Как правильно выбрать кроссовки

У каждого из нас сформировалось свое отношение к спортивной обуви. Для одних – это стиль жизни, а другие используют его только для занятий спортом или для отдыха на природе. Наиболее распространенным и популярным спортивным обувью являются кроссовки. И вопрос о том, как выбрать кроссовки на https://fila-diskont.com/fila-disruptor-2/, остается актуальным. Ведь грамотно подобранная пара кроссовок принесет ее владельцу не только радость от красивого внешнего вида, но будет служить «верой и правдой» будет удобной, долговечной и сможет добросовестно выполнять возложенные на нее функции. Виды кроссовок Чтобы остановить свой выбор на какой-то модели кроссовок, прежде всего, давайте разберемся, какие вообще бывают виды кроссовок. Условно всю спортивную обувь можно разделить на следующие группы: Обувь для активного отдыха и туризма Основной особенностью такой обуви является износостойкая подошва. Кроме того, в таких кроссовок должен быть прочный верх, изготовленный из дышащих материалов.

Производители могут использовать водоотталкивающие материалы и другие современные технологии. Специализированное обувь (для конкретного вида спорта) Практически для каждого вида спорта существует свой вид кроссовок. Так, для футбола разработали так называемые бутсы. Шипы на их подошве предназначены для лучшего сцепления с футбольным покрытием. Особенностью баскетбольных кроссовок является их высота, что позволяет надежно зафиксировать ногу в области голеностопа чтобы избежать травмы, а также амортизирующая подошва. Интересен тот факт, что баскетбольные кроссовки являются одними из самых тяжелых. Широко распространены беговые кроссовки, которые также должны иметь хорошо амортизирующую высокую подошву. Однако их особенностью является исключительная легкость по сравнению с другими видами кроссовок. Кроссовки для тенниса сочетают в себе отличное сцепление с покрытием корта и хорошо укрепленные стороны для поддержки голеностопа. Универсальные кроссовки пригодны для ношения в повседневной жизни, хотя их можно выбрать для занятий физкультурой.

Отметим, что высокую популярность заслужили различные кроссовки для фитнеса. Таким образом, можно заметить, что призванием специальной спортивной обуви является ее функциональность. Другими словами, такую обувь разрабатывается с целью максимального удобства, комфорта и безопасности спортсмена. Обувь для повседневного ношения (стиль Casual) Эти кроссовки занимают особую нишу среди спортивной обуви. Их отличительной чертой является низкая подошва и минимум технологий, а внешний вид максимально приближенный к классической обуви. И все же какие кроссовки выбрать? Вот несколько советов. Кроссовки должны быть комфортными с момента примерки – нога должна чувствовать себя свободно. Обратите особое внимание на конструкцию кроссовок и на использованные материалы. Верхнюю часть кроссовок часто изготавливают из так называемой дышащей синтетики, но лучше отдать предпочтение коже, как более качественному и долговечному материалу, хотя и более дорогом. Подошва кроссовок может быть рифленой — она хорошо подойдет для ходьбы по неровной поверхности.

Резиновая и каучуковая подошвы подойдут для спортзала, но в таких кроссовках можно ходить по асфальту, чтобы не испортить. Чтобы избежать скручивания подошву стопы могут дополнить протектором. Хорошо бы, чтобы кроссовки были снабжены супинатором (это мягкий валик под внутренней частью стельки), который защищает наши ножки от плоскостопия и помогает снять напряжение. Желательно наличие съемной стельки, которую можно при необходимости извлечь и просушить. Стелька должна дышать, хорошо впитывать влагу и ни в коем случае не соваться. Ну, а дизайн в наше время пестрит разнообразием стилей и модных расцветок, поэтому не отказывайте себе в удовольствии выбрать лучшие кроссовки – не только качественные, но и стильные! Как выбрать кроссовки для бега О том, как правильно выбрать кроссовки на все случаи жизни, мы поговорили. А теперь давайте подробнее остановимся на особенностях беговых кроссовок.

Не секрет, что бег – это универсальный способ поддерживать себя в форме, вырабатывать выносливость, тренировать сердечно-сосудистую систему и поддерживать бодрость духа. Для того чтобы Ваши тренировки были эффективными, а главное безопасными, специалисты рекомендуют подбирать качественное специализированное спортивное обуви. Использование «неправильных» кроссовок для бега грозит нежелательными последствиями для здоровья (чрезмерная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, вывихи суставов). Заметим, что различные виды бега предполагают использование различного спортивного обуви: Пересеченная местность и кроссы (великолепная система амортизации, отличное сцепление подошвы с грунтом и высокая прочность).

Короткие дистанции спринты (шиповки, обеспечивающие наилучшее сцепление с поверхностью за счет расположенных в передней части подошвы шипов; они имеют надежную шнуровку для хорошей фиксации стопы и плотную пятую). Регулярные тренировки (кроме добротной системы амортизации и небольшого веса, в этих кроссовках есть возможность подобрать модель для конкретного веса и под особенности именно Вашей стопы). В идеале кроссовки для бега должны сочетать в себе такие качества, чтобы они в совокупности смогли обеспечить удобство, износостойкость, а также минимизировать риски получить травму.

Стопа должна быть хорошо зафиксирована. Не стоит покупать кроссовки на липучках или молнии, шнуровка – идеальный вариант. Качественная система амортизации обеспечивается за счет воздушной подушки (обычно под пяткой и под носком). Кроссовки должны быть легкими: женская пара – около 400 грамм, мужская пара – 500 грамм. Чем больше весят Ваши кроссовки, тем больше нагрузки получают Ваши суставы и тем больше вероятность травмы. Для верха беговых кроссовок эксперты считают лучшим сочетание хлопка и кожи, ведь это обеспечит надлежащую прочность и вентиляцию. Также необходимо, чтобы кроссовки имели ребристую подошву, чтобы обеспечить сцепление с поверхностью. Вот мы и разобрались, как выбрать кроссовки для бега и на что стоит обратить особое внимание. Прислушайтесь к нашим советам, и Вы обязательно сможете выбрать для себя и своей семьи лучшие кроссовки для бега. Удачной Вам покупки