Вызывная панель

Каждый из нас хочет чувствовать себя в безопасности, и особенно дома. Современные гаджеты позволяют создать надежную систему с использованием домофона. Одной из ее составляющих частей является вызывная панель. Многие зацикливаются только на выборе видеодомофона и забывают при этом, что вызывные панели также бывают разные и важно правильно подобрать этот элемент системы.

В этой статье https://vdomofony.ru/vyzyvnye-paneli/ мы подробно расскажем о функции, виды и характеристики гаджета и опишем, как его выбрать под свои потребности и место установки.

Описание устройства

Итак, что же собой представляет вызывная панель видеодомофона? Этот гаджет состоит из:

  • металлической задней крышки;
  • платы с электронными элементами;
  • микрофона;
  • заглушки;
  • металлического корпуса;
  • защитного стекла для видеокамеры;
  • защитного фильтра и ИК-подсветки;
  • динамика;
  • цветовой накладки на корпус;
  • защитного металлического козырька;
  • установочного уголка;
  • крепежной пластины;
  • металлические кнопки вызова.

Как видно, это небольшое устройство имеет довольно много составных частей. Это не удивительно, ведь вызывная панель выполняет целый ряд функций.

Основными являются удаленный контакт с гостем помощью мгновенной передачи аудио — и видеоинформации, а также возможность управления замком с помощью специального ключа.

Схема и подключение устройства

Несмотря на большое количество составляющих, схема вызывной панели имеет довольно несложный вид.

Сразу стоит отметить, что такие элементы, как адаптер питания замка и сам замок, изображены для наглядности и не относится к составляющих вызывной панели. Как видно, подключение вызывной панели производится благодаря 4 проводах, которые обозначены разными цветами и отвечают за звук, видео, питание.

Какие нужны провода?

Соединение с монитором осуществляется с использованием четырехжильного кабеля. Чаще всего используют ШСМ. Проблем при подключении, это вызвать не должно, если расстояние между ними до 50 метров. Если более, то следует использовать коаксиальный кабель.

Вызывная панель видеодомофона соединяется с замком двужильным кабелем типа ШВВП, главное, чтобы сечение было не меньше 075 мм кв. В таком случае подача питания на стабильном уровне и без перебоев, если, конечно же, в сети не произойдет падение напряжения или отключение.

Советы по монтажу

Вызывная панель видеодомофона, как и любое другое оборудование может не принести ожидаемой пользы и не раскрыть свой потенциал, если его осуществить установку ненадлежащим образом. Поэтому нужно обязательно следовать следующим советам профессионалов:

  • Не рекомендуется осуществлять монтаж на двери или других подвижных конструкциях.
  • Уровень расположения устройства на стене примерно равна 160 см от пола.
  • Соединения с другим оборудованием производить только цельными проводами, без лишних скруток.

Целесообразность совета первого заключается в том, что любое механическое воздействие от движущейся двери или других элементов может негативным образом сказаться на работе устройства. Хоть корпуса вызывных панелей в основном выполняют из высокопрочных металлов, постоянная вибрация может привести к сбоям работы хрупкого электронного оборудования.

Пренебрежение вторым советом может снизить эффективность работы устройства достаточно серьезно. Вызывная панель для домофона должна располагаться так, чтобы был задействован возможно более полный угол обзора камеры.

От этого зависит безопасность

Никто, стоящий у входа, не должен иметь возможность спрятаться внизу, по бокам или сверху от взгляда камеры. Практика показывает, что для большинства устройств есть оптимальная высота установки равна 160 см. Третий совет касается целостности проводов. Конечно, новичкам достаточно трудно с первого раза подключить все оборудование, и это приводит к тому, что приходится заново отрезать, зачищать и скручивать провода. При этом каждое такое соединение влияет на качество передаваемого сигнала из-за того, что возможные помехи и потери. Для того чтобы этого избежать, необходимо перед тем, как окончательно закреплять систему, еще раз все замерить и убедиться в том, что работа выполнена правильно: длины проводов хватает, и нет лишнего запаса, который нужно отрезать. А для соединений лучше использовать не просто скручивания жил проводов, а пайку с последующей изоляцией предназначенной для этого лентой.

Правильно выбираем устройство

В этом разделе мы рассмотрим, на что же нужно обращать внимание при выборе и покупке устройства. Во-первых, вызывная панель может быть предназначена для внутреннего монтажа (т. е. внутри помещений) и внешнего. Это определяет прочность и устойчивость устройства. Наружные панели имеют повышенную пилеустойчивость, водонепроницаемость, а также часто выполнены в более прочной конструкции, что защищает внутренние элементы от вандализма и взлома. Естественно, это влияет на цену устройства. Будьте внимательны: если вы решите сэкономить и купить вызывную панель для монтажа внутри помещения, а при этом установите ее снаружи, то она быстро придет в негодность. Прежде всего это произойдет из-за вредного воздействия окружающей среды, а именно погодных условий. Во-вторых, вызывная панель для домофона может быть как с видеокамерой, так и без нее. Именно этот момент может в значительной степени повлиять на стоимость всего устройства. Без камеры панели стоит достаточно дешево, и ее каждый может себе позволить. А вот с наличием видео гаджеты становятся на порядок дороже, но их стоимость может значительно меняться в зависимости от характеристик и возможностей самой камеры: цветное изображение, качество записи, фокус, угол обзора, ИК-подсветка и т. д.