Как научиться играть в хоккей

Игра в хоккей наиболее известна в северных странах. Здесь она по своей популярности превосходит даже такую знаменитую игру, как футбол.

Хоккей любят люди разного возраста

Для того чтобы научиться хорошо играть, надо знать правила. Но какие они, что в них особенного?

Правила хоккея

Все правила начинающему хоккеисту сразу изучить будет не просто, так как их довольно много. Для этого необходима определенная практика, желание, а лучше советы тренера. Среди всех правил этой игры в первую очередь стоит ознакомиться с такими:

— Положение «вне игры» на синей линии. Нападающий игрок пересекает синюю линию зоны соперника, опережая шайбу.

Хоккей требует внимания от игроков, болельщиков и судей

— Положение шайбы на синей линии при атаке. Атакующие игроки находятся в зоне соперника. Положение «вне игры» не фиксируется, если шайба движется на синей линии и передается обратно вглубь зоны.

— Отскок шайбы от игрока соперника с пересечением синей линии. Положение «вне игры» засчитывается, если шайба пересекла синюю линию, отскочив от игрока защищающейся команды или его клюшки. Коньки нападающего игрока должны быть в зоне соперника.

В хоккейных правилах много тонкостей. Например, бросок шайбы в одних случаях может засчитаться, а в других ситуациях — нет. Существует система штрафов, которые могут быть малыми, двойными малыми, большими, дисциплинарными. Более подробно вы сможете прочитать о них в отдельной статье на нашем сайте.

Настоящие болельщики детально разбираются в правилах хоккея

Как быстро научиться играть в хоккей?

Когда человек умеет не только стоять на коньках, но и уверенно движется на них по льду, то ему гораздо проще научиться играть в хоккей. Если же таких навыков нет, то надо сначала освоить коньки. Разгон, вираж и торможения не должны вызывать сложности.

Любовь к хоккею помогает преодолевать сложности

После того, как этот этап пройден, нужно учиться двигаться на площадке с клюшкой в руках так, чтобы она не препятствовала движению. Здесь очень важно выбрать правильный хват. При этом одна рука должна быть основной, так как она будет производить все движения клюшкой. После того, как появится уверенность в скольжении по льду, все эти движения надо будет научиться делать в полной экипировке.

Можно ли быстро научиться играть в хоккей? Конечно, если любить этот вид спорта и уделять занятиям достаточно времени. Ускорить процесс поможет https://scmolodezhka.ru/services/tskhp/ и правильно выбранная экипировка.

Как выбрать коньки для хоккея?

От правильного выбора коньков зависит не только удобство движения по льду. Большое внимание при их покупке надо уделить ботинок. Они должны надежно защищать ноги от травм. Ведь от удара шайбой в голеностоп можно не только почувствовать боль. Может быть повреждена кость. Не стоит покупать дешевые коньки, так как в них часто ботинок сделан из кожзаменителя. Настоящие ботинки для коньков изготавливаются из нейлона, а внутрь него вставляются пластиковые пластины.

Как делают хоккейные коньки? Очень выгодно использовать и коньки с термоформовкой, потому что ботинки принимают форму ноги. А это означает, что косточка будет жестко зафиксирована. Ведь при игре в хоккей можно не только получить болезненный удар по ноге клюшкой или шайбой, но и подвернуть ногу. Надо обратить внимание и на то, как лезвия приклепаны к ботинку. В дешевых коньках лезвия изготавливаются из простого металла, который быстро тупится и может заржаветь.