Как быстро найти работу по специальности?

Работа для большинства людей — источник денежного дохода. Небольшой процент работает для собственного удовольствия. Для трудоустройства на приличное место люди готовятся с самого детства. Детские сады, школы, университеты, различные курсы, семинары и тренинги. В настоящее время высокая конкуренция возникает уже при выборе школы с образовательным уклоном (лингвистический или математический лицеи, различные гимназии). Далее следует борьба за поступление в хороший вуз на актуальную, что пользуется спросом на рынке труда, специальность. — подробнее на ЦЗН Ижевск

Но сегодня после окончания вуза многие задаются вопросом — как быстро найти работу? Помочь в этом может целый ряд действий. А именно: звонки в организации, рассылка резюме, объявления в газетах, обращение в службу занятости, подключение знакомых и так далее. На их фоне выгодно отличается интернет. Обивание порогов компаний требует большого количества времени и сил, в то время как существует множество сайтов для быстрого поиска интересующей вакансии. С помощью интернета работу могут найти представители редких специальностей — экологи, психологи, культурологи. Но и здесь представители непопулярных специальностей имеют меньше шансов на трудоустройство.

Другой актуальный вопрос — как найти работу без опыта? Многие компании предлагают бесплатное обучение. Это хорошая перспектива дальнейшего трудоустройства и возможного карьерного роста. Другой возможностью является платные курсы и тренинги. В короткие сроки можно получить недостающие навыки ПК-пользователя, коммуникативные навыки. Можно обучиться профессиям, которые не требуют длительного обучения, такие как парикмахер. Главное определиться со сферой деятельности, где могут пригодиться полученные навыки и личные качества. В дальнейшем, приобретя опыт, можно искать другое место трудовой деятельности.

Однако здесь возникает вопрос о том, как написать характеристику с работы? В характеристике оцениваются деловые и личностные качества работника. Существует два типа характеристик: внешние и внутренние. Первые заполняются по просьбе работника, они нужны для предоставления в военкомат, для оформления кредита или же для трудоустройства по новому месту работы. Внутренние используются только внутри компании — для перевода на другую должность, повышение и прочее. В обоих указываются следующие моменты: справляется ли сотрудник со своими обязанностями в срок. Характеристика может быть как положительной, так и отрицательной.

Во многих компаниях важен дресс-код — то есть: как одеваться на работу. Здесь все зависит от места работы. В серьезных финансовых компаниях, банках — это обязательно деловой стиль, менеджер не позволит себе прийти на работу в шортах. В ресторанах и кафе также есть дресс-код — своя одинаковая форма для официантов, барменов, уборщиц. Некоторые фирмы не ограничивают своих сотрудников строгими правилами — достаточно соблюдать норму: светлый верх, темный низ. Конечно, есть организации и без требований к внешнему виду. К таким, например, относятся сотрудники колл-центров, туристических фирм, маленьких ОП. Главное, соответствовать требованиям фирмы и руководства.