Как выбрать подарок ребенку

Как выбрать подарок ребенку, чтобы порадовать его

 

Отправляясь на праздник в дом, где есть дети, или организуя празднование для собственного малыша, взрослые решают непростую задачу: как выбрать подарок ребенку? Идей вокруг столько, что голова идет кругом. Чтобы окончательно не потеряться в этом многообразии, специалисты советуют ориентироваться на интересы, пол и возраст ребенка. Если с двумя первыми пунктами все ясно, то на последнем следует остановиться подробнее.

 

Идеи подарков по возрасту

 

Представления детей об идеальном подарке зависят от возраста. Если трехлетке достаточно купить яркую игрушку, то для школьника лучше поискать более интересные варианты: сертификат на конную прогулку, новый гаджет или книгу любимого писателя.

 

Что подарить самым маленьким детям

 

Покупая подарок для малыша, следует руководствоваться мнением его родителей. Они точно знают, чего не хватает малышу. Если получить такую информацию не получается, лучше преподнести деньги или подарочный сертификат.

Выбирать презент детишкам до трех лет нужно особенно внимательно. Игрушки для них не должны содержать мелких деталей и легко ломаться. Не нужно нервничать малышей и их родителей изделиями, издают громкие и резкие звуки. Классические погремушки, интересные наборы для купания, яркая небьющаяся посуда — вот лишь несколько вариантов подарка для самых маленьких.

 

Что подарить ребенку 3-5 лет

 

Малыши детсадовского возраста уже прекрасно знают, чего им хочется. У них появляются первые увлечения и интересы. Они будут рады получить на день рождения или новый год продукцию с персонажами любимых мультиков и сказок. Также детей 3-5 лет заинтересуют:

  • наборы для сюжетно-ролевых игр — в доктора, дом, приготовление пищи, супергероев;
  • хорошо оформленные художественные и познавательные книги;
  • несложные настольные игры;
  • простые конструкторы;
  • наборы для творчества.

В указанном возрасте важен не только сам презент, но и то, как его преподнесли. Как подарить ребенку подарок, чтобы это стало настоящим событием? Способов масса: можно составить квест по поиску клада с нарисованной картой или придумать задания, которые нужно выполнить для получения приза.

 

Как выбрать подарок для детей 7-10 лет

 

Младшие школьники уже не малыши, и удовлетворить их запросы намного сложнее. Какой подарок подойдет ребенку, лучше всего знает он сам. Чтобы презент точно принес радость, стоит поинтересоваться у именинника, чего бы ему хотелось больше всего. Если такой возможности нет, или даритель собирается устроить сюрприз, то нужно присмотреться к:

  • сложных крупных конструкторов;
  • моделей для сборки;
  • масштабных пазлов;
  • детализированных игрушек;
  • познавательных книг;
  • наборов для экспериментов;
  • соответствующих возрасту компьютерных игр.

Также ребенку придутся по вкусу вещи, смотрите тут, связанные с его хобби. Подойдут не только различные принадлежности, но и сертификаты на мастер-классы. Так, юные художники могут поучиться рисованию и лепке, спортсмены — игре в теннис, музыканты — владению инструментом.

 

Идеи подарков для детей 10-14 лет

 

Труднее всего угодить с подарком подросткам: в теле которых бушуют гормоны, а увлечения меняются со скоростью света. Так что же подарить «маленькому взрослому», чтобы вместо слов благодарности не услышать в ответ разочарованное «это для малышей»? Впечатления! Можно устроить гонки на картодроме или полетать в аеротрубе, провести командную игру в виртуальной реальности или покорить небо на современном авиасимулятор. Из более материальных вещей подойдут:

  • гаджеты;
  • атрибутика любимой группы или спортивной команды;
  • коллекционные фигурки;
  • необычные сувениры — светильник с эффектом звездного неба или забавная термокружка;
  • мелочи для смартфона;
  • украшения и аксессуары, например, значки-пены или памятные браслеты.

Читающие подростки будут в восторге от полного собрания любимой серии книг или эксклюзивного издания обожаемого комикса. А билет на концерт кумира повергнет в радостный шок кого угодно!

 

Выводы: подарок как средство воспитания ребенка

 

Подарки в виде награды за определенные действия могут стать хорошим подспорьем в воспитании. Так, психологи предлагают мотивировать детей с помощью специальных баллов, которые тратятся на приз. Таким образом советуют поощрять поведение, которое родитель считает правильным: хорошие оценки, уборка комнаты, мытье посуды.

Правильно выбранный презент поможет улучшить взаимоотношения с ребенком, показать интерес к его увлечениям, что особенно актуально для родителей подростков. Вручив тинейджеру предмет, связанный с его хобби, взрослый как бы признает его важность.

Ответ на вопрос «что купить детям в подарок» в большей степени зависит от возраста одариваемых. Ведь что хорошо малышу, то не подойдет по вкусу школьнику. К выбору презента следует относиться внимательно и, если возможно, учитывать мнение и вкусы того, кому он предназначается.