Как лечить простатит

Простатит ? распространенное заболевание, характеризующееся большой вариативностью терапевтических методик. Говоря иными словами, единой схемы лечения, одинаково эффективной для разных форм данной патологии, не существует.

Как лечить простатит в домашних условиях: особенности терапии

Одно и то же средство для разных категорий пациентов может быть как весьма продуктивно, так и совершенно бесполезно. Однако врачи сходятся во мнении: лечение простатита в домашних условиях ? один из обязательных этапов комплексной программы по восстановлению мужского здоровья. Итак, знакомимся с самыми популярными способами и лечим коварный простатит дома!

Можно лечиться дома?

Не секрет, что за квалифицированной помощью https://xn—-7sbqaaodvudkmoobb2g.xn--p1ai/ человек обращается только тогда, когда испытанные народные средства в домашних условиях. Такой подход в корне неверен ? к помощи специалистов стоит прибегать сразу же после обнаружения неприятных симптомов (дискомфорта в паховой области, болезненного учащенного мочеиспускания, ослабления эрекции и др). А назначения врача впоследствии можно будет сочетать с лечением в домашних условиях. Тем более, что существует немало проверенных временем способов устранения данного заболевания. Помните: самодеятельность в таком важном деле, как собственное самочувствие, запрещена, и «бабушкины» методы должны в обязательном порядке дополняться медикаментозной терапией, назначенной профессионалом.

Обобщая все вышесказанное, можно подчеркнуть: лечить хронический простатит дома реально. Но забывать о существовании современных медицинских разработок, направленных на сохранение здоровья мужчин, все же не стоит.

Простые, но действенные рецепты

Когда возникает вопрос, как лечить простатит в домашних условиях, вспоминают о самом простом ? тыквенных семечках. О целебных свойствах семян тыквы ходят легенды. Древние целители активно использовали их для лечения всех форм простатита. Дело в том, что данный продукт содержит большое количество цинка ? элемента, который должен присутствовать в ежедневном меню мужчин вне зависимости от возраста. Всего 30 тыквенных семечек каждый день (единовременно перед приемом пищи) при лечении простатита ? и положительный результат не заставит себя ждать. Таким способом излечивается даже запущенный хронический процесс.

Можно лечить заболевание в домашних условиях, используя аналогичный исходный материал, но по-другому. Следует очистить от кожуры полкилограмма семечек тыквы, пропустить их через мясорубку и добавить 200 граммов меда. Полученную массу перемешать и сформировать шарики размером с грецкий орех. Хранить лекарство можно в холодильнике. Больные простатитом должны ежедневно перед едой съедать 1-2 таких шариков.

Сладкое лакомство необходимо тщательно разжевывать. Обратите внимание, что семечки обжаривать не нужно. Указанные методы достаточно повторять один раз в год ? и хронический простатит вас больше не потревожит.

Еще один популярный способ ? лечение каштанами. Возьмите скорлупу каштанов с иголками и залейте кипятком. Настаивайте отвар в течение часа, а потом пейте как чай. Также с полученным раствором делают клизмы.

Избавиться от хронического простатита помогут созревшие каштаны:

  • Отделите от них кожуру, измельчите и залейте кипятком (300 мл). Оставьте на ночь.
  • Утром раствор процедите и поставьте на водяную баню.
  • Оставшиеся 200 мл слейте в темную бутылку.

Как лечить простатит в домашних условиях: особенности терапии

Эффективность семечек тыквы в терапии воспалении предстательной железы была доказана многолетним опытом наших дедов.

Принимайте по 30 капель 3 раза в день перед едой. Продолжительность курса лечения ? 2 месяца. Чтобы вылечить простатит полностью, понадобится не менее 3 курсов.

Польза соков

Оказывается, хронический простатит в домашних условиях можно вылечить и более «вкусными» методами. Для этого используются соки, которые пить намного приятнее, чем, например, отвар из каштанов. Хотя употребление свежевыжатых соков способствует выделению мочевой кислоты, которая, не получая оттока, ведет к развитию болезни. Для лечения соками в домашних условиях особенно хороши спаржа, свекла, морковь, огурцы. Особой похвалы мужчин заслуживает спаржа. Правда, объем выпитых соков в течение дня должен составлять минимум пол-литра.

Лечить простатит дома можно и с помощью сока ягод бузины черной. Принимать его необходимо рано утром, натощак по 1 столовой ложке. Курс ? 10 дней. Чтобы сохранить полезные свойства напитка, рекомендуется добавить в сок немного столового уксуса. Учтите: возможно повышение температуры тела. Это абсолютно нормальное явление, которое свидетельствует о том, что лечение эффективное.

Массаж предстательной железы

Массаж простаты в домашних условиях помогает лечить даже самые запущенные формы заболевания у мужчин. Процедуру приятной не назовешь, однако высокая продуктивность лечебного воздействия заставляет забыть о дискомфорте и настроиться на позитивный лад.

Так чем же объясняется положительный эффект? Почему массаж в домашних условиях позиционируется едва ли не как обязательная манипуляция, ведущая к выздоровлению? Давайте разбираться. Массаж помогает не только избавиться от бактериального простатита (хронического), но и благополучно ликвидировать иные формы (вирусный, смешанный, гонорейный). Именно массаж:

  • нормализует кровообращение в предстательной железе;
  • улучшает мышечный тонус простаты;
  • обеспечивает правильный отток секрета;
  • повышает эффективность лечения мужчин антибиотиками и другими антибактериальными препаратами.

Однако массажем в домашних условиях по незнанию можно и навредить. В частности, наивно полагать, что данная процедура выполняется самостоятельно, без помощи уролога или андролога. Массаж должен проводиться исключительно дипломированным специалистом. Единственное: в домашней обстановке для большинства на это гораздо проще решиться, нежели в государственном или в частном медицинском учреждении.

Как лечить простатит в домашних условиях: особенности терапии

Массаж предстательной железы является одним из часто используемых методов терапии воспаления.

Как и любая другая врачебная манипуляция, массаж предстательной железы в домашних условиях имеет ряд противопоказаний. Например, массаж не даст результатов в отношении острого бактериального простатита, хронического простатита с признаками злокачественного поражения, при наличии кист и камней в предстательной железе.

Что касается показаний, то массаж назначают при асимптоматическом простатите, синдроме хронической тазовой боли, половых расстройствах, отсутствии реакции на медикаментозное лечение. Также массаж необходим для получения секрета простаты в исследовательских целях.

Аппараты для лечения простатита

Избавить мужчин от утомительных походов в поликлинику и лечить простатит в домашних условиях позволят специальные аппараты.

Эти устройства работают на основе разных принципов, в связи с чем их классифицируют следующим образом:

  • Вибрационное воздействие. Благодаря микровибрации устраняются застойные явления в предстательной железе, повышается тонус мышц, снимаются симптомы раздражения мочеполовых путей.
  • Электрическое воздействие. Нацелено на стимуляцию тканей модулированными токами через ректальные или накожные электроды.
  • Магнитное влияние. Магнитный прибор имеет противоотечный, противовоспалительный и болеутоляющий эффект.
  • Лазерное влияние. Такие аппараты лечат с помощью инфракрасного излучения.

Нельзя не упомянуть и о самих приборах. На современном рынке медицинского оборудования представлено большое количество устройств для физиотерапевтических процедур в домашних условиях. Перечислим наиболее востребованные:

  • прибор «Андрогин» ? один из наиболее распространенных аппаратов, предназначенных для магнитотерапии;
  • прибор «Интратон» ? результативен в отношении хронического простатита, осложненного гнойным воспалением;
  • прибор «Яровит» ? сочетает в себе электрические импульсы, магнитное поле и лазерное излучение;
  • прибор «Витафон» ? уникальная разработка В. А. Федорова, используемая для лечения множества заболеваний не только у мужчин, но и у женщин;
  • прибор для СВЧ-терапии (СМВ) ? имеет электромагнитное воздействие и обладает хорошим противовоспалительным эффектом;
  • прибор «Мавит» ? оказывает комплексное воздействие и помогает вылечить простатит дома в наикратчайшие сроки;
  • прибор «Интрамаг» ? сочетает несколько методик (электро – и магнитофорез, микромассаж, промывание уретры). Поставляется с несколькими катетерами;
  • прибор «Простам» ? особенно эффективен для лечения бактериального простатита у мужчин.

Как лечить простатит в домашних условиях: особенности терапии

Прибор «Витафон» один из аппаратов, применяемых в терапии различных заболеваний простаты.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение ? еще один обязательный пункт при терапии простатита. Вполне понятно, что медикаментозные методы актуальны как никогда. Даже самые инновационные разработки и массаж не в силах соперничать с достижениями фармакологии. Избавиться от туберкулезного, гонорейного простатита, а также простатита, вызванного уреаплазмами и микоплазмами, позволяют только антибиотики.

Простатит требует тщательно продуманной схемы назначений. Иногда прием лекарственных препаратов в домашних условиях затягивается на несколько месяцев. Все зависит от формы и тяжести процесса. Так, хронический простатит у мужчин по сравнению с острым вылечить гораздо сложнее. В любом случае медикаменты должны назначаться врачом с учетом индивидуальных особенностей организма.