Как найти предков

Сегодня найти информацию о своих предках может каждый. Доступ к немалому количеству архивов теперь открыт. Некоторые из этих учреждений работают в ограниченные дни, иногда двери для посетителей открыты только несколько раз в месяц. К счастью, большая часть старых документов уже оцифрованы и есть в интернет доступе. А иностранные архив-сайты – неотъемлемое источник информации для исследования своей родословной. Подробнее в центре генеалогии Семейная реликвия

Как самому исследовать собственную родословную рассказал генеалог-любитель Лев Квятковский. Он нашел данные о своих родственниках вплоть до 1789 года. Пока это последняя дата в разветвленном генеалогическом древе семьи Квятковского.

Активно искать информацию о своих родственниках Левко начал еще два года назад. За это время ему удалось найти данные о 870 человек, которые теперь вписаны в огромное и разветвленное дерево родословной их семьи.

Единственное, чем необходимо вооружиться исследователю перед началом поисков, замечает Лев Квятковский, это – терпением.

С чего начать?

Первое, что необходимо сделать перед началом исследования, это собрать всю устную информацию. Расспросить бабушек, дедушек, теть и других родственников. Узнать в них основные данные о человеке: имя, дату и место рождения. Без этих данных поиск в архивах – бесполезный.

Чтобы создать семейное дерево стоит перебрать старые документы и даже фото. Часто на снимках есть много подсказок где дальше искать информацию о человеке.

Самое старое фото в семье Квятковських

Если на фото кто-то в военной форме, то данные об этом человеке следует искать в военных архивах. А если рассмотреть еще и звание, то процесс значительно ускоряется.

Архивы

Если живых родственников и никаких документов нет, то первым местом, где начинается исследование – местный ЗАГС.

В органе реестров актов гражданских состояний хранятся свидетельства о рождении и метрические книги. Еще здесь можно найти домовые книги, в которых записывали всех жильцов одной квартиры. Однако, в Загсах хранятся документы только за последние 75 лет.

Когда нужны документы старше 75 лет, тогда стоит обратиться к областного государственного архива. Стоит заметить, что административное деление Украины часто менялся, поэтому документы из одного региона могут быть в архиве другое.

Если речь идет о еще более древние времена, к примеру данные о львовян периода Австро-Венгерской империи, то такие данные содержатся в Центральном государственном историческом архиве.В каждой области есть свои региональные государственные и исторические архивы. Еще вспомогательными могут быть областные архивы СБУ или МВД.

Получить информацию в этих архивах может любой желающий, написав соответствующее обращение. Подать такой запрос к архивам можно тремя способами – по почте, электронному адресу или же непосредственно на месте.

Поиск информации о прапредков в интернете

Украинские генеалоги продолжают оцифровывать архивные документы, однако в общем доступе уже есть достаточно богатая база жителей Украины. В ней есть данные о уже более трех миллионов человек, родившихся на территории Украины между 1650 и 1920 гг

Информацию о репрессированных родственниках можно найти в списках жертв политических репрессий советского времени в Украине. На сайте в разделе «Реабилитированные историей» есть целые сборники сформированы по областям, что значительно упрощает поиск.

Еще родственников можно искать среди списков Жертв Голодомора.

В отношении иностранных ресурсов, то российские базы данных содержат полную информацию о людях, которые принимали участие во Второй Мировой войне. На сайте «Мемориал» собраны данные об участниках Второй Мировой, которые воевали в составе Красной армии.

На этом ресурсе есть списки и пропавших во время войны. Именно на этом сайте Лев Квятковский нашел информацию о своем прадеде: «Мой прадед погиб в немецком плену. Моя прабабушка не знала где именно он погиб и когда. А я вот в архиве нашел информацию, что он был в концлагере Нойнгамер. Здесь на выписке есть его имя – Губчак Петр, год рождения , имена матери и отца, все совпадает. Есть даже его отпечаток пальца».

Данные про своего прадеда, чья судьба была не известна семье, Лев Квятковский нашел в интернете

А если среди родственников были еще и награждены за участие во Второй Мировой, то их имена можно найти на еще одном российском ресурсе «Подвиг народа».

Для создания семейного дерева полезными будут и польские сайты. Одним из наиболее применяемым является Szukajwarchiwach – это сводный портал польских архивов. На нем по фамилии можно найти различные документы и даже фото людей.

На сайте главного архива древних актов в Варшаве собраны отсканированные метрические книги, где собраны данные людей, которые проживали на Подолье, Волыни и Галиции в разные периоды времени.

Сайт FamilySearch считается одним из самых полных в мире. Здесь собрана информация о людях из разных стран. Достаточно много информации есть и про украинцев. Оцифрованные документы на сайт загружают сами пользователи.

Вспомогательным в поиске прародителей есть украинский сайт «Родные». Здесь опубликована интерактивная карта распространения фамилий в Украине. На этом сайте можно узнать происхождение фамилии, упоминания в некоторых казацких реестрах.

На сайте «Родные» работает интерактивная карта распространения фамилии

Фамилия может указывать на происхождение человека из определенного города или села. А если известно место рождения человека, тогда значительно легче искать информацию дальше.

Левко Квятковсткий объясняет, почему важно анализировать фамилии: «Вот попалась мне в архивах родственница Мария где Саска. Думаю: приставка где – то значит откуда. А что такое тогда Саска? Начал искать на сайтах, где собраны различные картографические материалы. И оказалось, что «Саска», то теперь часть села Малая Горожанна». Поэтому, как советует исследователь «стоит пересматривать древние исторические карты, которых достаточно в интернете».

Львов и окрестности во времена Австро-Венгерской империи

Большую часть родословной можно создать дома, не посещая никаких архивов, рассказал Лев Квятковский. Однако придется долго посидеть. На сайтах с оцифрованными документами не работает поиск по фамилии или дате рождения, поэтому приходится все «перебирать вручную». Вчитываться в каждый реестр и перелистуваты сотни метрических книг. «Это как распутывать какую-то детективную историю», — добавил Квятковский.

Соцсети

Как не странно, но даже в Facebook есть много ценных источников информации. Среди различных генеалогических групп UAGenealogy наиболее полная. Создана она генеалогом Игорем Розкладаєм, который еще в 2015 рассказывал ZAXID.NET, как найти свои корни.

В этой группе есть раздел «Модули», в нем отсканированные справочники метрических книг, ссылки на онлайн базы данных и другие важные ресурсы. Есть еще собраны карты, справочники областей и даже генеалогия шляхетских родов. К тому же сами пользователи в обсуждениях помогают друг другу найти нужные архивные документы.

Еще одна группа в соцсети Закарлюка. Генеалогические расшифровки. Это сообщество, где знатоки помогают расшифровать надписи на старых документах. Часто они написаны очень неразборчиво.

Так выглядят записи в метрической книге времен Австро-Венгерской империи

Исследования ДНК

Новое направление исследования родословной – анализ ДНК. Благодаря генетическому анализу можно узнать свое этническое происхождение. Есть достаточно много иностранных сайтов, которые высылают в Украину тестовые наборы.

К примеру, на сайте Wakoopa такой тест можно приобрести примерно за 70 долларов США. Клиент получит набор для сбора слюны. Затем его нужно отправить обратно и через несколько недель придет результат исследования.

ДНК-тест покажет этническое происхождение, а также покажет совпадения ДНК с людьми, которые также прошли такое исследование. Поэтому можно найти людей, которые предположительно являются родственниками.

Такой анализ не заменит архивных исследований, однако дополнит его.

Если самому лень

Есть и самый простой вариант исследовать собственное родовое дерево — заказать его у профессионалов. В Украине работают целые генеалогические агентства. Однако такие услуги являются достаточно дорогими. Цена заказ семейного древа зависит от количества обработанных документов и уровня сложности. Работать над ним профессиональные генеалоги могут и несколько лет.

Семейное дерево, которое самостоятельно создал Лев Квятковский, и которое содержит 870 родственников, по приблизительным оценкам, стоило бы ему 3-5 тысяч долларов.