Как открыть расчетный счет для ООО

Для осуществления законной деятельности ООО необходимо открыть расчетный счет сразу после постановки на учет в налоговом органе. Со всей серьезностью нужно подойти к выбору банка, подготовке пакета документов, а также составлению договора с банком. Подробнее о том как открыть расчетный счет для ООО читайте на страницах специализированного сайта.

Вам понадобится

— Консультант по банковским услугам
— Полный пакет необходимых документов
— Денежные средства для оплаты стоимости услуг банка

Инструкция

  1. Расчетный счет — это банковский счет для юридического лица (в данном случае для ООО), основные функции которого — это хранение денежных средств и безналичный расчет с другими юридическими и физическими лицами. При открытии ему присваивается свой уникальный номер, который должен быть отражен во всех соответствующих документах.
  2. Для финансовой деятельности ООО расчетный счет имеет большое значение:

    — Значительно упрощает процесс расчетов с поставщиками и заказчиками;

    — Обеспечивает безопасность хранения и передвижения денежных средств;

    — Согласно закону, расчетный счет относится к депозитам до востребования».

    В соответствии с правилами банка, в конце отчетного периода на остаток денежных средств должен начисляться определенный процент.

  3. Для того, чтобы открыть счет, необходимо подать в банк следующие документы:

    — Заявление на открытие расчетного счета (бланк заявления выдает сам банк);

    — Учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации ООО (копии устава организации и учредительного договора, свидетельства о регистрации и информационной выписки из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в инспекции ФНС Российской Федерации);

    — Образцы подписей директора и главного бухгалтера;

    — Документы о назначении на должность директора и главного бухгалтера;

    — Оттиск печати.

    Все копии документов должны быть нотариально заверены. В будущем банк будет выполнять платежные поручения только при наличии предоставленных подписей и печати, оттиск которой был предоставлен.

  4. При подаче полного пакета документов в банк, между банком и ООО заключается договор на обслуживание расчетного счета, где должны быть обязательно указаны уникальный номер счета, дата заключения договора и вступления его в силу, а также подробно описаны условия предоставления банковских услуг и их стоимость.
  5. Выбор банка для открытия расчетного счета — очень ответственное дело, к нему надо подойти со всей серьезностью. Главные пункты при выборе банка, на которые нужно обратить внимание:

    — Местоположение головного офиса и отделений банка, удаленность от вашего офиса. Ведь в дальнейшем бухгалтерии придется отвозить туда документы и платежные поручения;

    — Стоимость банковских услуг (ежемесячное обслуживание счета, комиссии за проведение платежей и за снятие денежных средств, инкассаторские обслуживание);

    — Рейтинг банка и его репутация.

    Необходимо сравнить вышеупомянутые показатели у нескольких банков, посоветоваться со знающими людьми и почитать отзывы о работе банков. Только все как следует взвесив следует принимать решения и заключать договор.

Обратите внимание

Возможность удаленной работы с банком (по системе «банк-клиент» и наоборот) очень упростит вашу финансовую деятельность, а в случае необходимости срочных денежных переводов будет просто незаменима.

Полезные советы

Перед подписанием договора с банком лучше показать его юристу, на случай если вы потеряли или не заметили что-то важное.