Как правильно выбрать канцелярские товары

Казалось бы, что такое канцтовары для школы – зашел в ближайший магазин и купил. На деле же все не так просто. Купленные таким случайным образом канцтовары могут оказаться выброшенными на ветер деньгами и вскоре вам придется покупать новые карандаши и линейки. Так что, если вы хотите не только сэкономить, но и купить при этом качественные и «правильные» канцелярские товары, то на это придется потратить немного времени и сил.

Не берите сразу набор в пенале. Во-первых, это достаточно дорого. Во-вторых, в наборе наверняка будут лишние составляющие, а вот чего-то может и не хватить. К тому же, канцтовары хорошего качества кладут только в очень дорогие наборы, а вот массовые предложения в супермаркетах обычно имеют наполнение, которое оставляет желать лучшего.

Займитесь покупкой канцтоваров для школьника за три-четыре недели до начала учебного года. В это время большинство магазинов уже активно предлагают школьный ассортимент, но покупателей еще не так много и ажиотажа нет. К тому же, у вас будет время посетить несколько магазинов.

Обязательно составьте подробный список того, что вам необходимо купить. Это самый важный пункт. Только так вы сможете купить все, что вам необходимо и не накупите лишнего и ненужного. Если есть возможность – отправляйтесь за канцтоварами вместе с ребенком, пусть она принимает участие в покупках, это порадует ее. Кстати, купить канцтовары Ташкент вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Ручки

Ручки для школьников
Ручки для школьников

Ручка должна быть удобной и безопасной. Выбирайте пластиковые ручки с прорезиненной поверхностью для пальцев. Сегодня есть специальные эргономичные ручки, которые помогают ребенку правильно поставить руку для письма. Не рекомендуют толстые ручки от них рука ребенка будет сильно уставать.

Если у вас ребенок-левша, то правильная постановка руки особенно важна для письма. Сегодня левшей уже не переучивают, как это делали раньше, а производители канцтоваров предлагают целые серии для левшей. Потратьте немного времени, найдите и приобретите ручку специально для левши, чтобы облегчить вашему ребенку обучение письму.

В подавляющем большинстве школ настоятельно рекомендуют шариковые ручки для детей младших классов. Гелевые и перьевые ручки оставьте для дома или на более старший возраст.

Карандаши

Цветные карандаши
Цветные карандаши

Вам будут нужны «простые» или графитные и цветные карандаши. Выбирайте карандаши известных марок. При покупке обязательно попробуйте, насколько грифель легко скользит по бумаге, насколько ярко и насыщенно рисует. Многим детям особенно удобны треугольные карандаши, обратите на них внимание. А вот от карандашей круглой формы лучше вообще отказаться – они скользят и неудобны в использовании, особенно для детских пальчиков. Вы будете удивлены, как разительно отличаются в удобстве использования карандаши разных ценовых категорий.

Грифель с добавками воска красит мягче и от падения не ломается на части внутри. Дети часто бросают карандаши, так что всегда смотрите, чтобы на упаковке была пометка «не ломается». Разумеется, такой карандаш тоже можно сломать, но при заточке с ним не возникнет проблем, как с обычными карандашами, которые от многочисленных падений уже разломаны внутри.

Выбирая карандаши, обратите внимание на корпус. Самые надежные корпуса – пластиковые, но такие попадаются не часто. Достаньте карандаш и внимательно осмотрите древесину на срезе – в хороших карандашей она плотная, гладкая, не “куйовдиться» и не торчит. Не экономьте на точилки для карандашей, она должна быть качественной и безопасной.

Приучать ребенка точить карандаши лезвиями, ножами и другими острыми и опасными предметами категорически не стоит.

Фломастеры

Не покупайте большой набор фломастеров. В отличие от карандашей, в школе фломастеры используются не так уж часто. Базового набора обычно вполне хватает.

Для школьника лучше выбирать фломастеры, которые легко отмываются от рук и отстирываются от одежды. При покупке проверьте каждый фломастер отдельно, обратите внимание на удобство колпачка, он должен надежно фиксироваться и не слетать.

Тетради и альбомы

В школе вам скажут, сколько и каких тетрадей вам необходимо купить. Обязательное условие – бумага тетрадей и альбомов должна быть высочайшего качества белоснежная, но ни в коем случае не глянцевая или рисования. На такой поверхности сложно писать и рисовать.

Много школ настоятельно рекомендуют не использовать в младших классах тетради с цветастыми обложками, а ребенку так хочется тетради с его любимыми героями. Не беда – покупайте понравились ребенку тетради и оберните их цветной бумагой. Желание ребенка будет исполнено, в любой момент он сможет показать друзьям любимые картинки или увидеть их сам, а вам не придется идти на конфронтацию со школой.

Линейка

Не выбирайте для ребенка прозрачные, яркие линейки, а также линейки сложной формы и с рисунками. Первая линейка ребенка должна отвечать только своей основной и единственной функции – нарисовать прямую линию и измерить что-то. Разделения должны быть четкими.

Краски и кисти

Это могут быть акварельные краски или гуашь, этот вопрос нужно уточнять в школе. В любом случае, главный критерий отбора здесь – удобство в использовании и качество. Если это гуашевая краска, то убедитесь в том, что баночки легко и герметично закрываются, если это акварель, то уделите особое внимание упаковке, она должна быть удобной для многоразового использования – открытые или картонные упаковки не годятся.

Совсем не обязательно брать набор из 18, 24 или 36 цветов. Краски хороши тем, что позволяют даже из базовых цветов получать богатейшую палитру цветов и оттенков.

Возьмите две-три хороших кисти вместо одного большого, но не очень качественного набора. Они прослужат дольше и не будут при этом постепенно оставаться на рисунках вашего школьника.

Пенал

Пеналы сегодня предлагаются самые разнообразные – пластиковые, пластмассовые, текстильные, на кнопках, молниях, застежках, магнитах, причем совершенно разных размеров. Выбрать обычно бывает довольно сложно.