Почему «Северный поток-2» на самом деле выгоден для Европы

Прошедший год стал замечательным периодом в европейской газовой отрасли благодаря негативному воздействию COVID-19 на экономику и, следовательно, на спрос на энергоносители. Однако по мере того, как экономика начала восстанавливаться, спрос на энергию и природный газ увеличился. В то же время все больше внимания уделяется необходимости для Европы декарбонизации своей экономики и отказа от использования ископаемого топлива таким образом, чтобы в атмосферу выбрасывались парниковые газы. Европейский союз взял на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году и свести их к нулю к 2050 году. Итак, как в это вписывается «Северный поток-2», новый трубопровод для импорта природного газа? В краткосрочной и среднесрочной перспективе это обеспечит Европе доступ к достаточному количеству природного газа по конкурентоспособным ценам для удовлетворения ее текущих потребностей таким образом, чтобы свести к минимуму выбросы парниковых газов. В долгосрочной перспективе это может помочь сыграть определенную роль в новой водородной экономике, которую ЕС определил как ключевую для достижения целей декарбонизации.

Природный газ обеспечивает около четверти общего энергоснабжения Европы и треть энергоснабжения промышленных, коммерческих и жилых объектов. Он обеспечивает Европу энергией в пять раз большей, чем гидроэнергетика, ветер или солнечная энергия вместе взятые. Хотя использование возобновляемых источников энергии растет, все равно потребуется время, чтобы заменить всю энергию, поставляемую в настоящее время природным газом, поэтому спрос на газ, вероятно, останется стабильным в 2030-х годах. Спрос увеличивался примерно на 3% в год в период с 2014 по 2019 год, в целом увеличившись чуть менее чем на 70 миллиардов кубометров в год. Существует множество возможностей заменить использование угля и бурого угля в энергетическом балансе. Уголь и бурый уголь выделяют больше CO2, чем природный газ (в два раза больше при использовании в производстве электроэнергии), поэтому переход с угля на газ может быстро сократить выбросы при создании новых возобновляемых источников энергии. Такой переход может быть осуществлен быстро и легко благодаря существующим сетям газопроводов и электростанциям, работающим на газе. И все же из-за особенностей работы европейских энергетических рынков на уголь и бурый уголь по-прежнему приходится около 19% европейской выработки электроэнергии по сравнению с 20% природного газа. Важно помнить, что выброшенный сегодня CO2 остается в атмосфере десятилетиями, и именно общий запас CO2 в атмосфере определяет глобальное потепление, а не годовые объемы выбросов. Итак, все, что быстро сокращает выбросы, может оказать важный положительный эффект в борьбе с изменением климата.

В долгосрочной перспективе природный газ может служить источником водорода, который может использоваться в секторах, которые не могут быть электрифицированы, таких как промышленность, где требуется высокая температура нагрева, или на тяжелом транспорте, таком как грузовики или судоходство, где аккумуляторы непрактичны. Как известно школьникам, природный газ состоит из атомов водорода и углерода. Природный газ можно использовать в качестве сырья для получения водорода путем риформинга метана или пиролиза Первая технология уже широко используется для производства водорода для химических веществ, таких как удобрения. В процессе производства образуется CO2, но улавливание и хранение углерода (CCS) может поглощать до 90% выбросов. При пиролизе образуются водород и твердый углерод, что исключает необходимость в УХУ и позволяет продавать произведенный углерод. Водородная стратегия ЕС официально признает, что водород из природного газа будет необходим Европе для декарбонизации.

Спрос на природный газ в Европе — это только половина картины. Другая половина — это предложение, и здесь тенденция к добыче в Европе неуклонно снижается. Разрыв между производством в 27 странах ЕС + Великобритании и спросом увеличился на 105 миллиардов кубометров в год (млрд кубометров в год) в период с 2014 по 2019 год. Растущий разрыв в импорте обусловлен продолжающимся снижением производства в Великобритании и Голландии. В 2018 году добыча в Нидерландах составляла 35 млрд куб. м в год, из них 18,8 млрд куб. м в год на гигантском месторождении Гронинген и 16,2 млрд куб. м в год на других месторождениях. Однако правительство Нидерландов распорядилось закрыть Гронинген в 2022 году. Перспективы для небольших месторождений ненамного лучше; Гаагский центр стратегических исследований прогнозирует добычу всего 10 млрд куб. м в год в 2025 году и 5 млрд куб. м в год в 2030 году, что на 30 млрд куб. м в год меньше, чем в 2018 году. Управление по нефти и газу Великобритании ожидает, что добыча газа упадет на 20 млрд куб. м в год к 2035 году.

Другие источники добычи в Европе также сталкиваются с проблемами. Датское месторождение Tyra, в настоящее время закрытое на реконструкцию с 2019 года, должно было начать поставлять 1,1 млрд куб. м газа в год в Польшу в январе 2023 года, но дата возобновления его ввода в эксплуатацию была отложена на год — до июня 2023 года. Норвегия продолжает оставаться важным поставщиком газа в Европу, но ожидается, что ее добыча газа останется такой же, как сейчас, поэтому она не сможет компенсировать падение добычи в Голландии или Великобритании, не говоря уже о каком-либо увеличении спроса на газ в ближайшие несколько лет.

Европа находится в удачном положении, поскольку может импортировать дополнительный трубопроводный газ из России и сжиженный природный газ (газ, охлажденный до -160 ° C и транспортируемый морским транспортом) из различных источников, таких как Ближний Восток. Это позволяет европейцам выбирать между различными поставками, чтобы получить лучшее предложение. В первой половине 2020 года цены на СПГ упали, поскольку спрос в Азии упал из-за COVID, поэтому европейские покупатели покупали больше СПГ и меньше трубопроводного газа. Однако во второй половине года тенденция изменилась. Поскольку спрос в Азии восстановился, а холодная зима способствовала росту спроса, цены на СПГ выросли более чем втрое к началу января 2021 года. Получив возможность импортировать трубопроводный газ вместо этого, Европа избежала необходимости платить такие высокие цены, в отличие от азиатских потребителей, у которых часто нет альтернативы СПГ. Как показывает опыт января, азиатские покупатели готовы платить очень высокие цены, чтобы обеспечить себя необходимым газом зимой, в то время как спрос на газ в Европе также находится на самом высоком уровне.

В отчете Frontier Economics подчеркивается, как инвестиции в инфраструктуру оказывают положительное влияние как на безопасность поставок, так и на конкуренцию. «Северный поток-2» позволит европейцам заместить сокращающееся местное производство и избежать чрезмерной зависимости от потенциально дорогого СПГ. Он поддержит усилия Европы по декарбонизации, позволив быстрее переключаться с угля на газ, а также обеспечит источником водорода тех потребителей, которые в нем нуждаются. Учитывая это, становится ясно, что «Северный поток-2» по-прежнему выгоден для Европы.

Алекс Барнс