Как найти дешевые авиабилеты

Найти авиабилет в нужном направлении – уже целый квест для новичка, а подобрать приемлемую цену и попытаться сэкономить на перелете порой бывает довольно сложно.

Только опытные путешественники знают некоторые хитрости, как найти дешевые билеты на самолет, а вот большинству практические советы точно пригодятся.

1. Ищите дешевые авиабилеты не на официальных сайтах авиакомпаний, а на “агрегаторах”.

Меню поиска на сайте Аviasales

Эти сайты выдают рейтинг удобных рейсов по запросу от различных авиакомпаний с пометкой “самый быстрый”, “самый выгодный” и т.д.

Также стоит сверять цену на различных поисковых системах-агрегаторах, поскольку разница может быть 2-5% на одни и те же билеты.

2. Не привязывайтесь к конкретным датам. Не ставьте системе точную дату и аэропорт, а попробуйте неточный поиск.

Вместо конкретного числа поставьте “любая дата”, а вместо аэропорта – нужен город. Такой простой уловка может значительно сэкономить бюджет, ведь поисковик будет искать самые дешевые билеты, а не на конкретные указанные дни.

Попробуйте не указывать точную дату вылета в поисковике

3. Летите туда, куда дешевле. Так можно сэкономить на поездке от 20 до 70 процентов. Посмотрите календарь низких цен на авиабилеты на агрегаторах.

Агрегаторы могут предложить вам перечень самых дешевых направлений на ближайшие месяцы

 

В поле вместо города укажите “везде”, чтобы понять, на какие направления авиабилеты будут дешевле. Самые выгодные цены на авиабилеты выделено зеленым цветом.

Самые выгодные цены на авиабилеты выделено зеленым цветом

 

4. Покупайте билеты в правильное время. Минимум за месяц до вылета. Если покупать авиабилеты за две недели, практически всегда будет переплата, а в последнюю неделю перед вылетом цена стремительно увеличивается и возрастает вплоть до 40% в день вылета.

Запомните, самые дешевые авиабилеты для внутренних рейсов нужно брать за 45 дней до вылета, а для международных – за 60 дней.

На август стоимость билета в Париж из Львова около 2000 грн, а на следующий месяц этот же билет можно купить за 660 грн

Но есть исключения. Например, еще можно следить за тенденцией цен через спрос рейсов. Чаще всего ближе к вылету цены снижаются до минимума на те авиабилеты, на которые спроса практически нет.

5. Забудьте про акции авиакомпаний. Чаще всего, это маркетинговых ход, который обременяет человека ощущением упущенных возможностей.

Такие билеты не распродаются через стомлювальну пересадка, неудобные даты вылета и прилета, которые срезают часть отпуска, и так далее.

Акции авиакомпаний – это чаще всего маркетинговый ход

6. Летайте в несезонное время. Это поможет сэкономить половину стоимости билетов.

Планируйте путешествие на лето, Новый год или майские, а на осень, раннюю весну или конец зимы, когда спрос на перелеты максимально падает.

7. Летайте компаниями. У многих компаний лоукостеров есть специальные скидки для пассажиров, которые бронируют билеты сразу на несколько человек.

Например, skyscanner авиабилеты делает скидку 7-10 евро каждому пассажиру, когда бронируются авиабилеты для двух и более человек и у них есть своя специальная программа лояльности Wizz Discount Club. По этой программе можно покупать билеты на 10 евро меньше, а членство окупится за 1-2 перелеты

Групповое членство в Wizz Discount Club будет выгоднее и окупится быстрее, чем стандартное

 

К тому же, когда летишь компанией на лоукостері, можно хорошо сэкономить на багаже – сдать одну сумку на 2-3 человек.