История ветеринарной медицины

История ветеринарии — это наука, изучающая возникновение и развитие ветеринарии, ее достижения в профилактике и ликвидации инфекционных, инвазивных и неинфекционных заболеваний, создании здоровых стад сельскохозяйственных животных, а также защите популяция инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. Различают общую частную историю ветеринарии. Первый изучает закономерности возникновения, становления и развития ветеринарной науки и практики. Вторая — это история отдельных ветеринарных наук (анатомия, физиология животных, эпизоотология, паразитология, фармакология и др.), Ветеринарных обществ, съездов, жизни и деятельности научных, педагогических, общественных деятелей и др. обобщает накопленные знания, обогащает ветеринарное мировоззрение, показывает связь ветеринарии с достижениями других наук, техники и экономики. Изучение истории https://primpress.ru/article/65287 имеет большое значение для дальнейшего развития ветеринарии, а также как средство патриотического воспитания современного ветеринара.

Учитывая, что данная дисциплина изучается на первом курсе, в учебные задачи входят:

— освоить основные периоды прошлого в ветеринарии,

— формирование исторического подхода студентов к пониманию развития ветеринарии и ее использования при изучении специальных дисциплин,

— через изучение истории ветеринарии познакомить студентов с жизнью и творчеством известных представителей этой отрасли человеческих знаний,

— показать студентам, что их личный успех, уважение общества не только к ним, но и к их профессии будут зависеть от их знаний, профессионализма и гражданской позиции.

Ветеринарные знания имеют тысячелетнюю историю. Ветеринария и деятельность специалистов в этой области развивались в тесной связи и зависимости от развития всей цивилизации и формирования знаний в области естественных наук. Историческая наука определяет три периода развития ветеринарии;

1) примитивная ветеринария,

2) народная ветеринария,

3) профессиональная ветеринария.

Следует отметить, что эти периоды имеют условное временное разделение. Исторически сложилось так, что с периода крушения первобытнообщинного строя долгое время этот вид лечения существовал одновременно во многих странах мира. Сегодня широко используются методы и средства традиционной ветеринарии.

Из постоянно развивающихся традиционных медицинских систем древности Средиземноморье, Индия и Китай сохранились до наших дней. За несколько веков до нашей эры они были систематизированы в большие своды и на многие века определили развитие медицины в этих регионах. Они повлияли на формирование медицинских систем даже в далеких странах, связанных с ними торгово-экономическими отношениями. Сближение цивилизаций в будущем привело к их взаимному обогащению в этой области. В первые века нашей эры индийские идеи повлияли на развитие античной медицины. Через эллинов древнеегипетская медицина проникла в Рим и Византию, а затем и в Европу.

Термин «ветеринария» впервые был обнаружен в трактате «О земледелии» известного римского писателя и агронома Колумеллы. Трактат был написан в I веке до нашей эры, а шестая и седьмая книги этого трактата посвящены животноводству и ветеринарии. Римляне заимствовали этот термин у кельтских друидов и буквально означает «выпас скота», «выпас скота» или «обслуживающий скот». Римские авторы иногда использовали термин «муломедицина» как синоним ветеринарии. В эпоху IV новой эры Веджесио Ренат написал для императора Валентиниана произведение «Ветеринарное искусство или муломедицина». В то же время во многих странах мира древнее и средневековое название занятия ветеринарной деятельностью определялось как «лечение крупного рогатого скота».

Исследования скелетных останков людей и животных показывают, что в древности люди и животные поражались одними и теми же заболеваниями. Письменные источники, сохранившиеся до наших дней, указывают на то, что древние целители использовали одни и те же средства для лечения людей и животных. Таким образом, в течение великого исторического периода лечение людей и животных развивалось совместно и профессионально, без разделения.

Если рассматривать ветеринарию как сферу деятельности человека, задача которой — знать причины болезней и условия их распространения, разработать меры по их устранению.