Как максимизировать рыночную стоимость вашего дома

Владение собственным домом, будь то напрямую или с ипотекой, дает вам множество возможностей увеличить его стоимость, позволяя вам получать прибыль при любой будущей продаже. Если вам интересно узнать о наилучших способах максимизировать текущую рыночную стоимость вашего дома, чтобы в будущем зарабатывать большие деньги, читайте дальше.

Прежде чем приступить к продаже какой-либо недвижимости, ознакомьтесь с местными законами о планировании

Прежде чем даже начинать обсуждать все различные способы увеличения рыночной стоимости вашего дома, жизненно важно, чтобы вы осмотрели свой дом и стратегически продумали любые будущие маркетинговые попытки. Если у вас много ненужной мебели и украшений, загромождающих комнаты, возможно, вам стоит подумать о преимуществах уборки. Вы будете поражены тем, насколько более уверенным и энергичным вы себя почувствуете, живя в доме без беспорядка, и, возможно, также откроете некоторые из своих самых ценных, давно потерянных сокровищ в процессе!

Независимо от того, в какой части мира вы живете, совершенно очевидно, что местные правила планирования или строительства повлияют на любое принятое решение о расширении вашего дома. Некоторые домовладельцы подают заявки на получение разрешений на планировку задним числом, но это может быть рискованной тактикой. Например, исследование Churchill’s показывает, что в период с 2017 по 2019 год в Великобритании было подано 40 000 заявок на ретроспективное планирование, и что в общей сложности 12% этих заявок были отклонены сразу. Самый разумный способ продвижения вперед — это, безусловно, связаться с местными планировщиками до начала каких-либо строительных работ или изменений. Вы действительно можете быть приятно удивлены, поскольку некоторые работы на самом деле не требуют официальных заявок на планирование или постоянных проверок.

Лучшие способы увеличить стоимость любого существующего дома

1. Потенциальные покупатели недвижимости всегда высоко оценивают привлекательность бордюра / сада

Существует множество способов увеличить рыночную стоимость домов с садами без каких-либо строительных работ. Не следует недооценивать максимальную привлекательность бордюра или сада вашего дома, и для этого может потребоваться только регулярное техническое обслуживание и уход за газоном. Добавление внутреннего дворика или террасы — это один из способов создать развлекательное пространство на открытом воздухе, и это часто занимает первое место в списке для многих покупателей жилья. Конечно, если вы живете в квартире, у вас может быть доступ только к открытому балкону или патио, но эти небольшие помещения все равно можно превратить в очаровательные внешние пространства с хорошей планировкой.

Привлекательность вашего дома зависит от первого впечатления, поэтому свежая краска на деревянной обшивке, аккуратный сад перед домом и сверкающие окна — все это необходимое, что помогает максимизировать рыночную стоимость вашего дома.

2. Переоборудование вашего лофта или мансардного помещения

Вы могли бы придать своему дому еще большую ценность, создав дополнительную спальню или офис, и лофты часто являются идеальным местом для рассмотрения. Проконсультируйтесь с местными планировщиками, прежде чем начинать какие-либо строительные работы, поскольку, скорее всего, будут действовать нормативные акты. Некоторые из вопросов планирования, которые необходимо будет рассмотреть, включают доступ к лестнице, окна и требования к любой ванной комнате или душевой. Часто бывает хорошей идеей с самого начала привлечь архитектора, и, если вы не специалист в области DIY, вероятно, лучше всего нанять профессиональную помощь.

3. Расширьте свой дом сбоку или сзади, чтобы создать большие жилые помещения внизу

Многие городские и сельские жители, живущие в домах с террасами или двухквартирных домах, считают, что расширение нижнего этажа в боковую и заднюю части может обеспечить еще больше места, что особенно ценно для растущих семей. В Великобритании подобные расширения часто считаются разрешенной застройкой и могут даже не требовать официальных разрешений на планировку. Однако проверьте все это заранее, поскольку любые работы по отделке стен для вечеринок, которые являются общими для соседей, вполне могут потребовать планирования.

Некоторые из других ценных способов максимизировать капитал, вложенный в ваш существующий дом, включают:

– Превращение встроенного гаража в комнату, что может стать ценным способом освободить неиспользуемое пространство

– Добавление зимнего сада

– Преобразование подвала в цокольное помещение

Ваш существующий дом может стать ключом к приобретению дома вашей мечты в будущем, поэтому, не обращая внимания на беспорядок, добавление пристроек или улучшений может стать отличным способом действительно извлечь максимальную выгоду из ваших инвестиций в недвижимость.