Как подготовить и оформить научную статью

Научная статья – это полноценное исследование в миниатюре. Без публикаций сложно представить перспективы аспирантов и соискателей, поэтому знания о правилах и секретах написания будут очень полезными.

Специфика зависит от типа статьи, тематики, выбранного журнала, но в любом случае успех определяется качеством подготовки. Подготовительный этап написания занимает 70% времени, что вполне оправдано.

Как самостоятельно писать научную статью?

Как и в любом деле, в написании научных статей главное – начать. В этом вопросе как нельзя лучше подходит принцип «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».

Условно процесс написания статьи сводится к трем этапам:

  1. Сбор информации и подготовка.
  2. Написание чернового варианта.
  3. Корректировки.

Это схема правильного подхода. Надеяться, что можно сесть и написать хорошую статью из двух-трех источников без подготовки, по меньшей мере, глупо. Именно поэтому сбору материала нужно уделить особое внимание. Таким способом вы обеспечиваете базис, фундамент, на котором будет выстроена вся статья (а в перспективе, и диссертация). Кстати, опубликовать научную статью вы можете на страницах нашего https://www.вестник-науки.рф/ специализированного сайта.

веб-разработчик

Советы:

  • Прорабатывайте максимум интересных источников по теме. Не оставайтесь на поверхности, смотрите глубже. Ищите архивы, статистику, малоизвестные, но достоверные факты.
  • Обращайтесь к источникам на иностранном языке – там может быть много интересной информации.
  • Пользуйтесь только актуальными данными. Отдавайте предпочтение статьям, руководствам и сведениям максимум за предыдущие 5 лет.
  • Сопоставляйте и проверяйте фактические данные, они должны быть достоверными, а не отражать чье-то субъективное, научную не подкрепленное мнение.

 

Зачем нужна тщательная подготовка, разве не проще ориентироваться по ходу написания? Нет. Представьте ситуацию: вы сели писать статью и уже после первого абзаца вспомнили интересную статистику, которую видели в каком-то журнале. Далее вы оставляете материал, открываете Интернет, ищите. Результат – уходит много времени, теряется концентрация, сбивается мысль.

 

Если все под рукой, процесс пойдет как по маслу. Ведь сама работа по набору текста и оформления мысли в связную письменную речь займет примерно 10-15% всего времени. Конечно, у каждого автора индивидуальный подход. Но практика показывает, когда есть подготовленная база, основа, формулируется очень быстро.

 

Завершающий этап – корректировка. По времени он может длиться дольше, чем само написание. Статья проверяется по многим параметрам:

  • орфография, грамматика, пунктуация;
  • логичность и последовательность изложения;
  • наличие всех структурных элементов;
  • оригинальность и достаточная уникальность;
  • правильное оформление ссылок, сносок.

 

На этом этапе текст неоднократно вычитывается и доводится до совершенства. Кроме того, учитывая, что публикация готовится для конкретного журнала, тщательно проверяется соответствие требованиям по оформлению.

Составляйте примерный план статьи. Это можно делать уже по ходу подбора литературы. Пункты плана станут ориентирами и помогут сгруппировать большое количество материала по содержанию, облегчив тем самым его понимание.

Виды научной статьи

 

Согласно общепринятой классификации, научные статьи могут быть:

  1. Научно-теоретическими. Такие статьи представляют собой теоретический поиск и выведены на его основе результаты, закономерности. Другими словами, это описание результатов исследования. Формат актуален на любом этапе обучения и является самым распространенным.
  1. Научно-практические (экспериментальные, эмпирические). В основе таких научных статей лежит эксперимент и реально проведенные опыты. Результат должен выражаться в практическую пользу для определенного сегмента науки, производства, сферы или нести собой пользу при решении конкретного круга задач и проблемных вопросов. Формат актуален не только для опытных ученых и аспирантов, но и для студентов.
  1. Смотровыми. Иностранный аналог названия таких статей – review. Это своеобразный анализ современных теоретических и литературных данных по избранной автором тематики. Такой материал содержит оценку, насколько избранные вопросы изучены, которая перспективность этого направления исследования. Такие научные статьи обычно готовятся уже опытными, известными учеными, которым есть чем поделиться с общественностью.

 

Независимо от типа статьи каждой из них должна быть присуща научная новизна. Нельзя посвящать статью уже ранее опубликованным результатам. В таком материале должны выкладываться собственные выводы, конечные или промежуточные результаты исследования, выводы, полученные в ходе аналитической деятельности.

Автор, который опубликовал научную статью, демонстрирует и закрепляет за собой приоритетность выбранной тематики исследования. Это важно с точки зрения перспективы защиты диссертации.

Структура научной статьи

 

Любая научная статья начинается с заголовка. Это всем известная аксиома. Первое, чему должно соответствовать такой элемент содержания самой статьи. Правильный заголовок максимально точно освещает тематику работы, и полностью совпадает с содержанием исследования. Важным аспектом является привлечение внимания читателя.

 

Важно включать в заголовок один или несколько основных ключевых слов (фраз). Так повышается шанс, что ваша статья будет быстро найдена из поиска и, следовательно, будет прочитана заинтересованными лицами.

 

Обращайте внимание на длину. Двух слов заголовке недостаточно, но и полотно в пять строк тоже не уместно. Оптимальная длина – 10-12 слов.

 

Распространенные ошибки при составлении заголовков

 

Как корабль назовешь – так он и поплывет. Пожалуй, удачная характеристика и для научной работы. Однако на практике часто встречаются следующие ошибки:

  1. Слишком общее название, охватывающее широкий спектр вопросов, не все из которых рассмотрены в статье. Например, название «Девиантное поведение» в статье, посвященной исключительно подросткам и затрагивает совершение преступлений, является обобщенным. А вот формулировка «Девиантное поведение подростков как предпосылка и следствие криминогенной ситуации», можно считать более грамотным.
  2. Введение читателя в заблуждение. Такое случается, когда заголовок не соответствует содержанию.
  3. Лишний эмоциональный окрас и сенсационность. Научная статья – не новости, не пост в социальных сетях и не материал для публикации в желтой прессе. Важно придерживаться научного стиля изложения даже в названии. Например, статья не может начинаться как «шокирующая статистика девиантного поведения среди подростков».

 

Аннотация

 

Это следующий элемент структуры, что представляет собой краткую характеристику статьи. Для аннотации характерно содержательность и краткость. Достаточный объем – 500 символов, что эквивалентно пяти предложением.

Аннотация призвана отразить научную новизну материала, определить цели, ключевой вывод, кратко осветить научную проблему и дать информацию об авторе. Важно отметить, что это не всегда обязательный, но рекомендуемый элемент структуры.

 

Аннотация не должна содержать общие и очевидные факты, цитаты, подробности. Ее назначение – поиск информации в поисковых системах и помощь читателям в выборе нужной информации.

 

Вступление

 

Вступительная часть научной статьи знакомит с предметом и объектом исследования, отражает, какие методы были использованы. В этой части формулируется гипотеза, отражаются наработки предшественников.

Во введении очерчивается круг вопросов, которые будут выясняться, и которые уже выяснены и достаточно освещены. Здесь автор научной статьи для более детального углубления в исследование может ссылаться на предыдущие наработки.

 

Основная часть

 

Главная содержательная часть статьи представляет собой основной материал, который излагается поэтапно и логично. Это основа формирования выводов. Учитывая то, что много научных статей пишутся по результатам опытов и экспериментов, в тексте важно отразить, насколько такие эксперименты были удачные и какие результаты получили.

Основная часть — это суть работы. Наряду с текстами используются такие средства визуализации, как схемы, диаграммы, таблицы, формулы, графические модели и тому подобное. Все они должны быть связаны с материалом и представлять в совокупности единое целое.

 

Выводы и литература

 

Этот структурный элемент научной статье тезисно содержит достижения автора, его наработки, объективные выводы. Именно на основе заключительной части у читателя формируется представление о качестве полученных данных. В выводах автор может предлагать свой анализ результатов и излагать свое субъективное видение вопроса.

Традиционно заключительным структурным элементом является список использованной литературы. Он должен включать указание на каждую работу, которая была упомянута или процитирован в тексте.