Как правильно кормить собаку

Чем и как кормить собаку — вопрос, волнующий многих владельцев. От правильной организации питания https://4pets.by/hill_s_dlya_sobak/ зависит работа пищеварительной системы, состояние кожи, волос, мышц, суставов и костей. Недостаточно сбалансированный рацион, нарушение режима питания, кормление вредными продуктами, запрещенными для собаки за хозяйским столом, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Сбалансировать естественную диету непросто, и многие продукты нужно измельчать или готовить. Гораздо проще дать собаке качественный, готовый к употреблению корм со сбалансированным составом. Например, формула корма для собак Optimeal разработана специалистами, что исключает ошибки, которые допускают многие владельцы при составлении рациона самостоятельно.

Как часто нужно кормить собаку в течение дня?

Как часто кормить собаку

Ответ на этот вопрос зависит от возраста и особенностей здоровья ученика:

с момента отлучения матери до 4 месяцев детеныши кормятся 4-5 раз в день;
от 4 месяцев до полугода — 3-4 раза;
от полугода до года — 2-3 раза.
Щенков крупных пород кормить нужно реже, мелких — чаще. Взрослой собаке старше года достаточно 2 доз в день. Если собака летняя, может быть целесообразно разделить одинаковое дневное количество пищи на 3 приема пищи.

К питанию рожающей и кормящей щенков собаки нужен особый подход:

первые 3 недели беременности, как обычно;
с 4 недель 3 раза в день, при этом объем порций также увеличивается;
Такой же режим сохраняется и в период кормления щенков, который рекомендуется продолжать до 8 недель.
Необходимо приучать собаку есть утром и ночью одновременно. Пищу, которую собака еще не доела, или пищу, к которой даже не прикасались, нельзя оставлять в миске. Утром кормите вскоре после пробуждения и второй раз через 8-9 часов. Если количество приемов в день превышает 2, желательно выдерживать одинаковые интервалы между ними. Если по какой-то причине вы не едите следующий прием пищи, не следует менять график или давать двойную порцию за раз.

Емкость с пресной водой должна быть доступна круглосуточно и без выходных, и ее нужно менять каждое утро!

Иногда собака отказывается от еды. Если это продолжается в течение дня и нет явных симптомов дискомфорта, нет особых причин для беспокойства. Возможно, питомец решил устроить ему «постный день». Но если на вторые сутки ситуация не нормализуется, следует обратиться к врачу.

Сколько корма давать собаке

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Важен возраст собаки, ее телосложение, уровень активности, динамика веса, а также то, чем она питается. При естественном питании дневная норма должна составлять 5-7% массы тела для щенков до полугода и 3,5% для подростков и взрослых. Кроме того, 2% должно составлять мясо (20 г на килограмм веса). Но это средние и обобщенные рекомендации. На практике размер порции обычно рассчитывается опытным путем:

Считается, что миска с кормом должна быть доступна собаке 15-20 минут, если по истечении этого времени в ней остается еда, размер порции уменьшается;
если за отведенный промежуток времени собака съедает всю пищу, необходимо контролировать ее вес. Избыточный вес — знак того, что порции следует сокращать, даже если питомец просит еды;
Если собака все ест, лижет миску, ищет и просит корм между кормлением, а при этом не набирает вес, а худеет, рацион следует увеличить.

Наконец, если ваш питомец голоден или много ест, но теряет вес, вам следует обратиться к ветеринару.

Для готовых кормов упаковка обычно содержит рекомендации по суточному количеству для собак разного веса, иногда также учитывается уровень активности. Если в рекомендациях производителя указаны только нормы по весу, то для активных, подвижных и энергичных собак рекомендуемую норму можно увеличить на 10-20%. Напротив, если собака мало двигается, желательно немного уменьшить суточное количество еды. Также следует отметить, что чем дороже корм, тем он лучше сбалансирован и тем меньше должен быть размер порции. В кормах эконом-категории преобладают злаки и мало животного белка, поэтому они неудовлетворительны и быстрее потребляются.