знакомый нам еще с советских времен. Надежные и дешевые секции из чугуна имеют больше минусов, чем плюсов – плохая теплоотдача, большая масса, необходимость покраски. Однако, классика всегда пользуется спросом при бюджетном варианте отопления. Не рекомендуется использовать чугунные радиаторы при автономном отоплении. Стальной радиатор – самый лучший вариант для обогрева загородного или частного дома.

Дело в том, что стальной радиатор «не выносит» централизованную систему отопления, которая чаще всего встречается в многоквартирных домах, – ржавеет при сливе теплоносителя, не выдерживает давлений при гидравлических испытаниях, плохо реагирует на кислород, попавший через систему труб. В свою очередь, стальные радиаторы – современные, с привлекательным дизайном панелей. Не рекомендуется устанавливать стальные радиаторы отопления во влажном помещении (например, ванной комнате). Биметаллические радиаторы – несмотря на высокую стоимость конструкции, рекомендуемые для всех видов отопления. Кстати, перейдя на сайт вы можете купить радиаторы по самым привлекательным ценам на рынке.

Биметаллический радиатор хорош в эксплуатации – прочный (стальные трубы радиатора не подвергаются химическим процессам), с хорошей теплоотдачей (внешний слой алюминия ускоряет теплообмен), с современным внешним видом. Рекомендуется для домов с централизованной системой отопления. Алюминиевые радиаторы – состоит из секций, количество которых подбирается с учетом особенностей помещения. Плюсами алюминиевых радиаторов является высокая теплоотдача, легкость конструкций и быстрое остывание. Однако использовать такие радиаторы нужно осторожно – алюминиевая конструкция подвержена коррозии со стороны горячей воды, которая течет по трубам.

Шаг 2. Определите, какая мощность нужна для комнаты

Определившись с типом радиатора, нужно обратить внимание на тепловую мощность, величина которой зависит от конкретного помещения. Покупая радиатор с плохой или недостаточной мощностью для конкретной комнаты, можно начать заниматься принудительным “моржевание”. Количество потребляемой мощности зависит от ряда показателей: – Размер помещения; – Число наружных стен помещения и окон; – Тип дома (кирпичный, панельный); – Вид окна (деревянные, пластиковые). Тепловая мощность для всех типов радиаторов различна: чугунный радиатор – 80-150 Вт (для одной секции); стальной радиатор – 450-5700 Вт (для всего радиатора); алюминиевый радиатор – 190 Вт (для одной секции); биметаллический радиатор – 200 Вт (для одной секции). Итак, для типовых панельных домов (с высотой стен до 3 м, с окном и наружной стеной) требуется 1,7 кВт мощности для обогрева 10 кв. м. помещения. В новых домах на 10 кв. м. приходится 1 кВт мощности. А вот для помещения с двумя внешними стенами нужно не менее 2,5 кВт потребляемой мощности. В сочетании с дополнительными устройствами обогрева помещения (например, теплых полов) рассчитанную мощность радиатора следует уменьшить на значение мощности дополнительных приборов. Зная тепловую мощность и объем комнаты можно определить число секций, из которых состоит любой радиатор. Примерная формула, по которой вычисляется количество секций N = S / 1,7, где N – число секций, S – площадь комнаты, а число 1,7 определяется мощностью радиатора и его материалом.

Шаг 3. Узнайте рабочее давление

Рабочее давление – важный показатель при выборе радиатора. Следует сразу отказаться от покупки батареи, в которой величина рабочего давления меньше, чем в вашей системе отопления. Также выбранный радиатор должен быть рассчитан на предельное давление (подается при гидравлических испытаниях). Для кирпичных многоэтажных и частных домов этот показатель должен составлять 3 атмосферы, для панельных жилых зданий – 8 атмосфер, для многоэтажных зданий (более 9 этажей) – 16 атмосфер. Рабочее давление различных типов радиаторов: чугунный радиатор – 10-15 атмосфер; стальной радиатор – 6-8,7 атм; алюминиевый радиатор – 16 атмосфер; биметаллический радиатор – 35 атмосфер.

Шаг 4. Помните о важных деталях

Отправляясь в магазин за покупкой, помните еще о некоторых важных вещах при выборе подходящего радиатора: – Важным элементов современного радиатора является терморегулятор (автоматический или ручной), а также кран для выпуска воздуха и перекрытие воды; – Узнайте величину рабочего и испытательного давления в системе отопления (сделать это можно в обслуживающей ваш дом организации); – Тип отопления в вашем доме (бывает однотрубним и двотрубним); – Размеры труб, которые подводят к отопительным приборам; – Ширина радиатора обычно определяется шириной оконного проема (подоконника) и составляет 75% от ширины окна