История флага Российской Федерации

Каждая держава должна иметь свои официальные отличительные признаки, в частности свой государственный флаг. Он является самым узнаваемым символом страны, так как он индивидуален и неповторим. Давайте рассмотрим, что представляет государственный флаг в целом и российский флаг в частности, узнаем о значении триколора в нашей символике, а также о том, какова история флага Российской Федерации. Но перед этим ознакомимся с общими сведениями о данной символике.

Что такое государственный флаг?

Как правило, он представляет собой определенных пропорций полотнище, которое может быть выполнено из ткани одного или нескольких цветов. На флаге нередко размещается государственный герб или эмблема. При помощи цветов и содержащихся на нем изображений может отражаться общественно-политическое устройство данной страны. Кстати, на сайте вы можете приобрести государственный флаг нашей страны.

Значение флага для государства

В древние времена определить на большом расстоянии принадлежность воинов, населенного пункта, судна к той или иной стране было большой проблемой. Для ее решения создали флаг. Тогда вознесенное на видном месте полотнище ярких цветов стало служить лучшим средством идентификации.

Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, которые защитили ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях.

Многие россияне задаются вопросом о том, что означает флаг Российской Федерации. Однозначного официального толкования по этому поводу нет. Предпринимаются попытки связать его цвета со значениями, принятыми в давние времена, событиями последних веков на территории, которую занимала Российская империя, а также процессами, произошедшими недавно.

Что представляет собой флаг РФ на сегодняшний день

Главный символ страны изготавливается в виде полотнища прямоугольной формы. Оно состоит из трех расположенных горизонтально равных по ширине полос. Верхняя имеет белый цвет, средняя — синего цвета, а нижняя — красная. Отношение ширины к длине — 2: 3.

История флага Российской Федерации в нынешнем виде начинается с августа 1991 года, когда в Москве над Белым домом, где заседал Верховного Совета РСФСР, вновь подняли бело-сине-красный триколор, который использовался в дореволюционный период. Законодательно его применение было закреплено в ноябре 1991 г. Тогда ширина флага к его длине относилась как 1: 2. Пропорция была изменена на 2: 3 президентским указом в декабре 1993 г. В «Положении о государственном флаге Российской Федерации» указаны все важные нюансы. Позже, 25 декабря 2000 года, Президент России подписал закон, содержащий описание и статус флага. Этот документ действует и ныне и носит характер конституционного.