КАК НАПИСАТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ

Основная цель современных украинских ВУЗАХ – научить студентов самостоятельно проводить исследования, критически мыслить и формировать обоснованную точку зрения. И для получения таких навыков ученикам задают различные научные работы и курсовую работу в том числе. Для начала давайте разберемся, что это такое.

Что такое курсовая работа?

Курсовой называют работу, которую студент выполняет в конце любого из курсов обучения. Ученик выбирает тему, по которой ему необходимо будет провести научное исследование и изложить собственные выводы в результате.

Обычно на написание курсовой http://5litra.ru/partners-articles2/1872-kursovye-raboty-pod-zakaz.html уходит несколько месяцев. За это время студент должен тщательно изучить отведенную ему тему и сформировать собственную точку зрения на данный вопрос.

Какова цель курсовой работы?

Основной задачей курсовой работы является закрепление студентом полученных знаний. Кроме этого, написанию данного научного исследования позволяет ученику самостоятельно находить необходимую информацию, изучать и обрабатывать ее, а также делать на ее основе выводы и умозаключения. Научить студента мыслить – вот глобальная цель обучения.

Как написать курсовую работу?

Написание можно разделить на несколько этапов. О них речь и пойдет дальше.

Подготовительный этап

Не стоит начинать написание без проведения подготовки. К таким работам можно отнести:

  • Общение с преподавателем. При написании курсовой работы каждому студенту назначают научного руководителя. Не пренебрегайте общением с ним, ведь этот человек наверняка знает, как делать курсовую работу. Пообщайтесь с вашим руководителем перед тем, как приступать к любым работам: задайте вопрос, запишите все его советы и приступайте к следующему этапу;
  • Выбор темы. Ваш руководитель предложит вам несколько тем на выбор для написания курсовой работы. Сделайте выбор в пользу той теме, которая покажется наиболее интересной. Ведь, если работу будет интересно писать, то вы и не заметите, как все будет готово;
  • Изучение литературы. Когда тема выбрана, и вы уже получили необходимые наставления от научного руководителя, можно приступать к изучению литературы. Ваш преподаватель может подсказать вам, из каких источников следует начать. А дальше вы уже сами будете заниматься поиском необходимой литературы. Сразу скажем, что почти все нужные книги можно найти онлайн. Не стоит забывать и про обычную институтскую библиотеку. Но стоит отметить, что не стоит в качестве источников использовать рефераты, которые можно скачать в интернете. Информация в них может быть неточной и устаревшей. К тому же вам будет сложно сделать свою работу уникальной, если просто вставите в нее часть чужого реферата или курсовой. Важно помнить, что источники, информация в которых старше 3 лет, лучше не использовать.
  • Составление содержания. Заключительным этапом подготовительных работ является составление содержания. Чтобы это сделать, вы уже должны понимать, какая информация будет подана в вашей научной работе. Примите план работы с научным руководителем и можно двигаться дальше.

Написание

Процесс написания можно разделить на следующие этапы:

  1. Написание введения к курсовой работе. Здесь необходимо описать то, чему посвящено ваше исследование, какую тему вы пытались раскрыть, какие методы исследования были использованы, насколько актуален рассмотрен вопрос и т.д.
  2. Написание теоретической части. Как правильно писать курсовые работы? Сначала необходимо создать теоретическую часть, а затем практическую. В первой части необходимо объяснить все вопросы, касающиеся теории данной темы. Вам необходимо рассказать предысторию, актуальную ситуацию, объяснить все необходимые термины, которые помогут раскрыть тему.
  3. Написания практической части курсовой. Этот фрагмент работы должен содержать практические примеры, которые помогут раскрыть тему. Для студентов строителей это могут быть чертежи в Autocad, для студентов бухгалтеров это могут быть расчеты бюджета предприятия.
  4. Оформление курсовой работы. Конечно же, содержание труда важен. Но, тем не менее, нужно уделить внимание и оформлению работы. Более того, по словам многих преподавателей правильное оформление составляет 50% успеха при защите курсовой. Изучите все требования к оформлению работы, титульного листа, списка использованных источников, приложений и т.д. На данном этапе не стесняйтесь задавать вопросы вашему научному руководителю.
  5. Уникальность. В настоящее время все научные работы студентов проверяются на плагиат. Поэтому не забудьте уникализировать теоретическую часть вашей курсовой работы. Это поможет вам избежать обвинений в плагиате.
  6. Составление списка литературы, приложений, оформление сносок. Уделите внимание написанию данных элементов курсовой работы. Так как все преподаватели очень внимательно их проверяют.
  7. Написание заключения. В этой части необходимо подвести итоги и сделать выводы, касающиеся темы работы.

Теперь вы знаете, как быстро написать курсовую работу. Старайтесь построить изложение в труде лаконично и последовательно. Все утверждения подтверждайте фактическими данными. Разделите весь текст на параграфы, чтобы работу было удобно читать.