Как отличить качественную дачную бытовку от того, что не следует покупать

Выбирая дачную бытовку, следует позаботиться об устойчивости сооружения и комфортности, несмотря на то, что это временное жилье. Но прежде чем приобретать следует знать, какие бывают виды дачных бытовок и как отличить качественный товар от некачественного.

Разновидности дачных бытовок

  • Бытовка это небольшое строение, которое можно с легкостью перевозить и использовать самым разнообразным способом. На сегодняшний день существует масса разновидностей временных сооружений, причем это касается технологии строительства, материалов и конечно внешнего вида. С учетом того, что строительная индустрия здорово сделала шаг вперед, на мировом рынке предлагаются варианты, которые предусматривают несколько комнат, в том числе отведенных под сантехнические нужды.
  • Чаще всего для дачи используются все же деревянные бытовки, причем в дальнейшем они не убираются, а просто меняют свое назначение. Но кроме этого используются металлические, брусовые, каркасные и щитовые бытовки.
  • Бытовки металлические предусматривают внутренний каркас, сделанный из металлических профилей. При этом обязательно применяется утепление минеральной ватой или пенополиуретаном. Сверху сооружение часто обшивается листовым железом. Что касается внутреннего убранства, то это обычно пластик или оргалит. Этот вид достаточно прочный, устойчивый и долговечный.
  • Отличается долговечностью деревянная бытовка для дачи.
  • Если необходимо сооружение всего на несколько сезонов, то используют щитовые бытовки. Для длительного использования они не подходят.
  • Наиболее востребованными для дачи являются каркасные бытовки. Это отличное соотношение качества и цены. Этот вид отличается эстетичностью, практичностью и легкостью. Внутри здание имеет силовую конструкцию, состоящую из бруса и досок. Для поверхностной обработки каркаса используется вагонка. Для внутренней отделки используется гипсокартон, оргалит и вагонка. Проживать в таком строении можно в любое время года, ведь при необходимости внутри стен прокладывается теплоизоляция в 100 мм.

Наиболее качественным, а вместе с тем и дорогостоящим вариантом является брусовая бытовка. Она долговечная и эстетичная. Причем, когда потребность в использовании ее в качестве жилья пропадает, ее легко можно переделать в баню. Подробнее о том какие бывают бытовки читайте на страницах нашего https://orelgrad.ru/blog/2021/03/01/kakimi-byvayut-bytovki/ специализированного сайта.

Хитрости, которые используют производители для экономии

При выборе дачной бытовки очень важно определить ее качество. Потому, в статье будут описаны самые распространенные признаки некачественного товара, на которой производитель хочет заработать.

  • Особое внимание следует уделить каркасу, ведь если сначала был изготовлен каркас из дерева с отделкой, после чего осуществлялась облицовка металлом, то это признак низкого качества товара. Кроме того, очень важно основу. В целях экономии производители используют швеллера гнутые элементы, что делает его менее прочным.
  • В дачных бытовках очень важно качество теплоизоляции, ведь она не должна содержать стекловолокно. Кроме того, утеплитель должен иметь толщину до 100 мм и иметь сероватый окрас.
  • Очень важен такой показатель, как парогидрозоляция. Именно поэтому при производстве не должна использоваться пленка. Материал не пропускает воздух, а это может привести в дальнейшем к разрушению обрешетки.
  • Следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен пол. Если это фанера, то следует приготовиться к тому, что в недалеком будущем он будет деформирован, а влагостойкий материал стоит намного дороже. Поэтому если указана низкая стоимость, то это признак подделки или некачественного материала.
  • Следует проверить при покупке толщину профлиста. Она должна составлять не менее 0,45 мм Меньше толщина предвещает дальнейшем ослабление крепления.
  • Слабым звеном сооружения может быть крыша. Чаще всего используется профлист, но вероятно, что он все равно будет пропускать холод и влагу. Поэтому при производстве должны использоваться шестиметровые листы.
  • Филенчатые двери-это низкокачественная деталь строения. В результате коробка разбухнет, а порожек потеряет верхнюю оболочку. Использоваться должна конструкции тамбурная двери из сухой сосны. Это касается внутренних дверей, а вот с входными дела обстоят немного иначе. Если лист двери имеет ширину менее 2 мм, а коробка 6 мм, то это признак некачественного выполнения.