КАК НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ КАРТИНЫ МАСЛОМ

Картины маслом от  — это яркие произведения, способные украсить любое помещение. Они выглядят гораздо эффектнее, чем те картины, что написаны, например, карандашом. От художника они требуют не только вложения сил, но и немалых средств. Поэтому если вы готовы потратиться, тогда смело приступайте к обучению.

ИНСТРУКЦИЯ

1 Сначала запаситесь всеми необходимыми материалами: красками, полотном, клеем, кисточками, почвой. Больше всего будут стоить, разумеется, масляные краски. Хотя правильный выбор более дешевых предметов будет не менее важен. Особенно внимательно отнеситесь к приобретению полотна. Материал, из которого он изготовлен, напрямую влияет на результат вашей работы. Поэтому старайтесь купить полотно из льна или пеньки., как советует на своих курсах https://stepanova.studio/ Лилия Степанова , которая является основателей одноименной художественной школы и большим профессионалом в этой области.

2 Не начинайте рисовать сразу, следуйте установленном порядке. Предварительно вы должны проклеить купленный холст, чтобы краска не промочила его насквозь, проникнув на изнаночную сторону. Провести такие манипуляции достаточно просто, для этого воспользуйтесь столярным клеем. По завершении процедуры удалите полотно в максимально проветриваемых комнату для сушки. Кстати, стоит проверить, удачно вы сделали все. Таким показателем станет прочность клеевого сгиба (он не должен треснуть).

3 Следующий необходимый шаг — это грунтовка полотна. Без этого вы не сможете начать рисунок. Обратите внимание, что нанесение грунта требует пристального внимания и аккуратности. Если вы сделаете это неаккуратно и небрежно, материал не сможет распределиться равномерно и испортит вашу картину.

4 Теперь приступайте к выполнению рисунка. Возьмите кисти и краски, начинайте бережно и не спеша наносить мазки. Не бойтесь того, что на полотне образуются потеки (при использовании масляных красок это в принципе исключено, ведь они имеют достаточно густую консистенцию). После создания картины дайте ей время высохнуть.

СОВЕТ 2: КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ КАРТИНУ МАСЛОМ

Картины, написанные масляными красками, являются наиболее яркими и выразительными, особенно в сравнении с рисунками, сделанными карандашом. Они могут стать украшением любого интерьера. Однако научиться рисовать по такой технике довольно сложно и затратно, ведь стоимость всех необходимых материалов может оказаться немалой.

ИНСТРУКЦИЯ

1 Если средства позволяют, купите холст, краски (именно они составляют наибольшую часть всех расходов), кисти, клей и грунт. Обо всем по порядку. Тщательно выбирайте полотно, ведь именно от него будет зависеть, как ляжет краска, а также какая фактура будет у рисунка. Хорошей прорисовки мазков сможет обеспечить холст, изготовленный из пеньки или льна.

2 Имейте в виду, что сразу приступить к выполнению рисунка вы не сможете. Дело в том, что сначала необходимо проклеить приобретенный полотно. Это защитит его от от проникновения краски на изнаночную сторону. Данная процедура проводится с помощью обычного столярного клея. После этого обязательно поместите полотно в проветривается, чтобы просушить его. Не забудьте проверить, трескается или клеевой изгиб после просушки или нет. Если нет, то это означает, что вы можете приступать к следующему шагу.

3 Теперь займитесь грунтовкой. Этот пункт необходим, поскольку без грунта нельзя писать картину маслом. Отнеситесь к этому этапу подготовки полотна с особым вниманием. Если вы нанесете грунт неаккуратно и неровно, или сам материал окажется плохим, то ваша картина окажется невзрачной и тусклой, на ней могут появиться пятна.

4 Возьмите краски, кисти и можете приступить к написанию картины. При этом не спешите, наносите мазки бережно и аккуратно: небрежность в этом деле не приветствуется. На полотне также не должны образовываться подтеки. поскольку это в принципе невозможно, ведь масляные краски по своей текстуре довольно густые, они не текут. Как только вы нарисуете то, что пожелаете, дайте картине высохнуть. Обратите внимание Не забудьте выбрать хороший и качественный подрамник. Он поможет вам обеспечить прочное натяжение полотна. Между прочим, именно это условие является основным для успешного написания картины маслом. Избежание данного пункта может оказаться чревато трещинами на полотне, что явно не украсит ваш рисунок. Полезный совет Не забывайте, что для успешного создания рисунка необходимо сильное натяжение полотна. Поэтому заранее приобретите еще и хороший подрамник. Если не использовать этот инструмент, можно получить в результате только испорченный трещинами рисунок.