Главные мечи в истории человечества

Терминал сбора данных (ТСД) — это компактное переносное устройство, которое умещается в руке и оснащено считывателем штрих кода, клавиатурой или сенсорным дисплеем. Терминал получает питание от встроенного аккумулятора, имеет достаточно мощный процессор и память (именно поэтому терминалы сбора данных (ТСД) иногда называют мобильными компьютерами).

Программное обеспечение для ТСД

Лидирующие мировые производители терминалов сбора данных-это Unitech, Datalogic, Honeywell, CipherLab, Motorolla (Symbol) и другие. В комплект ТСД, как правило, входит сам терминал, батарейка, коммуникационная подставка или кредл, а так же базовое терминальное программное обеспечение, которое справляется с задачей считывания и сбора штрих кода.

Однако иногда на терминал устанавливается специальное программное обеспечение, которое наряду со сбором информации решает задачи интеграции ТСД в товаро-учетную систему, увеличивая производительность работы сотрудников и сокращая их ошибки.

Операционные системы на терминале сбора данных

Большинство производителей используют на терминалах операционную систему Windows Mobile, менее популярные, но все равно востребованные DOS-подобные терминалы. Терминалы с OC DOS представлены в линейке Cipherlab:

  • ОС & Windows — это цветной сенсорный экран, графические изображения, высокое быстродействие;
  • ОС DOS & ставится на терминалы с монохромным экраном низкого разрешения, отражают только текстовую информацию в несколько сторочек, зато время непрерывной работы без смены аккумулятора составляет больше суток.

Взаимодействие между терминалом и головной системой

Терминалы сбора данных могут накапливать информацию и передавать ее в базу данных при подключении к ПК благодаря встроенным памяти и сканера штрих кода. Терминалы накопительного типа-это альтернатива ведущим сканерам. В условиях большого помещения, когда оператору необходимо передвигаться с места на место для сканирования различных товаров терминал будет удобнее сканера.

Другой вариант работы терминала сбора данных — моментальная передача информации в базу данных при сканировании штрих-кода через радиоканал или Wi-Fi. Фактически, при такой работе терминал является частью сети. Система реагирует на поступающую от терминала информацию с помощью различных указаний, команд и действий, сообщая их оператору и выводя на дисплей устройства.

Как выбрать терминал сбора данных правильно?

Для правильного выбора терминала сбора данных нужно учесть множество факторов:

  1. Во-первых, Вы должны определиться, где собираетесь использовать терминал в торговом зале, на небольшом складе или в распределительном центре;
  2. Во-вторых, необходимо четко понимать, с каким форматом данных предстоит работать на предприятии — это могут быть как линейные штрих-коды или PDF417, так и электронные подписи или радиочастотные метки;
  3. Если терминал сбора данных будут использовать в распределительном центре, то возможно потребуется большая дальнобойность считывателя — до 2-х или 5-ти метров. Стоит обратить внимание, что если штрих код нанесен на многослойный полиэтилен или стекло, это может затруднить считывание штрих кода;
  4. Еще один важный фактор — это режим, в котором будет происходить обмен данными между терминалом и главный системой. Терминалы сбора данных поддерживают пакетные режимы оффлайн через USB / RS232, WiFi или GPRS / EDGE / 3.5 G, режимы реального времени через WiFi или GPRS / EDGE / 3.5 G. Возможно, Вам понадобится встроенный в терминал Bluetooth или Ethernet.

Таким образом, терминал сбора данных является интеллектуальным оборудованием штрихового кодирования позволяет автоматизировать все типовые складские процессы (прием, отгрузка, инвентаризация и т. д.), управлять ценами в торговых точках и производственными процессами.