ГАЙКИ И БОЛТЫ

Гайки и болты — это крепежные элементы, которые используются для соединения деталей либо постоянно, либо временно . Большинство конструкции соединяют свои детали с помощью винтов и гаек, поэтому они являются жизненно важными элементами в технологии. Большим преимуществом использования этой системы крепления является то, что соединение может быть съемным в любое время. — подробнее на странице

гайки и болты

Например, Эйфелева башня в Париже изначально была временной структурой и через двадцать лет должна была быть демонтирована. По этой причине большинство стальных компонентов были завинчены. Однако башня просуществовала более ста лет. Большая часть структуры Эмпайр стейт билдинг в США также его элементы соединены вместе. Но гайки и болты также могут быть использованы для фиксации небольших конструкций, как, например, это происходит на мебели.

Существует много типов гаек и болтов, но мы объясним, как они классифицируются и как выбрать правильный простой способ. Помните, где есть гайка, есть винт для соединения.

Что такое винт?

Винт представляет собой металлический крепежный элемент, используемый для соединения кусков дерева, металла или других материалов, состоящий из цилиндрического стержня со спиральной резьбой, который соединяется внутри материала, подлежащего соединению, путем резьбы аналогичным образом.

Части винта

части винта

Головка винта: головка винта является верхней частью, и она обычно шире, чем остальная часть корпуса винта. Головка позволяет закрепить винт или напечатать на нем вращательное движение с помощью подходящих инструментов, таких как отвертка. Головки винтов бывают разных форм, но наиболее распространенными являются 3: шестигранные, закругленные, цилиндрические и потайные или плоские. На следующем рисунке вы можете увидеть несколько различных типов винтовых головок:

типы головок винтов

шея или хвостовик: это нижняя часть головы и без резьбы. Его длина сильно варьируется в зависимости от винта. Эта часть будет исключена из части, которая должна быть объединена.

Резьба: это спиральный нерв, который простирается вокруг вашего тела. Эта часть, в которую ввинчивается гайка. Это называется шагом резьбы или гайки на измеренное расстояние, параллельно оси, между двумя последовательными филе или нитями . Он представлен п. Важно знать тип винтов являются вышеуказанные параметры и типы резьбы.

Типы резьбы

В зависимости от его формы :
типы резьбы

в зависимости от амплитуды растяжек :

грубая шаговая резьба : как следует из названия, шаг, то есть амплитуда каждой растяжки, широк. Таким образом, этот тип резьбы не имеет большой точности с точки зрения соединения. Они используются для нормальной работы, требующей твердости, хотя и не такой тесной связи.

Резьба с тонким шагом: они создают большую прочность в соединении и используются в основном в механике, в автомобильной и автомобильной промышленности в целом.

Сверхтонкие шаговые резьбы: используются, когда требуется более высокая точность, например, для элементов, которые должны прикрепляться к тонким стенкам.

Восьмипроводная резьба: они названы так, потому что их шаг состоит из восьми канавок на дюйм; эти резьбы указаны для водопроводных труб и других жидкостей. Характеристики его поверхности обеспечивают повышенную устойчивость к давлению и предотвращают утечку газов и жидкостей.

Обычно винты с тонким шагом называются NFT, а винты с грубой резьбой NC .

Согласно его шагу :

— Метрическая резьба: стандартизированное и наиболее используемое семейство ступеней резьбы. Большая прочность на растяжение, из-за большого угла резьбы. Все величины измеряются в миллиметрах. его номенклатура-M10, где M означает метрику, а число-толщину резьбовой области (диаметр отверстия)в миллиметрах. Если вы носите второе число, например M 10 x 0,75 это второе число e шаг резьбы, также В мм. Мы можем даже найти, что у вас есть еще одно число: M10 x 1.25 × 25. Последнее число (25) будет длиной резьбы.

— Резьба whitworth: резьба треугольного профиля, размеры которой указаны в дюймах.

— Rosca sellers: 1/4 дюйма в диаметре, 20 нитей на дюйм с разрезом на 60º, толстый унифицированный шаг, американский тип. Его использование в автомобильном мире широко распространено, в некоторых случаях называясь американской резьбой.

Американская резьба или SAE : Соединенные Штаты имеют свою собственную систему резьбы, которая также широко используется в Канаде и большинстве других стран по всему миру.

— Unf резьба: унифицированная Резьфин используется для жидких воздуховодов.

Типы винтов

Как правило, сочетая вышеуказанные характеристики, у нас есть тип винта.

Un ejemplo: Tornillo hexagonal M20 x 2 x 60 x To DIN 960.mg 8.8

— Название или название: шестигранный винт
— Обозначение резьбы: M20 x 2 (диаметр резьбы 20 мм и шаг между филе резьбы 2 мм)
— Длина хвостовика: 60 мм
— To: головки в форме тарелки
— Стандарт, определяющий форму и характеристику винта: DIN 960
— m. g: исполнение и точность измерений
— 8.8: класс прочности или механические характеристики.

При выборе винта очень важны следующие параметры:

типы винтов

Затем нам нужно будет выбрать тип головки винта, тип резьбы и материал винта. В сказке материалы могут быть:

— Винты нержавеющая сталь используется для крепления, которые требуют высокой влагостойкости.

— Снаружи также рекомендуется использовать винты из нержавеющей стали.

— Винты из хромированной стали Cr3 менее загрязняют окружающую среду, чем обычные винты, которые являются экологически токсичными бихроматированными или Cr6.

— Латунные стальные винты могут быть оставлены на виду, потому что они более декоративные.

— Пластиковый. Обычно используется для сантехнических работ, потому что они не ржавеют.

— Из латуни. Они широко используются для работы по дереву и декоративных креплений.

Например, для деревянных соединений обычно используется плоская головка, так как головка находится на одном уровне с соединяемой частью. Однако круглые головы делают больше давления на части, которые должны быть соединены.

Что такое орех?

Гайка — это деталь, которая ввинчивается в винтовую резьбу, чтобы сделать зажим или регулировку детали, которую мы хотим прикрепить. Он имеет круглое отверстие в середине, вырезанное в гелекоидальной спиральной форме, которая соответствует резьбе винта. Их внешняя форма может быть разной для каждой резьбы, но наиболее часто используемыми являются шестигранные с 6 сторонами и квадратные с 4 сторонами. Ниже у вас есть изображение со всеми типами орехов. Иногда можно добавить шайбу, чтобы соединение лучше закрывалось и было более фиксированным. Когда гайка крепится к винту, мы достигаем фиксации элемента,который мы хотим прикрепить. Этот союз называется резьбовое соединение .

union гайка винт

При резьбе (затягивании) гайки с помощью винтовой резьбы мы удерживаем соединяемые элементы, когда мы хотим отменить соединение, нам просто нужно отвинтить (ослабить) гайку.

Важно: гайка всегда должна соответствовать характеристикам винта, к которому она должна быть привязана.

Диаметр гайки должен соответствовать диаметру винта ( или метрике), но они также должны соответствовать типу резьбы, который мы видели выше, и шагу.

Как мы выбираем гайку?

Тип резьбы, которую мы используем, всегда зависит от винта, который мы будем использовать. Способ определения резьбы такой же, как и для винтов M 20 x 2 Вы имеете в виду, что это метрическая гайка 2 (диаметр 20 мм) и Шаг 2 (Шаг 2 мм). Эта резьба будет использоваться только для ввинчивания в винты M 20 x 2.

Типы гаек

гайки

— Шестиугольник: они имеют 6 граней с шестиугольной формой и являются наиболее часто используемыми.

— Квадрат: он имеет 4 лица квадратной формы.

— Глухая гайка: это вариант, в котором только одна плоскость имеет входное отверстие, а не выходное отверстие. Обычно его использование имеет декоративный тип. Он может быть шестиугольным, квадратным или бабочкой, но слепым.

— Гайка с напорной шайбой или фланцем: эта гайка представляет собой эволюцию шестигранной гайки, включающей фиксированную шайбу в одну из ее горизонтальных плоскостей, которая снабжена канавками, предотвращающими непреднамеренное ослабление винта.

— Самоблокирующаяся или предохранительная гайка : этот тип гайки широко распространен в механической промышленности, поскольку он имеет особенность включения нейлонового кольца в одну из горизонтальных плоскостей, функцией которого является блокировка винта, чтобы соединение не ослаблялось в условиях вибрации.

— Барашковая гайка: это, возможно, один из самых известных своей формой, и его использование связано с необходимостью быстрого затягивания и ослабления, как это обычно делается вручную.

— Зубчатый Орех: также известный как замок орех, это название дано из-за того, что его форма напоминает средневековый замок. Внешняя грань состоит из ряда радиальных выемок. Зубчатая гайка имеет конструкцию, позволяющую установить стопорный штифт, чтобы предотвратить ослабление механизма во время его работы. Это очень часто используется в Якоре приводных валов.

— С накатанной головкой: для гаек, которые навинчиваются вручную.

— Рифленая Гайка: После установки его канавки цепляются за материал, чтобы предотвратить вращение или поворот гайки. Результатом является очень безопасное и прочное решение для нарезания резьбы.

Затяжные гаечные ключи-это ручные инструменты, используемые для затягивания болтовых элементов винтами или гайками. Они должны иметь ту же форму головки гайки. В промышленности и для крупных производств эти ключи заменяются пневматическими пистолетами или портативными электрическими шуруповертами.

История гаек и болтов

История токарного станка очень древняя. Архимед (287 г. до н. э.-212 г. до н. э.) разработал принцип винта и использовал его для создания устройств для подъема воды. Тем не менее, есть признаки того, что водяной винт может иметь свое происхождение в Египте до Архимеда. Он был построен из дерева и используется для орошения земли и удаления воды из лодки.

Тем не менее, многие считают, что винтовая резьба была изобретена около 400 г. до н. э. греческим философом Аркитас де Таранто, который часто называют основателем механики и считается современником Платона.

Иоганн Гутенберг использует винты в креплениях своих печатных машин. Тенденция к использованию винтов набрала обороты с их использованием распространяется на такие предметы, как часы и доспехи в эпоху Возрождения.

Поскольку не было возможностей для механического изготовления, инструменты должны быть сделаны отдельно для каждого конкретного случая. Конструкция винтовой резьбы зависела от глаз и мастерства ремесленника.

Большинство исследователей по этому вопросу Согласны с тем, что именно промышленная революция ускорила разработку гайки и винта и прочно поставила их на карту как важный компонент в мире техники и строительства.

С началом индустриализации в XIX веке началось серийное производство винтов.

С этого времени форма винтов и гаек становилась более точной по мере их размножения.

В 1841 году британский инженер Джозеф Уитворт определил резьбу, названную в его честь. В 1864 году Уильям Селлерс сделал то же самое в Америке. Эта ситуация продолжалась до 1946 года, когда международная организация по стандартизации (ISO) определила систему метрической резьбы, принятую в настоящее время практически во всех странах.