Как очистить воду

Почему опасно пить неочищенную воду?

Прежде чем узнать, как можно очистить воду, нужно разобраться, зачем это нужно делать вообще, особенно если она довольна приятная на вкус и запах.

Важно: какая бы качественная на вид не текла вода в городской квартире, ее нужно чистить – вещества, входящие в ее состав, могут нанести серьезный вред вашему организму.

Как очистить воду от хлора и извести – выбираем способ

Стоит помнить, что в воде прекрасно растворяются не только полезные вещества, но и примеси железа, соли тяжелых металлов. А вода из городского водопровода, кроме этого, характеризуется наличием хлора, который добавляют в воду для борьбы с микробами.

Может быть это и хорошо, но стоит помнить, что хлор негативно сказывается на белках организма, образуя побочные соединения, которые могут быть опасны для нашего организма.

В результате страдают почки и пищеварительный тракт. Кроме того, такая вода способна сильно испортить вкус приготовленных блюд и испортить бытовую технику. К тому же чистить любимую кофеварку, которая утром вас радует чашкой крепкого кофе, чистить придется намного чаще.

Как очистить воду от извести, нитратов и хлора в домашних условиях

Существует несколько методов самостоятельной очистки питьевой воды Cleared-Water.ru с использованием подручных материалов. Прежде всего нужно различать воду из источника, которую нужно лишить железа, и из-под крана, которая содержит хлорные соединения. Мы расскажем о наиболее эффективны варианты, не предусматривающие использование фильтров.

Отстаивание воды

Как очистить воду от хлора и извести – выбираем способ

Наиболее простым методом очистки является отстаивание воды. Ничего сложного в этом нет – наберите воду в ведро и оставьте на ночь. На следующий день вылейте в другую емкость две трети воды – ее теперь можно пить, а вот на день останутся остатки извести, когда речь идет о воде из скважины. Таким же образом можно обеззаразить воду в городской квартире и за ночь из нее уйдет хлор.

Как видите, способ очень простой и не требует никаких вложений.

Кстати, такую воду можно заливать в чайник для кипячения. При этом в чайнике не будет образовываться накипь. Правда, есть и минус в этом способе – отстаивание не убережет вас от инфекций и тяжелых металлов, которые могут содержаться в воде.

Поможет ли кипячение?

Еще одним простым способом является кипячение воды в течение хотя бы 10 минут. Так вы точно будете убивать все живое в жидкости. Есть и небольшой минус, о котором следует помнить. Данный метод лучше всего подходит для очистки воды из скважины, поскольку кипячение не помогает бороться с соединениями хлора.

Как очистить воду замораживанием?

Как очистить воду от хлора и извести – выбираем способ

Замораживание – достаточно простой способ очистки воды. Он также прост в исполнении: налейте жидкость в эмалированную емкость и поставьте в морозилку. После размораживания половины тары достаньте лед – именно он нам и нужен.

Присмотритесь к нему внимательнее – по краям чистый лед, а внутри сконцентрировалась вся грязь, именно от нее нужно избавиться. Для этого на середину ледышки поливаем кипятком, благодаря чему грязная часть просто растает.

После проведения работ в руках у вас останется ледяной «бублик». Его нужно просто растопить – пейте чистую воду без страха. А вот жидкость, что осталась на дне пить не следует, ведь она обогащена железом, солью, тяжелыми металлами. К недостаткам талой воды следует отнести то, что в ней содержится минимальное количество минеральных солей. Чтобы избежать этого, на литр талой воды можно добавить около 100 мл обычной минералки.