Грузчик

1. Общие положения

1.1. Должность «Грузчик» относится к категории «Рабочие».

1.2. Квалификационные требования — базовое общее среднее образование или начальное общее образование и профессиональная подготовка на производстве, без требований к стажу работы. — Грузчики недорого

1.3. Знает и применяет в деятельности:
— правила погрузки и выгрузки грузов;
— правила укладки, крепления, укрывания грузов на складе и транспортных средствах;
— правила применения простейших погрузочно-разгрузочных устройств и средств транспортировки;
— условную сигнализацию во время погрузки и выгрузки грузов подъемно-транспортными механизмами;
— допустимые габариты погрузки грузов на открытый железнодорожный подвижной состав и автомашины, разгрузка грузов из железнодорожных вагонов и укладка их в штабеля;
— расположение складов и мест погрузки и выгрузки грузов.

1.4. Грузчик назначается на должность и освобождается от должности приказом по организации (предприятию/организации).

1.5. Грузчик подчиняется непосредственно _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.6. Грузчик руководит работой _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.7. Грузчик во время отсутствия, замещается лицом, назначенным в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

2. Характеристика работ, задачи и должностные обязанности

2.1. Выполняет погрузку, выгрузку и внутрискладская переработка грузов: сортировка, укладка, переноска, перевеска, фасовка т. д вручную с применением простейших погрузочно-разгрузочных устройств и средств транспортировки: тачек, тележек, транспортеров и других подъемно-транспортных механизмов.

2.2. Устанавливает лебедки, подъемные блоки, устраивает временные спуски и другие устройства для загрузки и разгрузки грузов.

2.3. Крепит и укрывает грузы на складах и транспортных средствах.

2.4. Переносит щиты и трапы.

2.5. Подкатывает (откатывает) вагоны в процессе работы.

2.6. Открывает и закрывает люки, борта, двери подвижного состава.

2.7. Чистит подвижной состав после проведения выгрузки груза.

2.8. Чистит и смазывает обслуживаемые погрузочно-разгрузочные приспособления и средства транспортировки.

2.9. Знает, понимает и применяет действующие нормативные документы, касающиеся его деятельности.

2.10. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает норм, методов и приемов безопасного выполнения работ.

3. Права

3.1. Грузчик имеет право предпринимать действия для предотвращения и устранения случаев любых нарушений или несоответствий.

3.2. Грузчик имеет право получать все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.3. Грузчик имеет право требовать оказание содействия в исполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. Грузчик имеет право требовать создание организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей и предоставление необходимого оборудования и инвентаря.

3.5. Грузчик имеет право знакомиться с проектами документов, касающимися его деятельности.

3.6. Грузчик имеет право запрашивать и получать документы, материалы и информацию, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и распоряжений руководства.

3.7. Грузчик имеет право повышать свою профессиональную квалификацию.

3.8. Грузчик имеет право сообщать о выявленных в процессе своей деятельности нарушениях и несоответствиях и вносить предложения по их устранению.

3.9. Грузчик имеет право ознакамливаться с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность

4.1. Грузчик несет ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение возложенных настоящей должностной инструкцией обязанностей и (или) неиспользование предоставленных прав.

4.2. Грузчик несет ответственность за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4.3. Грузчик несет ответственность за разглашение информации об организации (предприятии/учреждении), относящейся к коммерческой тайне.

4.4. Грузчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований внутренних нормативных документов организации (предприятия/учреждения) и законных распоряжений руководства.

4.5. Грузчик несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.6. Грузчик несет ответственность за причинение материального ущерба организации (предприятию/учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.7. Грузчик несет ответственность за неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

Источник: Проект ‘Монокль’ — https://www.borovik.com/index_instruction.php?Gins=484&lang_i=1