Как быстро сделать домашнее задание

Выполнение домашних заданий часто связано с достаточно серьезными трудностями. Школьники испытывают трудности, поскольку устают после уроков, стремятся поскорее заняться своими делами, отдохнуть. Им трудно сосредоточиться и взяться за очередную работу. Нелегко снова начинать учиться уже дома, подходить к каждому заданию ответственно. Для успешных занятий нужна сила воли, усидчивость. Разумеется, сказывается усталость, а некоторые дисциплины сами по себе вызывают негативное отношение. Например, всегда труднее выполнять домашнюю работу по предметам, которые менее понятны. Самое главное в таких случаях — сосредоточиться, следовать алгоритму работы, продумать план занятий, рационально распределять время и не отвлекаться. Учитывайте ряд нюансов, помните рекомендации, чтобы быстро делать домашнее задание и не допускать ошибок. Тогда вы сами удивитесь результатам: оказывается, можно заниматься гораздо эффективнее, тратить при этом меньше времени.

Как добиться высокой скорости и грамотности при выполнении домашнего задания?

В первую очередь вам понадобится domashkin.su и запомнить важное правило: спешить нужно медленно. Не следует спешить, стараться как можно быстрее писать, читать, решать задачи. С таким подходом сразу резко упадет качество работы, а на проверку и исправление уйдет дополнительное время. Чтобы действительно повысить скорость, но при этом избежать недостатков, вам нужно тщательно распределять время, действовать целенаправленно и сосредоточенно, не отвлекаясь.

  1. Начните с составления графика ваших домашних занятий. Желательно, чтобы некоторое время вы уделяли обучению каждый день, а не только непосредственно перед походом в школу. Если вы распределите нагрузку более равномерно, вам будет намного легче работать. Всегда учитывайте в вашем распорядке дня, что на уроки может уйти немного больше времени, чем вы рассчитывали. Оставляйте запас от 30 минут до 1 часа. Пытайтесь выполнить все в срок, но и не забывайте, что данный запас у вас остается. Пусть продолжительность периода, выделенного на выполнение задач, вас не пугает: когда вы привыкнете работать внимательно, по плану, у вас будет уходить времени заметно меньше, чем обозначенный срок.
  2. Учитывайте различные факторы, связанные с другими делами, работой, когда определяете время занятий. Желательно не садиться за уроки сразу после прихода из школы. Лучше выделите время на отдых, отвлекитесь от учебы, перекусите. Хороший вариант — погулять на улице, немного заняться спортом. Если вы устали, остановитесь на пассивному отдыху: почитайте книгу, посмотрите телевизор. Однако не устраивайте слишком длительный перерыв. Нормальное время для отдыха после школы — 1-1,5 часа. Иногда ученики предпочитают немного поспать, вернувшись со школы, но это не очень хороший выход. Таким образом вы будете сбивать себе режим, сон урывками обычно плохо влияет на организм. Если вам это необходимо, нужно посоветоваться с врачом. Хороший вариант — достаточное время спать ночью, тогда вам не будет хотеться лечь, когда вы придете домой.
  3. Помните, что залог хорошей работы — порядок во всем. Составив график занятий, всегда ему следуйте. Чтобы не забывать вовремя сесть за уроки, ставьте будильник. Также он вам понадобится для обозначения периодов работы, между которыми надо сделать перерыв, примерно 10 минут. Когда уроков задано много, не требуется для экономии времени делать все подряд. Вам понадобятся перерывы для отдыха, желательно делать их каждые 35-50 минут. Их частота может зависеть и от характера работы: ориентируйтесь на свое состояние. Если работа фрагментарная (например, вы решаете задачу по физике или алгебре), но вы от нее устаете, можно отдохнуть за 35 минут. Когда задание дается вам легче, но само по себе требует длительного времени выполнения (например, написание сочинения), стоит сделать перерыв через 50 минут, но немного дольше отдыхать.
  4. Держите в строгом порядке все ваши вещи, школьные принадлежности, учебники и тетради. Тогда у вас всегда все будет под рукой, вам не понадобится долго искать потерявшиеся предметы или заводить новые тетради. Обратите внимание, что сама обстановка начнет создавать у вас рабочее настроение, когда вокруг все стоит на своих местах.
  5. Приступая к занятиям, заранее позаботьтесь о тишине и покое. Вас ничто не должно отвлекать: выключите телевизор, уберите в сторону любимые книги, журналы. Желательно отключить компьютер и телефон. Это поможет правильно делать домашнее задание, не затягивать работу.
  6. Создайте для себя максимально комфортные условия. Стол должен быть удобным, уберите с него все посторонние предметы. Выберите наиболее подходящий стул, обратите внимание на его высоту, соответствие стола. Старайтесь сидеть прямо, не нагибаться слишком низко к тетради. Если будете сгибаться, в такой позе вы гораздо быстрее почувствуете усталость, потому что увеличится нагрузка на позвоночник, спину. Не следует заниматься на диване, лежа, поскольку это негативно влияет на зрение.
  7. Постепенно создавайте собственную «базу знаний». Обязательно храните свои записи, тетради, контрольные и письменные работы, конспекты. Все это вам непременно пригодится. Даже если вы уже перешли в другой класс, не выбрасывайте бумаги: потом темы могут повторяться, многие из них тесно связаны между собой. Ведите записи, когда занимаетесь самостоятельно. Например, если какая-то тема или предмет вызывают у вас трудности, сами старайтесь заполнить пробелы: перечитывайте теорию, конспектуйте сложные места, выполняйте практические задания. Все эти материалы помогут вам освоить информацию, овладеть нужными умениями, а в дальнейшем вы сумеете, просто просмотрев старые записи, воспроизвести все в памяти.
  8. Подумайте, в каком именно порядке лучше делать домашнее задание. Можно начинать с более простого, если вы не сразу погружаетесь в работу, вам трудно сконцентрироваться. Когда вы быстро устаете, следует приступать сначала к более сложных задач, а простые оставлять на последний период работы.
  9. Быстро делать домашнее задание вам поможет рациональное распределение времени, сосредоточенность и ответственное отношение. Не отвлекайтесь на другие дела — время пролетит быстрее, не ослабляйте внимание — вам не придется долго исправлять недостатки.

Примерный план быстрого и правильного выполнения домашнего задания

  1. Составьте распорядок дня и всегда ему следуйте.
  2. Отдыхайте после школы. Можно погулять или просто посидеть дома.
  3. Держите в строгом порядке все вещи, тетради и учебники, школьные принадлежности.
  4. Поставьте будильник, чтобы не пропустить начало домашних занятий.
  5. Сосредоточьтесь и устраните все факторы, которые могут вас отвлечь: выключите телевизор, не общайтесь по телефону с друзьями.
  6. Делайте перерывы в занятиях, чтобы не переутомляться.
  7. Рационально распределяйте время: примерно рассчитайте заранее, на какие уроки сколько времени у вас будет уходить, учитывайте особенности школьного расписания, ваш уровень подготовки. Что-то можно отложить, сделать в выходные. Но основную массу уроков лучше делать сразу, когда вы пришли из школы, у вас свежи воспоминания, тему недавно объяснил учитель.
  8. Подумайте, с чего вам лучше начинать: с более легких заданий, либо сложных.
  9. Работайте не спеша, чтобы избежать появления ошибок.
  10. Когда все сделано, обязательно проверьте выполненную работу, постарайтесь найти и исправить недостатки.