Как правильно подобрать мебель для детской комнаты

Планирование

При покупке мебели нужно тщательно подобрать пространство, обращая особое внимание на препятствия, такие как скосы или открываются двери и окна. Благоразумие и предусмотрительность на этом этапе помогут избежать неприятных сюрпризов, связанных с:

  • неправильным размером мебели;
  • проблемами при открытии дверей или занавесок;
  • слишком высокими стеллажами и т. д.

Обратите внимание! Полезным может оказаться разграничен план помещения на листе бумаги (лучше с помощью правильных пропорций, рисуя комнату и мебель в уменьшенной шкале).

Безопасность

Безопасность детской комнаты состоит из многих элементов. Первым из них является тип материала, который был использован для производства этого предмета. Лучше всего покупать в специализированных магазинах. Выбирать мебель https://letmebel.ru/katalog/shkolnaya-mebel/detskaya-mebel/ лучше из натуральных и прочных материалов, что особенно важно для детских кроватей и матрасов.

С другой стороны, деревянная мебель, труднее и должен быть на сто процентов работоспособна и стабильна, чтобы исключить возможность опрокидывания. Поверхность детали должна быть гладкой, покрытой экологичными красками. Не допускаются любые острые углы, неустойчивые элементы или аксессуары из стекла.

мебель

Кровать

Сон играет важную роль в жизни каждого ребенка. Ребенок проводит в выбранной родителями постели более чем половину суток, причем время, затраченное на сон, уменьшается с возрастом. Хорошая кровать должна быть подобрана по возрасту и росту ребенка, быть удобной и простой в обслуживании. Для ребенка лучше есть деревянные кровати с регулируемой высотой постели. Ключевым вопросом является матрас, а лучше — двусторонний (одна сторона гречка, другой — кокосовое волокно).

При покупке кроватки для старших детей следует учитывать сногсшибательные темпы роста (маленький ребенок может вырасти до 12 см в год!). Стоит купить кровать «на вырост», которая будет расти вместе с ребенком. Если кровать не имеет встроенной коробки для постельного белья, вам стоит ее приобрести, чтобы ребенок с малых лет учился сохранения в порядке. Важна также высота кровати, которая будет позволять ребенку свободно ложиться.

Двухъярусные кровати являются хорошим решением для небольших комнат, площадь сна должна быть хорошо защищена, а лестница устойчивый и удобный. Использовать ее могут только крупные дети, которые не имеют страха высоты.

Совет! Полезным оборудованием есть также ночной столик, на котором ребенок может поставить стакан с водой, книги, часы, лампу, и т. д..

Письменный стол журнальный столик

Для самых маленьких детей лучшим вариантом будет низкий столик с соответствующим стулом, легкий в уходе и удобный. Помните, что, скорее всего, он будет часто эксплуатироваться. Стоит выбрать предмет мебели, на котором ваш ребенок сможет
создавать беспорядок, несмотря на совершенное ущерб.

Ребенок постарше должен иметь уединенный, спокойный угол, способствует концентрации при изучении и выполнении домашних заданий. Желательно, чтобы ребенок работал за письменным столом. Рабочий стол должен иметь правильную высоту (так, чтобы ребенок во время учебы имел вертикальную осанку) и ширину, что позволяет свободно разводить локти.

Также, вам нужно правильно распределить книги и другие принадлежности. Важными являются всевозможные полки и ящики – они способствуют поддержанию порядка и хорошего состояния мебели. Бардак рассеивает и отвлекает внимание ребенка, поэтому стоит купить висячие или стоячие шкафы, которые поместят все необходимые ребенку аксессуары.

Стул должен иметь спинку и подлокотники, а также иметь регулируемую высоту сиденья (и, желательно, также и спинки), что опять же связывает с изменяющимся ростом ребенка. Должен обладать соответствующей жесткостью, чтобы удержать вертикальное положение во время сидения.

Освещение

Это один из важнейших, хотя и часто недооцененных вопросам. Правильное освещение положительно влияет не только на здоровье, но и на самочувствие ребенка. Многие дети испытывают страх перед темнотой, а свет связан с безопасностью. Лучше всего в комнате ребенка установить несколько источников света различной интенсивности. На рынке представлено множество декоративных ламп, которые отпускают причудливые тени по стенам, или играют мелодии.