КАК ОТБЕЛИТЬ ЗУБЫ, НЕ ПОВРЕДИВ ИХ

Отбеливание зубов — популярное решение для борьбы с изменением цвета зубов, вызванным употреблением кофе, определенных продуктов, курением и естественным процессом старения. На самом деле, согласно опросу, проведенному в 2015 году Американской академией косметической стоматологии (AACD), отбеливание зубов входит в число самых востребованных и популярных косметических стоматологических процедур, выполняемых 351 респондентом-стоматологом.

Хотя отбеливание зубов может быть безопасным и эффективным, неправильный метод также может привести к необратимому повреждению зубов. Примеры ущерба, с которым вы можете столкнуться при отбеливании зубов с использованием определенных продуктов или неправильными способами, включают:

  • Чувствительность зубов
  • Протравливание зубов
  • Раздражение десен
  • Зубы выглядят более обесцвеченными, чем до отбеливания
  • Повышенный риск перелома зуба
  • Зубы впитывают больше пятен, чем до окрашивания зубов
  • Потеря защитной эмали

Например, если вы потеряете эмаль, ваши зубы станут чувствительными и потемнеют. Чтобы избежать этих рисков, лучше выбрать безопасные варианты отбеливания зубов в домашних условиях или профессиональное отбеливание зубов у вашего стоматолога.

Вот что вам следует знать о том, как безопасно отбеливать зубы в домашних условиях, а также о том, когда пришло время обратиться к стоматологу для профессиональной процедуры отбеливания зубов. Кстати, гель для отбеливания зубов вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

СДЕЛАЙ САМ И ДРУГИЕ МЕТОДЫ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Каждый хочет наслаждаться красивыми, белыми зубами, но важно избегать методов, которые могут повредить зубную эмаль. Существует множество домашних средств для отбеливания зубов, и некоторые из них безопаснее и эффективнее других. Если вам интересно, как отбелить зубы, не повредив их, рассмотрите следующие варианты:

  • Пищевая сода: Хотя некоторые утверждают, что пищевая сода слишком абразивна для использования на зубах, исследователи-стоматологи обнаружили, что она имеет оценку семь по шкале относительной абразивности дентина (RDA) от 0 до 269. Уровень RDA показывает, насколько твердым (или абразивным) является вещество на ваших зубах. Пока вы чистите зубы мягко, пищевая сода может помочь аккуратно удалить пятна с поверхности ваших зубов.
  • Отбеливающие полоски: эти средства для домашнего отбеливания зубов формируют форму ваших зубов, чтобы отбелить естественные зубы. В июне 2017 года Американская ассоциация стоматологов (ADA) наградила отбеливающие полоски Crest 3D White Whitestrips Glamorous White знаком одобрения за демонстрацию безопасности и эффективности естественного отбеливания зубов. Это первый продукт в этой категории, получивший одобрение ADA.
  • Отбеливающие зубные пасты: поскольку они содержат низкую концентрацию перекиси карбамида или перекиси водорода, отбеливающие зубные пасты могут осветлить оттенки зубов, но обычно только на один или два тона. Стремясь уменьшить количество стойких пятен, отбеливающая зубная паста может быть абразивной, что со временем приводит к эрозии эмали и обнажению дентина. Отбеливающая зубная паста обычно не содержит отбеливателя.
  • Отбеливающие ополаскиватели: подобно отбеливающей зубной пасте, отбеливающие ополаскиватели для рта могут улучшить цвет зубов на один или два тона. Они содержат источники кислорода, такие как перекись водорода, для осветления зубов. Может потребоваться до трех месяцев, чтобы увидеть улучшение всего на один или два оттенка, и для этого нужно полоскать рот два раза в день по 60 секунд каждый раз.

МЕТОДЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ

Помните, только потому, что это натурально, не означает, что это безвредно. Многие методы отбеливания своими руками приводят к необратимому повреждению эмали ваших зубов. Обязательно держитесь подальше от следующих решений:

  • Лимон и пищевая сода: некоторые бытовые чистящие средства содержат эту комбинацию, но вам определенно не следует наносить ее на зубы. Исследование 2008 года показало, что лимонный сок является наиболее агрессивным для зубной эмали по сравнению с грейпфрутовым и апельсиновым соками. Лимонный сок имеет рН всего 2,2, что является очень кислым. Хотя это может осветлить ваши зубы, это будет стоить значительных затрат.
  • Клубника: Вы можете услышать рекомендации чистить зубы свежей клубникой для естественного отбеливания, но они получают свою силу от аскорбиновой кислоты. Клубника может быть неотъемлемой частью сбалансированной, здоровой диеты, но после ее употребления необходимо чистить зубы зубной пастой с фтором, так как эта кислота вредна для ваших зубов.
  • Активированный уголь: после простого поиска в Интернете люди, которые хотят знать, как отбелить зубы естественным путем, быстро найдут активированный уголь. С помощью этого метода вы наносите на зубы черную смесь, полученную из древесного угля. Эта природная форма углерода связывается с соединениями, вызывающими пятна, такими как вино, кофе и зубной налет, и работает над их удалением. Однако есть некоторые проблемы с активированным углем. Американская ассоциация стоматологов (ADA) утверждает, что активированный уголь достаточно абразивен, чтобы повредить эмаль ваших зубов, и он еще не признан безопасным или эффективным. Активированный уголь также хорошо впитывает влагу и может привести к разрушению эмали и эрозии зубов. Поскольку естественный процесс отбеливания настолько силен, он может стереть вашу эмаль и обнажить более желтые и мягкие слои ваших зубов. Если вы все еще хотите попробовать активированный уголь после того, как услышали это, нанесите его на зубы в виде пасты и не чистите. Не используйте его ежедневно. Вместо этого попробуйте в течение недели или двух, чтобы убедиться, что это работает, а затем прекратите использование. Опять же, это не рекомендуемый метод отбеливания зубов в домашних условиях.
  • Морская соль и яблочный уксус: Стоматологи не рекомендуют использовать пасту из соли и уксуса для отбеливания зубов. Как и в случае с лимонным соком и клубникой, уксус очень кислый и наносит вред вашим зубам, а также повышает риск кариеса и чувствительности зубов.
  • Древесная зола: распространенное народное средство для отбеливания зубов — натирать их древесной золой из камина. Этот метод основан на том, что древесная зола содержит щелочь или гидроксид калия. К сожалению, помимо неприятных ощущений, чистка зубов древесной золой может повредить зубы из-за жесткости щелока.

СПОСОБЫ СОХРАНИТЬ БЕЛИЗНУ ЗУБОВ С ПОМОЩЬЮ ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРИВЫЧЕК

Хотя невозможно полностью предотвратить изменение цвета зубов, поскольку это часть старения, ваша диета играет важную роль в том, насколько белыми выглядят ваши зубы. Эти продукты для естественного отбеливания зубов помогут вам сохранить вашу яркую, белоснежную улыбку и предотвратить появление пятен:

  • Брокколи, цветная капуста и другие овощи грубого помола: эти продукты богаты клетчаткой и требуют тщательного пережевывания. Чем дольше вы жуете, тем больше слюны будет выделяться для удаления пятен на зубах. Богатые клетчаткой овощи также могут помочь удалить поверхностные пятна.
  • Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале гигиены полости рта, ананас: этот экзотический продукт является единственным природным источником бромелайна, противовоспалительного и очищающего вещества, которое эффективно удаляет поверхностные пятна с зубов.
  • Молочные продукты: Молочные продукты способствуют более белой улыбке, увеличивая выработку слюны для удаления пятен. Сыр также содержит молочную кислоту, которая помогает удалить поверхностные пятна на зубах.
  • Орехи и семечки: эти закуски обладают естественным отшелушивающим эффектом. Их абразивная текстура помогает удалить пятна и обесцвечивание на зубах.
  • Лук: Лук содержит соединения серы, которые помогают предотвратить образование зубного налета на зубах. Зубной налет впитывает пятна, делает их более заметными, а также способствует заболеванию десен.
  • Сельдерей и морковь: эти овощи содержат много воды и помогают удалить остатки пищи между зубами. Их структура также позволяет чистить зубы во время жевания, чтобы удалить поверхностные пятна.